Оглавление:
Клей морозостойкий плиточный: как выбрать
Морозостойкий клей: на что еще обратить внимание

Многие из вас неоднократно сталкивались с такой картиной, как крыльцо с полопавшейся или вообще отпавшей плиткой – это следствие нарушения технологии укладки кафеля. Попросту говоря, для облицовочных работ был использован не тот клей, который нужен – для улицы существует особый вид плиточных клеевых составов. Это так называемый морозостойкий плиточный клей, о котором мы и поговорим в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с его особенностями и изучим тонкости его использования.

морозостойкий клей для керамогранита фото

Морозостойкий клей для керамогранита фото

Клей морозостойкий плиточный: как выбрать

В большинстве случаев вся необходимая для выбора клеевого состава информация наносится на упаковку – по крайней мере, так поступают добросовестные производители, которым нечего скрывать от потребителя своей продукции. Это первое, на что следует обратить внимание при выборе клея – если на упаковке отсутствует конкретика (состав, эксплуатационные и прочие характеристики), то от приобретения такой продукции лучше отказаться. В целом же, выбирая морозостойкий клей для плитки для наружных работ, следует учитывать следующие факторы.

  1. Условия применения – в частности, способность клея выдерживать резкие перепады температуры и влажности. Здесь зачастую у многих людей возникают некоторые недопонимания, поскольку диапазон температур использования и эксплуатационная температура – это две разные вещи. Обратить внимание нужно на диапазон температуры эксплуатации – данная характеристика обусловливает морозостойкость клея. Именно эта характеристика гарантирует то, что клей не изменит своих свойств при морозе и будет продолжать удерживать кафель в заданном положении.
  2. Время схватывания – именно схватывания, а не высыхания. Клей с коротким промежутком времени схватывания, с одной стороны, позволяет увеличить производительность работ, а с другой, оставляет меньше шансов на ошибку. Такие составы предусматривают быстрый монтаж кафеля, что под силу осуществить только профессионалам. Если вы аматор, то лучше выбрать клей с более долгим временем схватывания.
  3. Для какого типа плитки клей предназначен. Это также важный момент, не учитывать который в процессе решения вопроса, как выбрать морозостойкий клей для плитки, как минимум будет неразумно. Морозостойкий клей для керамогранита имеет один состав, а морозостойкий клей для камня отличается совсем иным составом.
  4. На какие поверхности может производиться наклеивание (материал основания). Естественно, что большинство современных клеевых составов для плитки рассчитаны для использования на таких поверхностях, как бетон, кирпич и им подобные, но существуют и другие варианты. К примеру, в продаже можно найти клей для плитки для деревянных поверхностей или клей для металлических плоскостей. Здесь нужно быть внимательным, так как все эти составы отнюдь не являются взаимозаменяемыми.

    морозостойкий клей для плитки фото

    Морозостойкий клей для плитки фото

  5. В течение какого времени клей, нанесенный на плитку, сохраняет свою способность качественно прилипать к поверхности, то есть не снижается степень его адгезии с основанием. От этого момента зависит то, какую площадь основания единовременно можно покрывать клеем. В большинстве случаев плиточники не намазывают поверхность под каждую плитку отдельно – обработка ведется более масштабно. Клеем покрывается несколько квадратных метров поверхности, после чего, не отвлекаясь на другие работы, мастер укладывает и нивелирует плитки, так сказать, цельным массивом.
  6. Период жизни приготовленного клея – время пригодности после приготовления. В принципе, здесь имеются варианты – если вы медленно кладете кафель, то не стоит его приготавливать в большом количестве.
  7. Особенности использования. К примеру, если возникает необходимость производить укладку морозостойкого кафеля сверху вниз, то нужно обратить внимание на степень тиксотропности клея – именно эта характеристика не дает плитке «сползать» вниз. То же самое можно сказать и по поводу облицовки потолка.
  8. Максимально допустимая толщина наносимого клея. Здесь правило простое – чем больше габариты плитки, тем больше должна быть эта допустимая толщина клея.

