В этой статье рассмотрим:
Мансарда своими руками: делаем вход на чердак
Как утеплить мансарду: проводим отопление и утепляем крышу
Обустройство мансарды: оформляем жилое пространство

В большинстве частных домов чердак является либо заброшенным, либо используется в качестве складского помещения. Согласитесь, это нерациональное использование квадратных метров, особенно если речь идет о проживании в доме большой семьи. Исправить такое положение дел не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Чтобы переоборудовать чердак в жилое помещение, необходимо сделать всего несколько шагов: утеплить помещение, провести в него коммуникации, обустроить вход изнутри и выполнить внутреннюю отделку комнаты. Именно этим мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно рассмотрим вопрос, как делается мансарда своими руками.

мансарда своими руками фото

Мансарда своими руками фото

Мансарда своими руками: делаем вход на чердак

Согласитесь, намного удобнее, если все жилые помещения будут связаны между собой. Именно по этой причине от установки лестницы в мансарду снаружи дома лучше отказаться. Для того чтобы соорудить вход на чердак, придется пожертвовать ремонтом в одном из помещений – ведь не думаете же вы, что пробить дыру в перекрытии просто?

Для начала потолок дома придется укрепить – соорудить опоры, которые будут поддерживать плиты перекрытия. Их конструкцию необходимо тщательно продумать, чтобы впоследствии гармонично вписать ее в интерьер помещения – как вариант, опоры можно изготовить в виде колонн, которые одновременно поддерживают и лестницу.

Только после того, как опоры будут установлены, можно прорубить «окно в Европу». Здесь понадобится мощный перфоратор и болгарка. Когда окно будет прорублено, в обязательном порядке его нужно окантовать металлическим швеллером.

как переоборудовать чердак в мансарду фото

Как переоборудовать чердак в мансарду фото

Теперь черед за подъемом – изготовленная лестница на мансарду своими руками должна представлять собой жесткую и надежную конструкцию. А главное, она должна занимать как можно меньше жилого пространства. В этом отношении наиболее оптимальным вариантом станет винтовая конструкция. В изготовлении она является достаточно сложным изделием, поэтому ее лучше заказать в специализированной фирме.

как сделать вход на мансарду фото

Как сделать вход на мансарду фото

Как утеплить мансарду: проводим отопление и утепляем крышу

Итак, получив доступ на чердак со стороны жилых помещений, самое время заняться его утеплением – эту работу сделать самостоятельно вполне реально. Для начала необходимо выполнить качественное остекление – как правило, практически все чердачные помещения оборудуются пусть небольшим, но все же, окном. При желании его размеры расширить несложно. Кроме того, в качестве оконного проема можно использовать теперь уже ненужный вход на чердак с улицы. Как вариант, можно просмотреть и глобальную переделку крыши с целью установки в нее окон. Также допускается вариант, когда будущая мансарда имеет исключительно искусственное освещение.

Неотъемлемым шагом, который предусматривает утепление мансарды своими руками, является установка отопительных приборов. Профессиональным сантехникам эта работа не доставит никаких трудностей, поскольку расширить уже имеющиеся отопительные коммуникации достаточно просто. Главное знать, как это сделать правильно, чтобы не пострадала работоспособность системы в целом. В этом отношении лучше довериться профессионалам, если вы, конечно, сами не являетесь сантехником экстра-класса.

утепление мансарды своими руками фото

Утепление мансарды своими руками фото

Движемся дальше, и после того как батареи установлены и запущены в работу, приступаем к утеплению стен и крыши. Но для начала необходимо позаботиться обо всех существующих щелях и дырках, через которые с улицы проникает воздух. Для устранения подобных сквозняков ничего лучше монтажной пены не придумаешь.

Вопрос, как утеплить крышу мансарды, также является отнюдь не сложным. Вдоль всей ее плоскости набирается каркас из металлических профилей, который зашивается сначала ОСБ, а потом при необходимости и гипсокартоном. Необходимо не забыть установить под крышей гидробарьер, заложить в каркас минеральную вату (от пенопласта лучше отказаться, он является паронепроницаемым материалом и может привести к образованию плесени и грибка) и закрыть ее паробарьером.

Только после этого можно приступать к обшивке каркаса. И самое главное, не забывайте, что в процессе утепления крыши необходимо проложить электрические коммуникации. Аналогичным способом утепляются и стены чердака, если таковые имеются.

как утеплить крышу мансарды фото

Как утеплить крышу мансарды фото

Обустройство мансарды: оформляем жилое пространство

Чистовые работы выполнять приятнее, чем черновые – дело движется к концу, и энтузиазм только прибавляется. Но до того как отделка мансарды своими руками перейдет в чистовую фазу, необходимо еще разобраться с полом и стенами.

Что касается пола, то для мансарды в качестве чернового основания лучше использовать деревянный настил – у него несколько преимуществ:

  • Во-первых, он легко монтируется своими руками.
  • Во-вторых, не создаются дополнительные нагрузки на плиты перекрытия.
  • В-третьих, его достаточно просто утеплить, заполнив пустое пространство между досками и перекрытием минеральным утеплителем.
отделка мансарды своими руками фото

Отделка мансарды своими руками фото

Если говорить о черновой отделке стен, то здесь все зависит от используемого чистового материала. Хотя, мы ведь строим жилые помещения, поэтому использовать вагонку для отделки мансарды захочет не каждый. Значит, остановимся на гипсокартоне, шпаклевке и последующей поклейке обоев или покраске. Обшивка стен мансарды гипсокартоном и шпаклевка будут последним этапом, завершающим черновую отделку. Опять же, не забываем об электропроводке, которая, как правило, прячется за гипсокартон.

Вот, в общем-то, и все. Дальнейшее обустройство мансарды, как говорится, в ваших руках. С ее чистовой отделкой вы вполне справитесь самостоятельно. Останется только настелить декоративное покрытие на пол, облицевать стены, установить электрические приборы и меблировать помещение. В этом отношении вопрос, как обустроить мансарду, не является проблемным.

обустройство мансарды фото

Обустройство мансарды фото

Напоследок хотелось бы сказать, что мансарда своими руками, а вернее ее строительство, является делом серьезным, и подход к нему должен быть соответствующим. Не стоит переоценивать свои силы – если возникает хоть малейшая тень сомнения в своей компетенции, то лучше от этой затеи отказаться и переложить ее на плечи специалистов.

Автор статьи Александр Куликов