Оглавление:
Деревянные навесы: преимущества и недостатки
Деревянный навес для автомобиля: технология изготовления
Как сделать деревянный навес над крыльцом своими руками

Что такое навес? Если давать простое определение, то это то, что является защитой чего-либо от атмосферных осадков – дождя, снега, града и всего прочего, что может падать с неба. Навес можно построить над входной дверью, с его помощью можно защитить машину или просто стол во дворе частного дома. Его можно построить даже из разных материалов и при всем при этом он будет оставаться все тем же навесом. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим деревянные навесы – рассмотрим их преимущества и  самостоятельный монтаж.

деревянный навес к дому фото

Деревянный навес к дому фото

Деревянные навесы: преимущества и недостатки

В принципе, навес можно изготовить практически из любого более или менее подходящего материала. В большинстве случаев это древесина или профильный металл, иногда кирпич в сочетании с металлом или деревом и какой-либо кровельный материал. Такой комбинированный подход к строительству подобных конструкций позволяет достичь некоторых преимуществ – например, большой срок эксплуатации или снижение бюджета на постройку навеса. К прочим достоинствам деревянных навесов можно отнести следующие нюансы.

  1. Самое главное – это надежность и долговечность. Если разобраться подробнее, то металл со своей подверженностью коррозии не является конкурентом древесине. Используя для ее пропитки современные материалы, древесину можно заставить служить на благо человека очень долгие годы.
  2. Эстетика и тепло природного материала. От металла и того же кирпича просто веет холодом, нет никакого уюта. По сути, даже автомобиль, находясь под таким навесом, будет чувствовать себя как не в своей тарелке.
  3. Простое изготовление, не требующее специального оборудования. Наши прадеды только с помощью одного топора возводили такие дома, а их умениям позавидуют даже современные строители. Если же говорить о деревянном навесе к дому, то тут вполне можно обойтись элементарной ножовкой и молотком.
  4. Дешевизна конструкции. В принципе, древесина стоит сравнительно недорого (дешевле, чем металл), а самостоятельные работы в денежном эквиваленте не измеряются. Кроме того, затевая изготовление навеса из стали, следует понимать, что кроме него дополнительно понадобится приобретать кровельный материал.

В принципе, из чего сделать навес, решать вам, я не собираюсь переубеждать вас в обратном. Нравится железо? Пожалуйста, делайте навес из железа и покрывайте его металлочерепицей или поликарбонатом. Я лишь расскажу о том, как построить навес из натурального природного материала – именно такие навесы отлично смотрятся на фоне сруба, расположенного среди деревьев на берегу тихой реки.

деревянный навес над крыльцом фото

Деревянный навес над крыльцом фото

Деревянный навес для автомобиля: технология изготовления

Деревянный навес для автомобиля конструктивно немного отличается от навеса, изготовленного, скажем, над крыльцом. Эта разница заключается не только в размерах навеса, но и его массы и, как следствие, самой конструкции. Именно по этой причине мы рассмотрим два типа подобных изделий – прилегающих к дому и отдельно стоящих. Последние в большинстве случаев изготавливают для автомобилей, хотя бывает и по-другому (зачастую их пристраивают к дому). В любом случае, главной конструктивной особенностью автомобильных навесов являются стойки-опоры, которые призваны выдерживать вес навеса. Именно с них и нужно начать строительство.

Вне зависимости от того, где будет устанавливаться навес (рядом с домом или на расстоянии от него), как минимум понадобятся четыре такие стойки-опоры. Вообще здесь все зависит от массы навеса. Дерево – материал тяжелый, и практически всегда, кроме четырех угловых стоек, монтируются еще и промежуточные. Количество таких опор также в полной мере зависит от толщины этих стоек – если монтировать их из бруса сечением 100х100мм, то вполне можно обойтись и шестью штуками, а если в вашем распоряжении имеется брус 20х20мм, то и сотни таких дощечек может не хватить. Оптимальным считается использование в качестве опор бруса 50х50мм, также альтернативой может выступать доска сечением 40х80мм. Эти стойки (после предварительной обработки пропитками от влаги и гниения) закапываются в грунт согласно предварительно выполненной разметке.

деревянный навес для машины фото

Деревянный навес для машины фото

Немаловажным элементом подобных конструкций являются горизонтальные перемычки – их еще иногда называют стяжками, так как они объединяют все стойки в единую прочную конструкцию. Такие перемычки располагаются по всему периметру навеса в его верхней части (под кровлей) и в нижней (с двух или трех сторон). Нижние перемычки одновременно служат изгородью, а в некоторых случаях и для крепления листового материала, например, профнастила, который выполняет функцию защиты от ветра. Изготавливают перемычки из бруса или доски – монтировать их можно как в накладку на стойки с наружной стороны навеса, так вставляя перемычки между ними.

Крыша навеса в большинстве случаев является односкатной и изготавливается, как и любая другая кровельная конструкция. Для ее изготовления можно использовать любой тип кровельного материала – покрыть навес из деревянного бруса можно как металлочерепицей, так и гибкой кровлей и даже ондулином. Из практики могу сказать только одно – на деревянных навесах лучше всего смотрится гонт (гибкая черепица), также можно рассмотреть вариант изготовления деревянной кровли. За такую крышу нужно быть готовым заплатить немало денег, даже в случае ее изготовления своими руками – уйдет много древесины, также будут расходы на ее столярную обработку. А в целом, такие навесы смотрятся великолепно.

как сделать деревянный навес для автомобилей

Как сделать деревянный навес для автомобилей

Как сделать деревянный навес над крыльцом своими руками

Деревянный навес своими руками над входной дверью дома делается немного иначе – хотя, если в его задачи входит накрыть крыльцо, то можно использовать и описанный выше принцип его изготовления. С ним мы уже немного разобрались и теперь уделим некоторое внимание небольшому навесу.

Основное его конструктивное отличие заключается в отсутствии стоек. В таких ситуациях кровля укладывается на большие кронштейны, которые называются откосами, раскосами или просто подвесными опорами. Изготавливаются они достаточно просто – по сути, вам придется сделать два больших треугольника из деревянного бруса. В эти треугольники обязательно должен быть заложен уклон, благодаря которому с навеса будет стекать дождевая вода, а зимой спадать накопившийся снег.

как сделать деревянный навес своими руками

Как сделать деревянный навес своими руками

Изготовленные таким образом треугольные кронштейны крепятся над дверным проемом с помощью дюбелей или анкеров, после чего они соединяются в единую конструкцию горизонтальными перемычками. Одна из них устанавливается вдоль стены дома, а другая по краю кронштейнов – при необходимости монтируется и третья промежуточная горизонтальная перемычка, располагающаяся между крайними. Именно на эти перемычки впоследствии укладывается выбранный вами кровельный материал. Особое внимание при изготовлении подобных навесов нужно уделить его стыковке со стеной дома – чтобы вода не затекала в щель между стеной и навесом, место их соединения в обязательном порядке перекрывается специальным карнизом, один край которого врезается непосредственно в стену.

В этой статье мы рассказали только принцип, согласно которому делаются деревянные навесы. Следует понимать, что применять их можно по-разному – эти два способа можно комбинировать между собой или применять по отдельность. Данный принцип даже предусматривает использование различных материалов – придерживаясь его, можно построить не только навес из дерева, но и из металла, камня или каких-либо других подходящих материалов. Важно здесь только одно – навес должен быть прочным, надежным и уверенно выдерживать все природные катаклизмы. Поэтому лучше перестраховаться и заложить повышенный запас прочности.

Автор статьи Александр Куликов