Читайте в этой публикации:
Циркуляционный насос для ГВС: для чего используется и как работает
Когда и как целесообразно использовать циркуляционный насос для горячей воды
Как выбрать насос для горячего водоснабжения

Все мы привыкли к тому, что в системе горячего водоснабжения вода движется исключительно благодаря магистральному давлению. С одной стороны, это неплохо, но такая схема водопровода имеет один существенный недостаток – открывая кран, мы ждем, пока стечет холодная жидкость, и только после этого наслаждаемся благом цивилизации под названием «горячая вода». Согласитесь, немного неправильно. Именно эту проблему призван решать циркуляционный насос для ГВС, о котором мы поговорим подробно в этой статье – вместе с сайтом stroisovety.org мы расскажем о том, как работает правильная система подачи горячей воды в частном доме.

насос циркуляционный для горячей воды фото

Насос циркуляционный для горячей воды фото

Циркуляционный насос для ГВС: для чего используется и как работает

То, что установив насос для горячей воды, вы не будете ждать, пока из крана течет холодная жидкость, вы уже поняли. Не совсем понятным остается только принцип работы этого насоса. Он несложный и заключается в устройстве замкнутого контура, по которому постоянно циркулирует горячая вода. То есть кольцо, по которому вода совершает бесконечное движение и периодически подогревается до заданной температуры. В любом месте этого кольца может быть установлен кран или подключен смеситель.

Предугадывая ваш следующий вопрос, скажу, что горячая вода в этот контур поступает не через нагревательный прибор, использующий для нагрева воды топливо. Этот контур запитывается от котла отопления через специальный теплообменник, называющийся бойлером косвенного нагрева – вода здесь нагревается за счет системы отопления. По сути, внутри такого бойлера смонтирована батарея (змеевик), при контакте с которой нагревается вода. Это не проточный водонагреватель – это накопительный бойлер, который имеет как минимум пять патрубков подключения. Два из них используются для подсоединения к отоплению, два для циркуляции горячей воды (так сказать, подача и обратка) и один для притока в бак холодной воды.

рециркуляционный насос для горячей воды фото

Рециркуляционный насос для горячей воды фото

Если описывать цикл работы такого агрегата, то выглядит он следующим образом. При закрытом кране на смесителе вода благодаря циркуляционному насосу движется по кругу и нагревается змеевиком до максимально предельной температуры. Как только вы открываете смеситель, происходит расход воды – одновременно с этим в бак косвенного нагрева из водопровода поступает свежая холодная вода, которая тут же подогревается от змеевика. В общем, здесь происходит то же самое, что и в обычном электрическом накопительном водонагревателе, только вместо тэна в нем используется змеевик.

Когда и как целесообразно использовать циркуляционный насос для горячей воды

Такая схема горячего водоснабжения в доме не всегда целесообразна – говоря коротко, в небольших домах на 3-5 комнат она неоправданна. Для таких случаев подходит обычный двухконтурный котел отопления – небольшая протяженность магистралей горячего водоснабжения не заставит вас долго ожидать, пока нагретая вода потечет из крана. Другое дело – большие дома с несколькими санузлами и сложной отопительной системой. Вот здесь и показывает себя на все сто процентов система горячего водоснабжения с циркуляционным насосом. Какие задачи решаются таким образом?

  1. В первую очередь, наличие горячей воды в кране постоянно – ни секунды ожидания, пока вы получите нагретую воду.
  2. Второй момент – это увеличение давления в системе. В больших домах, как правило, трубы тянутся на большое расстояние – результатом большой протяженности труб является ослабевание давления в системе, что и компенсирует рециркуляционный насос для горячей воды.

Это основные задачи кольцевого контура горячего водоснабжения. В качестве бонуса он предоставляет еще парочку преимуществ.

  1. Экономия воды – то есть в канализацию не сливается холодная вода. Та, которая стекает из крана, пока вы ждете появления горячей воды в стандартной системе с использованием двухконтурного котла или обычного бойлера.
  2. Экономия топливных ресурсов. Для нагрева горячей воды используется тот же теплоноситель, что отапливает ваш дом. Естественно, эта экономия происходит только зимой – в принципе, летом она тоже работает экономично, только с первого взгляда этого не видно. Экономия летом происходит благодаря накопительному баку, а не прямому нагреву воды в водопроводе.

