Содержание статьи:
Чердачная лестница своими руками: выбираем тип конструкции
Лестница на чердак своими руками: особенности изготовления различных конструкций

Если в доме имеется чердак, значит на него как-то нужно подниматься, а без лестницы провернуть такую операцию может разве что Карлсон, который живет на крыше. Человеку же как минимум понадобится приставная лестница. Но это решение не очень оптимальное – такие конструкции занимают много места, и перетаскивать их из одного края дома в другой не очень удобно. Существуют более привлекательные варианты, позволяющие обустроить вход на чердачное помещение – о них и пойдет разговор в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим наиболее востребованные виды этих изделий и разберемся с вопросом, как делается чердачная лестница своими руками?

чердачная лестница своими руками фото

Чердачная лестница своими руками фото

Чердачная лестница своими руками: выбираем тип конструкции

Лестниц, по которым можно попасть на чердак, достаточно много, и все они отличаются разнообразием своих конструкций – единственное, что их объединяет, это назначение, которое понятно любому человеку. Для начала, прежде чем изучать все эти конструктивные отличия, разберемся с таким моментом, как место их установки – в этом отношении их можно разделить на два типа. Это наружные и внутренние конструкции. Здесь рассказывать много не буду, уточню только один момент, который понимает практически каждый человек – внутренняя лестница, расположенная в доме, намного удобнее и комфортнее в эксплуатации. Особенно если речь идет о холодном времени года, когда из-за сильных морозов вообще не хочется выходить на улицу.

Теперь что касается конструктивных различий, которые характерны как уличным, так и внутренним лестницам на чердак – здесь можно составить полноценную классификацию.

  1. Монолитные лестницы. Это стационарные конструкции, которые используются в большинстве случаев в условиях очень частой эксплуатации чердачного помещения. Если это мансарда, то лучше чем монолитная лестница, придумать что-либо сложно. Этот вид подъемного устройства можно разделить на два подвида – это стандартные маршевые лестницы и винтовые конструкции. Преимуществом первых можно назвать удобную эксплуатацию, а к достоинствам вторых можно отнести малую занимаемую площадь в доме.

    винтовая лестница на чердак фото

    Винтовая лестница на чердак фото

  2. Складные чердачные лестницы. Они являются оптимальным решением в том случае, когда чердак используется со средней степенью интенсивности – например, в качестве склада для мало используемых вещей. Несомненным достоинством этих конструкций можно назвать компактность – как правило, такая лестница крепится на люке чердака и раскладывается после его открывания. Изнутри помещения она невидима до тех пор, пока вход на чердак не будет открыт. Лестницы данной конструкции по способу трансформации можно разделить на четыре подвида – это складные, раздвижные, ножничные и откидные лестницы. Все эти конструкции в полной мере удовлетворяют возложенным на них функциям и соответствуют всем требованиям современного человека – если говорить об их отличиях в плане эксплуатации, то самыми удобными из них можно назвать ножничные лестницы, преимуществом которых является простое и удобное трансформирование. Если составлять рейтинг удобного использования, то за ними можно поставить телескопические лестницы на чердак – в принципе, в плане удобства эти две конструкции можно назвать равноценными. Дальше идет складная лестница – чтобы сложить такую конструкцию, придется немного повозиться. И на последнем месте этого рейтинга прочно обосновалась откидная лестница на чердак – скорее ее можно отнести к стационарным конструкциям, так как все, что она умеет, это придвигаться к стене, освобождая таким способом пространство в доме. Кстати, этот тип конструкции является самым простым ответом на вопрос, как сделать лестницу на чердак?

    телескопическая лестница на чердак фото

    Телескопическая лестница на чердак фото

  3. Переносные, или, как их еще называют, мобильные лестницы. Это самый простой, можно даже сказать, примитивный и не очень безопасный способ обеспечить подъем в верхнее помещение. К таким лестницам можно отнести стремянки различных конструкций и приставные лестницы. Вся их проблема заключается в неустойчивости – если для молодого человека или крепкого здоровьем мужчины взобраться с их помощью на чердак не является проблемой, то вот для женщин и людей преклонного возраста такой подъем может окончиться плачевно.

