Оглавление:
Кровля из профнастила своими руками: стропильная часть и обрешетка
Кровля крыши профнастилом: особенности выбора материала
Устройство кровли из профнастила: как крепить листы

Если рассматривать крыши домов со стороны технологии их изготовления, то можно прийти к выводу, что все они делаются согласно одному принципу, который может немного видоизменяться в зависимости от типа крыши и используемого кровельного материала. Изменения эти незначительные – можно даже смело утверждать, что они изготавливаются практически идентично, независимо от кровельного покрытия. Разница только в некоторых нюансах. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как делается кровля из профнастила своими руками – изучим последовательность выполнения работ и тонкости всех ее этапов.

кровля из профнастила фото

Кровля из профнастила фото

Кровля из профнастила своими руками: стропильная часть и обрешетка

Ничего нового, касающегося непосредственно профнастила, эта часть крыши не содержит. Здесь все стандартно, за исключением одного момента – шага установки стропил. Он может быть увеличен до максимума (2м) ввиду небольшого веса кровельного материала. Во всем остальном конструкция каркаса в полной мере соответствует типу вашей крыши. Практически, как и во всех других случаях, поверх стропил крышной конструкции набивается брусок, к которому с помощью степлера монтируется гидробарьер (армированная полиэтиленовая гидроизоляция кровли из профнастила ).

Другое дело – обрешетка, она может выполняться по-разному. В большинстве случаев эти различия определяет вес и тип используемого профнастила – чем он тяжелее, чем толще металл используется для его изготовления, и тем меньше нужен шаг установки досок обрешетки. Если говорить в среднем, то в большинстве случаев он составляет 0,5м – причем вторая от нижнего края ската доска обрешетки устанавливается на расстоянии 300мм от края, а первая монтируется по самому краю.

обрешетка для профнастила фото

Обрешетка для профнастила фото

Также отдельное внимание необходимо уделить и верхним доскам обрешетки, находящимся возле конька крыши. С обеих сторон ската они должны располагаться на 80мм ниже конька. Такой зазор оставляется для вентиляции подкровельного пространства, которая обеспечивает проветривание кровельного материала с нижней стороны. Это один из важнейших нюансов, которые предусматривает технология устройства кровли из профнастила. Особое внимание нужно уделить торцам крыши – на них монтируются ветровые планки. Они должны полностью перекрывать торец крыши и выступать над уровнем обрешетки на высоту, равную высоте волны профнастила.

Кровля крыши профнастилом: особенности выбора материала

На сегодняшний день профнастил может отличаться друг от друга некоторыми параметрами – в частности толщиной используемого для его изготовления металла и высотой волны. Эти характеристики профилированных листов берут в учет при кровле той или иной крыши. Что может повлиять на этот выбор?

  • Угол наклона скатов крыши. Ни для кого не секрет, что на более пологих крышах в зимнее время задерживается много снега, вес которого достаточно большой. Для таких крыш нужен высокопрочный кровельный материал. В подобных ситуациях лучше отдавать предпочтение профнастилу, изготовленному из металла толщиной 0,6-0,7мм и высотой волны 35мм. При более крутом склоне крыши можно обойтись и тонким профнастилом с меньшей высотой волны – например, 0,5мм на 21мм. Существует профнастил с еще большей высотой волны (44мм), но в частном строительстве он практически не используется, его удел – это производственные цехи и навесы больших площадей.
  • Шаг обрешетки. Под тонкий профнастил с минимальной высотой волны нужна практически сплошная обрешетка или, по крайней мере, с минимальным шагом доски в 300мм. Экономии в этом нет никакой – то, что не потратите на профнастил, наверстаете на пиломатериалах. Но несмотря на это, у таких крыш имеется одно существенное преимущество – по ним можно передвигаться, не переживая о том, что повредится кровельный материал. Такой подход к делу используется при строительстве крыш производственных строений, на которых устанавливается оборудование, требующее обслуживания – например, вентиляторы и кондиционеры.

    устройство кровли из профнастила фото

    Устройство кровли из профнастила фото

Устройство кровли из профнастила: как крепить листы

Схема укладки кровли из профнастила ничем не отличается от монтажа крыши из металлочерепицы или шифера. Как и эти материалы, профилированные листы укладываются снизу вверх и крепятся к обрешетке саморезами с пресс-шайбами. Поэтому не будем ходить вокруг да около и описывать, как укладывать каждый лист профнастила в отдельности, а перейдем к тонкостям и нюансам данной кровли. При ее монтаже нужно учесть следующие моменты.

  1. Нахлест. Если по вертикали он обусловлен волной профнастила, то по горизонтали, вдоль всего ската крыши, листы должны перехлестываться друг с другом не менее чем на 200мм при слабом уклоне крыши и на 150-200мм при угле уклона свыше 30 градусов.
  2. Выпуск над стеной дома – стандартно он делается в пределах 150-200мм. Вообще на этот момент влияет высота волны профнастила – чем она больше, тем дальше придется делать выпуск. При большой высоте профиля увеличивается риск затекания воды под него.
  3. Крепление листов. Для того чтобы нормально зафиксировать один квадратный метр профилированного листа, стандартно требуется от 5 до 7 саморезов, которые устанавливаются вниз волны. Протеканию воды в местах крепления препятствуют специальные шайбы с резиновыми уплотнителями. Кроме того, что листы нужно закрепить к обрешетке, также их нужно соединить между собой в местах вертикального нахлеста.

    монтаж кровли из профнастила своими руками фото

    Монтаж кровли из профнастила своими руками фото

  4. Ветровой профиль. Он служит для предотвращения проникания воды со стороны фронтона крыши. Фиксируется он в двух местах – непосредственно к профлисту, лежащему на крыше и деревянной ветровой планке.
  5. Примыкание к стенам (если они имеются) осуществляется с помощью угловой планки – для нее в стене делается специальный паз. Крепится она и к профнастилу, и к стене.
  6. Конек – без него не обходится ни один монтаж кровли из профнастила или какого-либо другого материала. Делается он из специального профиля и крепится саморезами с опрессовочными шайбами – следует обратить внимание, что длина саморезов для конька должна быть меньшей. Устанавливаются они с шагом 200-300мм.
  7. Особое внимание обратите на места, в которых проходят дымоходы – как известно, в большинстве случаев это самое проблемное место любой крыши. Герметизируются такие места с помощью специальных колец, надеваемых на трубы.

    укладка кровли из профнастила фото

    Укладка кровли из профнастила фото

В заключение темы скажу пару слов о мерах предосторожности. Осуществляя покрытие крыши профнастилом, следует учитывать несколько моментов, от которых зависит не только сохранность материала в нормальном состоянии, но и ваша безопасность. Во-первых, края профнастила могут порвать вам руки – работать нужно исключительно в плотных перчатках. Во-вторых, чтобы не повредить сам профнастил при укладке, ходить по нему лучше в мягких тапочках, поскольку царапины на защитном покрытии сокращают срок службы этого материала. В-третьих, работы производятся на высоте, так что не лишним будет позаботиться о том, чтобы не упасть на землю – лучшим вариантом станет страховка, хотя работать с ней не очень удобно.

Как видите, кровля из профнастила своими руками монтируется не очень сложно, хотя имеются свои нюансы. Если умеете пользоваться инструментом, не боитесь постигать новое и горите желанием сократить бюджет на строительство крыши, тогда дерзайте, но помните о том, что технологию лучше соблюдать досконально.

Автор статьи Александр Куликов