    насос для горячего водоснабжения фото

    Насос для горячего водоснабжения фото

Кроме всего прочего, экономить ресурсы позволяет и сам насос. Делать это он может исключительно благодаря возможности программирования времени включения. Скажем так – ночью горячая вода не используется, значит в работе циркуляционного насоса для ГВС необходимости нет. Следовательно, запрограммировать его нужно так, чтобы он включался за полчаса до того, как вы пойдете в ванную комнату. В чем здесь экономия? В прекращении циркуляции – вода в контуре быстро нагревается, и теплообменник перестает отбирать тепло из отопительного контура. В свою очередь, теплоноситель в нем меньше остывает, в результате чего меньше топлива понадобится для его подогрева до заданной температуры.

Как выбрать насос для горячего водоснабжения

Для начала необходимо понять разницу между циркуляционным насосом отопления и насосом для ГВС. Она заключается в трех моментах. В первую очередь, это способность выдерживать определенную температуру теплоносителя. Если отопительные циркуляционные насосы способны работать с теплоносителем, нагретым практически до 100 градусов, то насосы для ГВС выдерживают нагрев только до 65 градусов. Во-вторых, насосы для отопления изготавливаются из чугуна, а насосы для ГВС из латуни. И, в-третьих, насосы для горячего водоснабжения дома имеют меньший запас мощности.

С первого взгляда может показаться, что в систему горячего водоснабжения можно установить и обычный циркуляционный насос отопления – к сожалению, это не так. Эти два типа насосов не являются взаимозаменяемыми, что и нужно учитывать в первую очередь, подходя к вопросу выбора циркуляционного насоса для системы горячего водоснабжения.

Кроме того, выбирая данное оборудование, учитывать необходимо и следующие моменты.

  1. Технические характеристики. Это расчет – соотношение с необходимыми показателями. Учитывается здесь загрузка система (так сказать, разбор воды) и необходимая сила потока. Загрузка системы определяется исходя из количества установленных сантехнических приборов, количества пользователей и интенсивности использования. Расход воды рассчитывается исходя из среднего значения на одну точку (в среднем он составляет порядка 150-180 л/час), а сила потока вычисляется исходя из протяженности трубопроводов. В среднем, для того чтобы протолкнуть воду по трубе длиной 10 м, насос должен создавать давление 0,6 м водяного столба. Так что если в характеристиках насоса указано, что он поднимает воду на 4 м, значит его можно применить при протяженности магистралей в 60 м.
  2. Функциональные возможности. Это возможность программирования насоса для ГВС. Самый дешевый вариант – это насос с механическим таймером включения. Самый дорогой и, по мнению многих пользователей, удобный – это насос с электронным программатором. Современные модели позволяют насосу самостоятельно выбирать оптимальный режим работы. Он не только автоматически подстраивается под интенсивность использования горячей воды, но и самостоятельно переключается в ночной и, соответственно, назад, в дневной режим.
  3. Производитель. Тут все более или менее понятно – то, что качество изделия полностью зависит от отношения к своей работе производителя, секретом ни для кого не является. Именно производитель, исходя из качества своего продукта, устанавливает на нее тот или иной срок гарантии. К вашему сведению – циркуляционный насос для горячего водоснабжения можно считать качественным, если гарантия производителя составляет не менее 7-ми лет. Такие насосы при умеренных нагрузках вполне в состоянии справляться с поставленными перед ними задачами на протяжении 10-12 лет. Здесь экономить не следует – вернее следует, но в пределах разумного.

    циркуляционный насос для гвс фото

    Циркуляционный насос для ГВС фото

Также, подходя к вопросу выбора циркуляционного насоса для ГВС, следует упомянуть и о двойных насосах для горячей воды – они одновременно и теплоноситель подают в бойлер косвенного нагрева, и нагретую им горячую воду толкают по трубопроводам. Вещь хорошая, но дорогая – по раздельности эти два насоса обойдутся дешевле.

И напоследок скажу несколько слов о современных производителях насосов, которые уже успели зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны. Несомненным лидером в этой отрасли производства сегодня считается компания Grundfos – она поставляет на рынок экономичные насосы, оснащенные несколькими защитами. Насосы этой торговой марки защищены от сухого хода и, как правило, имеют встроенные датчики давления. Второй производитель насосного оборудования, на которого стоит обратить внимание, это Wilo. Немец по происхождению, который предлагает циркуляционные насосы для ГВС, как говорится, на любой вкус и цвет – в ассортименте этой продукции можно найти насосы и с механическим таймером, и с электронным управлением. Как говорится, на все случаи жизни и на любой бюджет. И эконом вариант под названием DAB – несмотря на низкую стоимость, компания производит весьма качественное оборудование с немаленьким гарантийным сроком эксплуатации.

Автор статьи Александр Куликов