Оглавление:
Канализация загородного дома: внутренняя разводка
Устройство подземной канализации: принцип монтажа
Куда сливать воду: септик или сливная яма
На сегодняшний день отсутствие канализации в частном доме говорит только об одном – владелец этого жилища является ленивым человеком. Почему? Да все просто – собрать автономную систему водоотведения не только легко, но и недорого. Именно об этом пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберем вопрос, как делается канализация загородного дома. Особое внимание сосредоточим на ее узлах, используемых материалах и принципе сборки.

Канализация загородного дома: внутренняя разводка

Внутренняя канализация, как в общем-то и наружная, монтируется достаточно просто – не побоюсь даже сравнить эту работу со сборкой детского конструктора. Единственное, что здесь потребуется, так это подрезать по размеру трубы, вставлять в их раструбы резиновые уплотнители и, смазав их специальной пастой на основе силикона, соединять. Другой вопрос, как соединять трубы, вернее сказать не как, а по какой схеме? Здесь уж придется включить все свое воображение и вооружиться теорией, любезно предоставленной нашим сайтом.

система канализации в частном доме

Система канализации в частном доме

Для начала разберемся с материалами. Как правило, канализационный конструктор состоит из следующих частей.

  1. Трубы. Кроме того, что они могут быть разного диаметра (32мм, 50мм и 100мм), они еще различаются по длине – как правило, это 300мм, 500мм, 1000мм и 2000мм. Слепо покупать все подряд не стоит – следует понимать, что чем длиннее труба, тем она дороже стоит. В то же время, если собирать канализацию из коротких труб, то это обойдется еще дороже. Длину используемых труб придется рассчитать исходя из схемы, согласно которой будет собираться автономная канализация частного дома.
  2. Тройники. Здесь все просто – они устанавливаются практически на каждом сантехническом приборе. Исключением являются только оконечные тройники, стоящие первыми по ходу тока сточных вод. Тройники бывают разные: прямые, косые и переходные. Лучше использовать косые тройники, так как они реже забиваются благодаря плавному изгибу.
  3. Повороты. Применяются для изменения направления водосточной магистрали. Система канализации в частном доме предусматривает использование поворотов как под 90˚, так и под 45˚. Опять же, вместо одного поворота под 90˚ лучше использовать два под 45˚.
  4. Воздушный клапан. В принципе, можно заменить фановой трубой, которая удаляет неприятный запах канализации в частном доме и улучшает работу системы в целом. Предпочтение лучше отдать именно фановой трубе – ее диаметр должен составлять 100мм. Она монтируется стояком через тройник – установить ее нужно поближе к унитазу, что улучшит его работу. Воздушный клапан также лучше поставить ближе к унитазу.

Кроме всего прочего, понадобится крепление для труб и, возможно, переходники с большего на меньший диаметр.

Теперь о тонкостях сборки. Начать нужно с того, что сразу сделать выпуск из дома. В заранее продуманном месте (в стене, ниже уровня пола около 0,5м) нужно пробить отверстие на улицу. Предварительно нужно будет прокопать траншею для укладки уличной канализации и подвести ее к месту, где вы планируете устроить сливную яму. Следует помнить про глубину промерзания почвы – чтобы канализация в доме, сделанная своими руками, нормально функционировала зимой, траншею нужно прокопать на глубину не менее 600мм в самой верхней ее точке (возле выхода труб из дома).

монтаж канализации в частном доме

Монтаж канализации в частном доме

Движемся дальше, возвращаемся в дом и продолжаем монтаж канализации в частном доме. От ввода до унитаза прокладываем трубу диаметром 100мм – в обязательном порядке все повороты выполняем отводами под 45˚. Не забываем про фановую трубу или воздушный клапан, для их установки понадобится предусмотреть тройник. После унитаза можно устанавливать переходник на трубу диаметром 50 и остальную разводку прокладывать трубой меньшего калибра.

Очень важным моментом является соблюдение уклона – он необходим для организации естественного стока отработанной воды. Чем чревато отсутствие уклона или так называемый контруклон? В лучшем случае она будет плохо работать, а в худшем канализация забьется уже спустя месяц. Оптимальным уклоном, при котором канализация нормально функционирует, является отклонение от уровня горизонта на полтора–два сантиметра на метр длины трубопровода.

Устройство подземной канализации: принцип монтажа

Теперь несколько слов о подземной части канализации. Ее уклон также никто не отменял. Но это не самое главное – устройство канализации в частном доме, а вернее монтаж ее уличной части, должен производиться с учетом следующих нюансов.

  • Во-первых, это сама труба. Серая, которую используют для внутренних коммуникаций, здесь не подходит – она и морозы не выдерживает, и вообще является не такой прочной. Для уличных работ нужно использовать оранжевую канализационную трубу – она способна простоять годами.
устройство канализации в частном доме

Устройство канализации в частном доме

  • Во-вторых, это принцип ее укладки. Сначала на дно траншеи насыпается песок (сантиметров 10, не больше), потом укладывается труба, после чего снова засыпается песком, только теперь более толстым слоем (300мм вполне будет достаточно). После этого можно сыпать обычный грунт и хорошенько его трамбовать. Это нужно для того, чтобы увеличить срок службы трубы и избавить ее от нападок грызунов – песок является довольно неплохим проводником грунтовых вод, да и мышки его не очень любят.
как сделать канализацию в частном доме

Как сделать канализацию в частном доме

В очередной раз хочу напомнить о том, что использовать резкие повороты ни в коем случае нельзя – уклон уличного участка канализации для улучшения качества слива можно увеличить до 3см на 1м трубопровода.

Куда сливать воду: септик или сливная яма

Вопрос, как сделать канализацию в частном доме, неотъемлемо связан с устройством септика или сливной ямы. Что из них лучше, вопрос спорный – здесь голоса специалистов расходятся. Единственное, что можно сказать с уверенностью, это то, что сливная яма обойдется дешевле – если ее правильно сделать, то она будет работать ничуть не хуже, чем современный септик, который больше рассчитан на очистку сточных вод и предотвращение загрязнения окружающей среды. Самое интересное заключается в том, что построить сливную яму достаточно просто и никаких особых знаний для этого не нужно. Лично я бы остановился именно на этом варианте решения проблемы.

канализация загородного дома

Канализация загородного дома

Ну и в заключение несколько советов, касающихся двухэтажный коттеджей.

  • Во-первых, это подвальные этажи – обеспечить отвод воды из санузла, расположенного ниже уровня земли, можно только с помощью канализационной насосной станции (КНС). Она продается в сборе и достаточно просто подсоединяется к общей системе – монтируется внизу (для КНС понадобится предусмотреть место).
  • Во-вторых, верхние этажи– для вашего же удобства и безопасности эксплуатации санузлы лучше расположить четко друг над другом. В этом случае и объединить их в единую сливную систему будет легче, и опасность затопления жилых помещений значительно уменьшится.

Вот так и выглядит канализация загородного дома со стороны, а вернее ее монтаж и устройство.

Автор статьи Александр Куликов