Оглавление публикации:
Декоративная штукатурка гротто: из чего состоит
Особенности декоративной штукатурки Grotto
Место гротто в интерьере жилого пространства
Как наносить декоративную штукатурку гротто

На страницах нашего сайта мы уже обсудили около десятка разновидностей декоративных штукатурок. Среди них были и гладкие глянцевые, и фактурные покрытия. Но это еще не предел. Производители не дремлют, регулярно предлагая новые варианты отделки. Вот и сегодня у нас на очереди декоративная штукатурка гротто. Вместе с stroisovety.org мы поговорим о том, что это такое, какими особенностями обладает данное покрытие, где применяется и как наносится своими руками.

фактурная штукатурка гротто фото

Фактурная штукатурка гротто фото

Декоративная штукатурка гротто: из чего состоит

Не секрет, что в основе покрытия гротто лежит натуральная известь. Экологически чистый материал плюс доступная стоимость делает этот вид отделки весьма востребованным. Если сравнивать гротто с другими популярными на сегодняшний день штукатурками (венецианская, травертин, отточенто и пр.), то цена нанесения у всех будет примерно одинаковой, однако стоимость у описываемого нами материала ниже.

штукатурка стен гротто фото

Штукатурка стен гротто фото

Мы уже говорили о том, что у каждого мастера есть свой почерк нанесения декоративной штукатурки. Техника отличается прикладываемой силой, направлением движения руки и даже способом держания шпателя. От этого зависит конечный результат, который у двух мастеров никогда не будет идентичным на 100%.

Но кроме этого, у штукатурки гротто есть одна особенность, которая тоже влияет на результат. Речь идет о способе нанесения. Чаще всего встречается фактурная отделка, состоящая из двух слоев (как правило, с помощью смеси имитируют натуральный камень, известняк, прочие горные породы и даже древесную кору). Но также можно сделать поверхность гладкой и однородной по типу венецианской штукатурки.

штукатурка гротто фото

Штукатурка гротто фото

Особенности декоративной штукатурки Grotto

У этого покрытия имеются положительные качества, присущие всем видам декоративных штукатурок. Но есть и собственные плюсы, характерные только для гротто.

  1. Бесшовность. В отличие от обоев или панелей, поверхности, декорированные штукатуркой гротто, не имеют швов и видимых стыков.
  2. Высокая прочность и стойкость к механическим повреждениям. Поверхность довольно сложно повредить, поэтому ее рекомендуют для отделки помещений с высоким риском точечных ударов и механических повреждений (например, для прихожей).
  3. Долговечность. Этот пункт вытекает из предыдущего. Если специально не ковырять стены острыми предметами и не оббивать углы, то покрытие прослужит долго.
  4. Экологичность. Гротто изготавливается на основе извести с добавление минеральных наполнителей, поэтому ее безопасность гарантирована.
  5. Влагостойкость. Не боится повышенной влажности, можно использовать для декора ванной комнаты, кухни. Не заводится грибок и плесень. Это очень хорошее качество для помещений с повышенной влажностью.
  6. Скрывает мелкие недостатки стен. Безусловно, идеальный результат получится только если выровнять стены до идеала, но в некоторых случаях мелкие трещинки и выбоины можно скрыть за слоем декоративной штукатурки.
  7. Есть возможность мыть и чистить поверхности с применением бытовой химии, в т.ч. щелочных средств.

    декоративная штукатурка гротто фото

    Декоративная штукатурка гротто фото

Мало кто знает, что штукатурку стен гротто можно использовать не только внутри помещения, но и снаружи для отделки фасадов.

Место гротто в интерьере жилого пространства

С помощью этой штукатурки можно создать поистине уникальный интерьер. Многообразие цветовой гаммы и фактуры позволит вписать поверхности с такой отделкой практически в любой интерьер.

  1. С помощью гротто поверхностям можно придать налет старины. Имитация потертых и ветхих стен – не проблема для данного декоративного покрытия. Это хорошее решение для помещений в стиле ретро.
  2. Стены «под камень» могут напомнить старинный замок или пещеру (этот вариант подойдет для прихожей, балконов, лоджий, веранд).
  3. Шелковистая текстура и мягкие пастельные тона отделки хорошо впишутся в классический интерьер гостиной.
  4. А лаки с эффектом перламутра или под металлик идеально дополнят современный интерьер.

    штукатурка гротто в интерьере фото

    Штукатурка гротто в интерьере фото

Как видите, штукатурка гротто в интерьере дома или квартиры подойдет для любого стиля. Главное – правильно выбрать цвет, фактуру и вид финишного слоя.

Это безопасное покрытие, поэтому его можно применять для декора гостиных, спален, детских, а влагостойкие свойства позволяют оформлять с помощью гротто прихожие, ванные, санузлы и кухни.

Как наносить декоративную штукатурку гротто

В принципе, процесс нанесения гротто особо не отличается от нанесения других декоративных штукатурок. Практически та же последовательность работ. Итак, как наносится декоративная штукатурка гротто своими руками?

  1. Поверхность необходимо тщательно очистить от старых настенных покрытий. Если нужно, ее нужно выровнять.
  2. Следующий обязательный этап – грунтовка. Это не только хорошая адгезия материала со стенами, но и обеспыливание поверхностей.
  3. Сначала наносится кварцевый песок. Делать это можно щеткой или валиком.
  4. После высыхания (3-4 часа) можно приступать к непосредственному нанесению штукатурки. Первый слой наносится всплошную, ровным однородным слоем. Время высыхания первого слоя доходит до 12 час.
  5. После того как первый слой высох, можно наносить второй слой. Он наносится не всплошную, а островками. При этом раствор на шпатель накладывается тоже не сплошным слоем, а горками. Для этого лучше откладывать смесь небольшими частями на какую-либо ровную поверхность и с нее уже набирать на шпатель. На этом этапе используется шпатель с идеально гладкой металлической поверхностью из нержавеющий стали (в народе его называют «гладилка»).

    нанесение декоративной штукатурки гротто своими руками фото

    Нанесение декоративной штукатурки гротто своими руками фото

  6. Когда «островки» подсохнут, можно приступать к разглаживанию. Делают это не за один и даже не за два подхода, каждый раз усиливая нажим на шпатель.
  7. На этом нанесение считается завершенным. Но по желанию на верхний слой можно нанести лак или воск, чтобы придать ему необходимые декоративные свойства.

Вот так, шаг за шагом, наносится декоративная штукатурка гротто. Если у вас нет опыта, то лучше это дело доверить профессионалам. Иначе можно разочароваться результатом. Хотя на самом деле выглядит это покрытие весьма эффектно.

Автор статьи Александр Куликов