Оглавление публикации:
А нужно ли имитировать кирпичную кладку с помощью обоев
Разнообразие обоев под кирпич и самые популярные виды
Как использовать обои под кирпич в интерьере квартиры или дома

Качественная имитация порой может стать более привлекательной для отделки жилого помещения, чем натуральный материал. Взять, к примеру, обои под кирпич. По визуальным характеристикам они не сохраняют 100%-ную идентичность с кирпичной кладкой, но зато по другим свойствам даже обгоняют оригинал. В этой статье от stroisovety.org поговорим об этом отделочном материале, выявив его сильные и слабые стороны.

обои под кирпич фото

Обои под кирпич фото

А нужно ли имитировать кирпичную кладку с помощью обоев

Иногда это крайне необходимо. Возьмем, к примеру, малогабаритную квартиру. Задумка применения в дизайне кирпичной кладки может лишить вас до 12 см полезной площади возле каждой стены, где потребуется подобный декор. Теперь добавьте сюда немалый вес кирпича, уложенного от пола до потолка, и получится, что не все перекрытия выдержат такие нагрузки.

виниловые обои под кирпич фото

Виниловые обои под кирпич фото

А если нужно очень быстро сделать ремонт в комнате и желательно без привлечения профессиональной помощи? Сможете ли вы самостоятельно за несколько дней возвести кирпичную стену? Вряд ли. А поклеить обои под кирпич можно даже своими силами, без навыков подобного рода деятельности. Главное – выбрать «правильный» тип обоев, с которыми легко работать.

Обои под кирпич нельзя назвать полноценной альтернативой стенке из кирпича, но имитацию кирпичной кладки они создают весьма достойную.

как выбрать обои под кирпич

Как выбрать обои под кирпич

Разнообразие обоев под кирпич и самые популярные виды

Как известно, у обоев есть основа и декоративное покрытие. Основа может быть бумажной или флизелиновой. Первая стоит дешевле, а вторая легче в работе, поскольку намазывать клеем нужно только обратную сторону рулонного материала. Что касается декоративного слоя, то не все их виды используют для производства обоев под кирпич. Среди самых распространенных – бумажные, виниловые, флизелиновые.

  • Бумажные. Их главное достоинство заключается в цене и экологичности. На этом преимущества бумажных обоев под кирпич заканчиваются. Выглядят такие обои не очень привлекательно, и дело даже не столько в красоте, сколько в достоверности изображения. К.Станиславский сказал бы: «Не верю!». И в поклейке этот тип обоев не отличается легкостью, точно не для новичков, т.к. намазывать клеем нужно не только обои, но и стену.

    виды обоев под кирпич фото

    Виды обоев под кирпич фото

  • Флизелиновые. Визуальная достоверность уже выше, чем у предыдущего варианта, и в работе такие обои не доставят много хлопот – нужно лишь отметить на стене вертикальную линию, намазать поверхность клеевым составом и, раскатав на полу рулон, отрезать нужную длину обоев. Далее край отреза прикладывают к отметке на стене, прижимают и разглаживают, выгоняя пузырьки воздуха. К преимуществам флизелиновых обоев под кирпич еще относят возможность их перекрашивать несколько раз и бОльшую толщину, под которой могут скрыться мелкие недочеты поверхности.

    флизелиновые обои под кирпич фото

    Флизелиновые обои под кирпич фото

  • Виниловые. Имеют плотную текстуру и самую лучшую достоверность изображения – обои из вспененного винила похожи на оригинальную кирпичную кладку не только визуальными характеристиками, но и фактурой с хорошо просматривающимися углублениями швов и выпуклой, объемной формой кирпичиков. Они выдерживают значительные механические нагрузки, а также изменения температуры, поэтому могут быть использованы для оформления прихожей, ванной и на кухне.

    обои под кирпич на кухне фото

    Обои под кирпич на кухне фото

Наряду с классическими обоями, фотообои тоже весьма популярны в современной отделке. Высокое качество печати, позволяющее сохранить насыщенные цвета длительное время, наряду с добротной основой, которая не раскисает при монтаже и не отслаивается после наклеивания, позволяют говорить о широкоформатных фотообоях как о прекрасной альтернативе кирпичной кладке. Тем покупателям, для которых важна высокая реалистичность и сходство с оригиналом, нужно обратить внимание на 3D обои под кирпич – они создают эффект трехмерного пространства и даже способны корректировать объемы помещения.

3d обои под кирпич фото

3d обои под кирпич фото

Обои на самоклеющейся основе составят достойную конкуренцию предыдущим вариантам рулонных материалов. Они не боятся влаги, поэтому могут быть использованы в помещениях с повышенной влажностью; быстро наклеиваются без специальных навыков; имеют бюджетную стоимость и не требуют сложного ухода. Если в приоритете влагостойкость, то обращайте внимание на толщину изделия – чем толще слой, тем лучшей стойкостью к влаге обладают обои.

самоклеющиеся обои под кирпич фото

Самоклеющиеся обои под кирпич фото

Как использовать обои под кирпич в интерьере квартиры или дома

Уникальность подобной отделки заключается в том, что обои под кирпич могут быть использованы в интерьере практически любого стиля. Стилевые ограничения, безусловно, будут наложены, однако диапазон этих изменений не окажется слишком широким.

  1. Для классического стиля подбирайте красно-коричневатую цветовую гамму и реалистичные изображения кирпичиков.
  2. В стиль лофт идеально впишутся обои с изображением белой или красной кирпичной стены. Также для помещений лофт подойдут фотообои с частично оббитой штукатуркой, под которой просматривается кирпичная кладка.

    обои под серый кирпич фото

    Обои под серый кирпич фото

  3. Если в предыдущих случаях кирпичная стена использовалась в качестве акцента, то в стиле авангард ее лучше применять как фон (серый, бежевый), на котором мебель и аксессуары будут выступать яркими пятнами.
  4. Прованс и шебби-шик примут в свою компанию обои светлых и белесых оттенков, имитирующие выбеленный кирпич. Для отделки в этих стилях лучше всего подойдут виниловые обои с хорошо сформированной фактурой.
  5. Для современного интерьера можно присмотреться к темным рулонным материалам – например, темно-серого, темно-синего или вообще черного цвета.

    обои под кирпич в гостиной фото

    Обои под кирпич в гостиной фото

Выбирая цветовую гамму такой отделки, нужно помнить о том, что светлые оттенки зрительно расширяют пространство, а темные – наоборот, уменьшают. К примеру, в маленькой гостиной темно-серые обои под кирпич еще больше подчеркнут скромные габариты помещения, в то время как светлые, практически белые оттенки добавят комнате простора.

И напоследок следует сказать, что обои под кирпич чаще всего используют точечно, в качестве декора или для формирования акцентной стены. Жить в окружении четырех кирпичных стен отважатся немногие. Также такой вариант отделки выбирают тогда, когда необходим косметический ремонт – всего за пару часов можно заменить старенькое настенное покрытие, поклеив на стены самоклеющиеся или фотообои.

Автор статьи Александр Куликов