Оглавление:
Плитка для улицы морозостойкая: в чем ее секрет
Керамическая морозостойкая плитка: преимущества и недостатки
Уличная морозостойкая плитка: критерии выбора
Морозостойкая плитка для крыльца и особенности ее укладки

Если облицевать какую-либо поверхность на улице обычной плиткой, то ничего хорошего из этого не получится – первый же мороз расколет недешевый отделочный материал если не на кусочки, то пополам точно. Всему виной гигроскопичность обычного кафеля – он впитывает воду, которая при замерзании расширяется и просто разрывает плитку на части. Чтобы этого не произошло, и впоследствии не было жаль потраченных напрасно денег, для уличной отделки нужно использовать специальную плитку, о которой и пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, что представляет собой плитка для улицы морозостойкая – мы изучим ее разновидности и ознакомимся с основными особенностями.

плитка уличная нескользящая морозостойкая фото

Плитка уличная нескользящая морозостойкая фото

Плитка для улицы морозостойкая: в чем ее секрет

Как ни странно, но секрет, благодаря которому морозостойкая плитка для террасы переносит резкие перепады температуры, заключается в ее минимальной гигроскопичности – она практически не впитывает влагу, и на то имеются как минимум две веские причины.

  1. Плотность материала – в большинстве случаев такая плитка в процессе изготовления подвергается серьезному прессованию под большим давлением. Ее исходный состав сжимается до такой степени, что практически не остается микропустот, которые обычно втягивают в себя воду.
  2. Сам материал. В большинстве случаев морозостойкая плитка изготавливается из керамогранита. Большая часть исходного состава – это мелкая гранитная крошка, которая сама по себе, в отличие от глины, вообще не обладает гигроскопичностью.
  3. Третий момент, а вернее секрет, благодаря которому плитка получила способность переносить резкие перепады температуры, заключается в особой глазуровке. Она наносится как с лицевой, так и с изнаночной стороны плитки – естественно, с лицевой она более качественная и имеет декоративный вид, а с изнаночной чуть хуже. Оно и понятно, с тыльной стороны декорации нужны – здесь важны влагоотталкивающие свойства и не более.

    плитка для улицы морозостойкая фото

    Плитка для улицы морозостойкая фото

Именно этим трем моментам обязана морозостойкая напольная плитка. Благодаря им она получила все свои качества, которых, кстати говоря, не так уж и мало – все они приходят к кафелю вместе со способностью противостоять морозу.

Керамическая морозостойкая плитка: преимущества и недостатки

Так что за преимущества приходят к плитке вместе со способностью противостоять низким температурам?

  1. Производя отделку поверхностей на улице, можно рассчитывать на то, что плитка не лопнет даже при сорокаградусном морозе. Мало того, мороз не оказывает влияния на ее прочностные характеристики – под его воздействием плитка не становится хрупкой. Можно сказать, что она вообще не изменяет своих характеристик – ну или почти не изменяет. Даже если вы уроните на нее молоток или стукнете ломом, чтобы обить лед, вы ее не повредите – естественно, если ее укладка будет выполнена правильно, в соответствии со всеми нормами и требованиями.
  2. Вместе с устойчивостью к отрицательным температурам, наружная морозостойкая плитка также получает способность противостоять царапинам – даже если вы захотите поцарапать ее специально гвоздем, у вас ничего не получится. Максимум, что останется на поверхности кафеля, это полоска, которая довольно просто сотрется пальцем или мокрой тряпкой.
  3. Вместе со стойкостью к морозу, эта плитка, как правило, получает и способность выдерживать высокие плюсовые температуры. Вообще ее температурный диапазон достаточно широкий – в большинстве случаев такую плитку можно эксплуатировать при температурах от +60°C до -50°C. Согласитесь, в этом отношении данный тип кафеля можно назвать универсальным.

    плитка для террасы морозостойкая фото

    Плитка для террасы морозостойкая фото

Немаловажным положительным моментом плитки подобного качества является ее экологичность. Даже если в ней и присутствуют вредные летучие добавки, то они не в состоянии выбраться наружу, так как удерживаются со всех сторон слоем глазури. Если же говорить о недостатках, которыми обладает клинкерная морозостойкая плитка, то здесь можно выделить разве что ее стоимость, которая превышает цену обычной керамической плитки в несколько раз. В принципе, ее цена вполне оправдывает себя длительным сроком эксплуатации.