Все эти характеристики очень важны в процессе решения вопроса, какой монтажный морозостойкий клей для плитки выбрать? Игнорировать их вы, конечно, можете, но следует понимать, делать это вы будете себе во вред. Не забывайте простую народную мудрость – скупой человек платит дважды, ведь именно от этих качеств целиком и полностью зависит стоимость клея. Хороший клей, который способен обеспечить надежное и долговременное приклеивание плитки, не может стоить дешево.

клей морозостойкий плиточный фото

Клей морозостойкий плиточный фото

Морозостойкий клей: на что еще обратить внимание

Если вы считаете, что все описанное выше – это все моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе клея, вы заблуждаетесь. Кроме них, имеются и другие нюансы, которые хоть и не обеспечивают качество приклеивания кафеля, все же являются довольно значимыми. В общем, не следует выпускать из виду следующие моменты.

  1. Расход клея на квадратный метр. Следует понимать, что те показатели, которые пишут на упаковке, очень далеки от истинного значения – они рассчитаны исходя из идеальных условий производства подготовительных работ. Идеальная штукатурка или стяжка, качественная пропитка грунтовкой на практике оказываются очень далеки от идеала. Даже если вам так кажется, то на самом деле это не так – как минимум заявленный производителем расход клея нужно увеличить вдвое, и только тогда вы получите более или менее похожие на правду показатели.
  2. Срок пригодности. Если вам кажется, что это несущественный показатель, то поспешу вас расстроить – чем дольше хранится сухая смесь, тем больше она слеживается и становится плотнее. Клей для плитки с истекшим сроком эксплуатации представляет собой массу мелких комочков, которые отнюдь не сказываются благоприятно на его характеристиках. Кроме всего прочего, приобретая «свежий» морозостойкий клей для плитки, вы гарантированно создаете предпосылки для использования его остатков на выполнение мелкого ремонта. Или вы думаете, что с кафелем ничего случиться не может? К примеру, на него можно уронить кувалду, и тогда плитку придется менять.
  3. Лекарства от всех болезней не существует – универсальный клей для плитки, предназначенный для использования внутри и снаружи помещения, отнюдь не является панацеей. Исходя из практики, можно сказать, что универсальный клей – это никакой клей, особенно если говорить об экстремальных условиях его эксплуатации. По сути, это усредненный вариант, которого окажется более чем достаточно для внутренних работ и мало для наружной облицовки. Все, что касается улицы, должно быть специально предназначено для нее, в том числе и морозостойкий клей для гранита, керамогранита и даже тротуарной плитки.

    клей монтажный морозостойкий фото

    Клей монтажный морозостойкий фото

В принципе, этого должно быть достаточно для того, чтобы приобрести именно качественный клей для плитки для улицы и в нужном количестве. Других существенных моментов здесь нет, если, конечно, не учитывать производителя и его отношения к своей продукции. Это тоже немаловажный момент, игнорировать который не стоит. Проверенный временем клей всегда лучше непонятно какого – лучше немного переплатить за бренд, чем потом кусать локти и производить дорогостоящий ремонт повторно, заново приобретая в магазине и клей, и плитку.

И в заключение темы про то, как выбрать клей морозостойкий плиточный, добавлю только одно – не стоит брезговать таким дополнением, как грунтовка. Она выполняет две очень важные функции: во-первых, она снижает способность основания впитывать влагу, что является немаловажным моментом для уличной облицовки (влага во всех своих проявлениях в паре с минусовой температурой попросту разрывают и плитку и клей); во-вторых, она улучшает адгезию – способность материала удерживать клей. Грунтовать нужно как декорируемую поверхность, так и саму плитку. Мало того, если речь идет о пористых основаниях (красный кирпич, газобетон и т.д.), то их грунтовать нужно в два, а лучше в три раза.

Автор статьи Александр Куликов