Кроме всего прочего, все вышеописанные конструкции лестниц можно разделить по материалу, из которого их изготавливают – здесь имеется всего два наиболее распространенных варианта. Это деревянная чердачная лестница и металлическая чердачная лестница. По большому счету, и те и другие являются достаточно прочными изделиями, и выбирать между ними можно только исходя из личных предпочтений.

Лестница на чердак своими руками: особенности изготовления различных конструкций

О том, как изготовить стационарную лестницу на чердак, мы уже писали, и прочитать об этом можно на других страницах нашего сайта, а вот о трансформируемых складных конструкциях стоит поговорить немного подробнее.

  1. Ножничные. Это самая сложная в плане самостоятельного изготовления лестничная конструкция, которая потребует от вас соорудить специальный складной каркас из металлических пластин. Он представляет собой некоторое подобие ножниц, которые соединены цепочкой (друг за другом) в единый складной механизм – в принципе, изготовить его можно, но придать ему симпатичный внешний вид в домашних условиях достаточно трудно. В общем, существуют куда более простые конструкции.

    складная лестница на чердак фото

    Складная лестница на чердак фото

  2. Телескопические. Это также довольно сложная лестница, которая потребует от вас приобрести специальный раздвижной механизм. Сделать его самостоятельно не представляется возможным по одной простой причине – он должен быть надежным. Нагрузки, которые приходятся на него, достаточно существенные, и одна малейшая неточность приведет либо к поломке самого механизма, либо к выходу из строя лестницы целиком.
  3. Складные лестницы. На мой взгляд, это самый оптимальный вариант, который позволяет сделать чердачную лестницу своими руками без особых затруднений – вся прелесть этой конструкции заключается в простоте механизмов, которые являются не чем иным, как усиленными петлями. Технологию изготовления такой лестницы можно представить следующим образом – для начала изготавливается обыкновенная приставная лестница. Ее нужно тщательно подогнать по размерам и необходимому углу наклона. Дальше эта лестница разрезается на секции, которые соединяются друг с другом навесами – таким образом получается раскладная система. Дальше она крепится к крышке люка или к ляде чердачного входа. В конце остается только дополнить ее тросовым вспомогательным механизмом, в задачи которого входит облегчить человеку процесс сборки и разборки чердачной лестницы.

    как сделать чердачную лестницу своими руками фото

    Как сделать чердачную лестницу своими руками фото

  4. Откидные. Монтаж чердачной лестницы этого типа также не отличается особой сложностью – принцип ее изготовления практически точно такой же, как и установка чердачной лестницы складного типа. Точно так же изготавливается сначала цельный лестничный марш. Дальше имеется два варианта – такая лестница может откидываться целиком, либо, как в случае со складным устройством данного типа, по частям. И в том и в другом случае лестница не прячется за крышкой люка, а остается все время на виду. Конструкции схожие, и именно по этой причине лучше отдать предпочтение складному варианту чердачной лестницы.

В заключение несколько слов о выборе материала, из которого может быть изготовлена чердачная лестница своими руками. Здесь вы вольны выбирать по своему усмотрению – с каким материалом вы больше дружите, из такого лучше и делать. Но, с другой стороны, это не очень правильный подход – существуют такие понятия, как вес конструкции, влияющий на простоту эксплуатации изделия, в конце концов, эстетические соображения и простота обработки материала. Здесь следует хорошенько подумать. Утверждать и навязывать вам свою точку зрения не буду, но, на мой взгляд, наилучшим вариантом все же является древесина – именно она в большей степени соответствует всем необходимым для изготовления чердачной лестницы требованиям.

Автор статьи Александр Куликов