В этой статье мы рассмотрим:
Электрокамин для квартиры: разнообразие видов
Установка электрокамина: способы изготовления портала

Согласитесь, есть нечто завораживающее в таком изделии, как камин – человек часами готов сидеть у этого обогревателя и созерцать вид пламени, рассуждая над своими мирскими проблемами. Камин – это прежде всего отдых, который не доступен городским жителям квартир. По крайней мере, так было раньше. Но сегодня развитые технологии позволяют имитировать пламя, предоставляя возможность наслаждаться огнем даже жителям мегаполисов. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим про электрокамин для квартиры – мы разберемся с разновидностями этих приспособлений и ответим на вопрос, как самостоятельно установить электрический камин дома?

электрокамины для квартиры фото

Электрокамины для квартиры фото

Электрокамин для квартиры: разнообразие видов

Современные электрокамины могут изготавливаться в виде двух основных разновидностей: готовый камин, который вы просто приносите домой и устанавливаете в любое понравившееся место и так называемая электрическая «топка», для которой нужно сооружать специальный портал (в общем, оформлять и декорировать своими руками). Такой подход к делу предоставляет интересное преимущество – вам выпадает уникальный шанс изготовить камин таким, каким вы нарисуете его в своем воображении. Именно по этой причине лучшим ответом на вопрос, как выбрать электрокамин, является вариант этого устройства, требующий изготовления портала.

электрокамин настенный фото

Электрокамин настенный фото

Если же разбираться с непосредственными разновидностями электрических каминов, то здесь можно выделить шесть основных вариантов, которые могут быть присущи как полностью готовым каминам, так и отдельным электрическим топкам. Ознакомимся с ними несколько подробнее.

  1. Электрокамин настенный. Ели говорить просто, то никакой это не камин, а обыкновенный настенный обогреватель, который если и имеет некоторые сходства с камином, то они очень далеки от оригинала. При желании, конечно, можно сравнить этот обогреватель с камином, но для этого нужно иметь буйную фантазию – скорее его можно назвать телевизором, показывающим один канал. В общем, вынося вердикт данной попытке имитировать камин, можно сказать только одно – забракован.
  2. Электрокамин угловой. Пожалуй, только эту разновидность и еще следующую в этом списке можно в некотором роде отнести к удачным способам найти альтернативу настоящему камину на дровах. Их производят в различных вариациях – отличаться они могут не только внешним видом, но и всевозможными технологическими эффектами и, естественно, принципом работы. В большинстве случаев это стандартный вариант нагревательного элемента, но встречаются и уникальные модели. Подходя к вопросу выбора таких электрических каминов, кроме как на их внешний вид, нужно дополнительно обращать внимание на надежность, безопасность и экономичность работы – в принципе, это касается всех без исключения видов подобных устройств.
  3. Электрокамин пристенный. Здесь много говорить не будем, так как этот вариант практически ничем не отличается от своего углового собрата.

    установка электрокамина пристенного фото

    Установка электрокамина пристенного фото

  4. Электрокамин с увлажнителем воздуха, или, как его еще называют, электрокамин с паром. Увлажнитель воздуха – это отличное дополнение к любому типу подобных устройств. Ни для кого не секрет, что практически любой электрический нагреватель с интенсивностью поглощает влагу из воздуха – как говорят в народе, он его сушит, что не очень хорошо для человека. Дышать сухим воздухом длительное время небезопасно и чревато различного рода заболеваниями. Как правило, производители оснащают электрические камины так называемыми ультразвуковыми парогенераторами, которые отличаются малым потреблением электроэнергии, но существуют и более примитивные модели, в которых вода просто испаряется под воздействием температуры. С таким же успехом в помещении с электрокамином можно просто поставить ведро с водой и следить за тем, чтобы оно не пустело.
  5. Инфракрасные электрокамины. Это как раз один из тех уникальных приборов, которые отличаются малым энергопотреблением. Кроме того, инфракрасное излучение такого камина хорошо прогревает окружающие предметы, которые в свою очередь передают тепло в воздух – более эффективного способа обогрева придумать сложно. Принцип работы этого устройства заимствован у нашего Солнца, которое так же обогревает Землю лучиками в инфракрасном спектре – ничего безопаснее для человека придумать в этом отношении сложно.
  6. Электрокамины с эффектом живого пламени. Это камин, как говорится, уже для «гурманов» – именно для тех людей, которым важно заполучить не обогреватель для дома или квартиры, а именно зрелище огня. Несмотря на то, что огонь в таких каминах несколько отличается от натурального костра своей интенсивностью, все же он в состоянии послужить ему альтернативой.