Уличная морозостойкая плитка: критерии выбора

По большому счету, выбор уличной плитки не сложный, и перед ее приобретением нужно будет обратить внимание на некоторые моменты. Самый главный из них – это шероховатость поверхности, которая обуславливает область применения плитки. В этом отношении весь существующий кафель для улицы можно разделить на две большие группы – это обычная плитка и так называемая уличная нескользящая морозоустойчивая плитка. Последняя отлично показала себя при облицовке, а вернее эксплуатации уже облицованных площадок, порогов, ступеней и крыльца – здесь самым лучшим образом проявляются ее противоскользящие качества. Что же касается первого типа плитки, то ее лучше использовать для отделки стен – можно, конечно, уложить ее и на пол, но в этом случае швы лучше будет оснастить алюминиевыми с резиновой прокладкой вставками. Они оказывают бесценную помощь в борьбе со скольжением!

А если говорить вообще о критериях выбора, то здесь нужно обратить внимание на следующие моменты.

  1. Качество глазуровки с лицевой и изнаночной стороны – если лицо должно быть идеальным, без сколов и разноцветий, то изнанка, наоборот, должна быть шершавой и тоже без сколов.
  2. Точность геометрии. Поставьте пачку плиток на торец на ровную поверхность и посмотрите, каким веером она расходится – если перед вами зубцы около миллиметра, то с укладкой такой плитки уже возникнут проблемы.
  3. Точно так же нужно обратить внимание и на вогнутость и выпуклость кафеля – приложите две плитки лицом к лицу и посмотрите на зазор между ними. Расхождения более 1мм уже плохо, и о каком-либо качестве изделия говорить можно будет с натяжкой.
  4. И обязательно обратите внимание на маркировку плитки – если она действительно морозостойкая, то на упаковке должна быть нарисована снежинка. Если ее нет, значит это не морозостойкий кафель и для улицы он не подойдет.

    морозостойкая плитка для крыльца фото

    Морозостойкая плитка для крыльца фото

А вообще приобретать такой отделочный материал лучше всего в специализированных магазинах и особое внимание обращать при этом на производителя. Следует понимать, что именно от его отношения к продукции целиком и полностью зависит ее качество. Лучше сразу немного переплатить – мы не настолько богатые, чтобы тратить несколько раз деньги на приобретение одного и того же материала.

Морозостойкая плитка для крыльца и особенности ее укладки

Если от кого-либо вы услышите, что морозостойкая плитка укладывается точно так же, как и обычный кафель, можете смело уличать его в некомпетентности – схожесть наблюдается исключительно на этапе приклеивания кафеля и только. Во всем остальном технология уличной облицовки плиткой разнится, причем даже во многом – мало того, отличия наблюдаются и при отделке площадок и крыльца. Поговорим об этих отличиях более подробно.

  1. Самая главная разница заключается в используемом клее. Морозостойкий клей для плитки – это усиленный клей с улучшенными характеристиками и при этом лишенный после высыхания гигроскопичности. Хотите пример? Ceresit CM17 или его более слабый аналог СМ117 – стоят такие клеевые составы дорого. Особенно первый – если сравнивать с составом СМ11, то он дороже примерно раза в четыре.
  2. Уклоны. Без них будет трудно обойтись – именно благодаря им большая часть воды уходит с облицованной поверхности, не проникая через швы под кафель.
  3. Если речь идет об облицовке морозостойкой плиткой крыльца, то в обязательном порядке нужно армирование – стандартная штукатурная сетка решает проблемы растрескивания на все 100%.
  4. Заполнение клеем пространства под плиткой. Если при стандартной облицовке допускаются некоторые незначительные пустоты, то здесь их быть вообще не должно – плитку нужно класть так, чтобы в процессе ее выравнивания клей вылезал изо всех швов и со всех сторон.
  5. Затирка для морозостойкой плитки. От стандартных смесей лучше отказаться в пользу того же клея, на который производится укладка морозостойкой плитки.
  6. Сами швы также рекомендуется делать более широкими – это своего рода компенсационные швы, призванные гасить температурные расширения материала.

    клей для плитки морозостойкий фото

    Клей для плитки морозостойкий фото

В некоторых ситуациях, особенно если речь идет о больших объемах укладываемой плитки, дополнительные требования предъявляются к самой стяжке, на которую производится непосредственное приклеивание кафеля. Дело в том, что влага может поступать под плитку не только сверху, но и снизу, со стороны грунта – именно по этой причине стяжка должна заливаться поверх серьезной гидроизоляции, сделанной по всем требованиям и правилам.

Вот, в принципе, и все, что можно сказать по поводу этого отделочного материала. Как видите, плитка для улицы морозостойкая – штука одновременно и хорошая, и привередливая. Здесь главное понять один простой момент – сама по себе данная плитка не сильно способна сопротивляться отрицательным температурам. Только совокупность мер, описанных выше, делают ее поистине супер устойчивой ко всем погодным условиям, в том числе и к морозу.

Автор статьи Александр Куликов