    электрокамин с увлажнителем воздуха фото

    Электрокамин с увлажнителем воздуха фото

С разновидностями все. Теперь подведем итоги всему вышенаписанному. Вы, конечно, сложите свое личное мнение, но на мой взгляд, идеальным вариантом для квартиры станет топка, требующая установки в портал, которая работает по принципу инфракрасного излучения и оснащена увлажнителем воздуха, а также имитацией пламени.

Установка электрокамина: варианты изготовления портала

Начнем с того, что внесем ясность в один момент. Изготовить портал для электрокамина и установить в него топку – это не все равно, что сделать электрокамин своими руками. Всем людям мамы в детстве говорят, что с электричеством шутки плохи, и неуважительное отношение к этому виду энергии зачастую приводит к пожарам и смертям. Вот почему изготавливать электрические обогреватели своими руками, не имея надлежащего понятия об электротехнике, не нужно – как говорится, обойдется себе дороже. И именно по этой причине задавая вопрос, как сделать электрокамин своими руками, следует понимать под ним вопрос, как изготовить портал для купленного в магазине электрокамина? На том и остановимся. Следовательно, мы в нашей статье рассмотрим две наиболее распространенные технологии изготовления портала.

  1. Портал из гипсокартона для электрокамина. Можно, конечно, попробовать изготовить портал из данного материала, но для этого нужно иметь хотя бы представление о принципе конструирования сложных гипсокартонных изделий – без них эта затея успехом не увенчается. А вообще построить портал из гипсокартона – мысль отличная, поскольку этот материал как никакой иной позволяет собирать подобные конструкции практически любой формы. И с его помощью можно воплотить в жизнь даже самые смелые фантазии – собрать полукруглый, выпуклый, радиальный камин не является проблемой. Мало того, с помощью данного вида строительного материала изготавливают натуральные камины, работающие на дровах – устанавливается стальная топка с дымоходом, которая, в свою очередь, просто обшивается гипсокартоном. Естественно, здесь не обойтись без тонкостей, и если вам интересно, как это делается, то можете прочитать об этом в статье «Камин из гипсокартона своими руками». А если решите изготовить гипсокартонный портал для электрокамина, тогда вам нужно поинтересоваться статьями «Ниши из гипсокартона своими руками» и «Виды гипсокартонных профилей». В них вы найдете нужную информацию, а главное почерпнете принцип изготовления подобных конструкций.

    электрокамин своими руками фото

    Электрокамин своими руками фото

  2. Портал из кирпича или натурального или же искусственного камня. Складывать кирпичики не так уж сложно, особенно если идет речь не о полноценном камине, а о муляже, работающем от электрической энергии. Тонкостей здесь никаких нет – единственное, что следует помнить, это о правильной перевязке блоков. Особое внимание при таком подходе к делу следует уделить выбору самого кирпича или камня – таких изделий в продаже достаточно много и некоторые из них позволяют изготовить фальш камин без его последующего декорирования. Обратите внимание на клинкерный кирпич – он как нельзя лучше подходит для этих целей. Интересным вариантом является изготовление камина из такого камня, как песчаник. Обычно он плоский и укладывается на стены или пол, но если сильно постараться и порезать его соответствующим образом, то в результате может получиться довольно симпатичный и отличающийся природной красотой портал для электрокамина.

    портал для электрокамина своими руками фото

    Портал для электрокамина своими руками фото

В принципе, можно продумать изготовление портала и из других материалов – технологии постоянно развиваются, и каждый день создается что-то новенькое, и это новенькое может стать отличным решением вопроса, из чего построить фальш камин? Хотя, с другой стороны, зачем изобретать велосипед, если это уже давно сделано за вас?

И в заключение темы про электрокамин для квартиры добавлю только одно – вернее напомню о правилах безопасной эксплуатации электрооборудования. Даже такое не слишком мощное устройство, как электрический камин, должно быть правильно подключено к квартирной электропроводке. Просто так, в розетку, камин лучше не подсоединять – оптимальным вариантом будет отдельная ветка, оборудованная индивидуальным автоматом защиты и подключенная непосредственно в квартирный электрощиток.

Автор статьи Александр Куликов