Оглавление:
Как утеплить окна на зиму: герметизация стекол
Как герметизировать оконные створки: два способа утепления
Устранение сквозняков между створками и оконной рамой
Как утеплить откосы деревянных окон: несколько способов

Ни для кого не секрет, что старые деревянные окна со временем рассыхаются и в них начинает сквозить. Летом такие сквознячки на руку, а вот зимой они доставляют массу проблем. С такими окнами создать комфортную атмосферу в доме достаточно трудно. Как же разрешить этот вопрос? Как вернуть старым деревянным окнам былую способность удерживать в помещении тепло? А вот этим мы и займемся с вами в текущей статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org ответим на вопросы, как утеплить окна на зиму, и какие для этого необходимы материалы.

Как утеплить окна на зиму: герметизация стекол

Вопрос, как утеплить старые окна, нужно начинать решать со стекол, а вернее с их герметизации. Если вы обратили внимание, то практически во всех старых окнах стекла дребезжат – они свободно болтаются между рамой и штапиком. Здесь вы наблюдаете результат рассыхания древесины, с которым практически ничего нельзя сделать. Чтобы избавиться от сквозняков в этих местах, имеется только один способ, благодаря которому можно устранить сквозняки на три-четыре года. На мой взгляд, ради этого стоит немного повозиться с утеплением.

как утеплить окна своими руками

Как утеплить окна своими руками

Все, что понадобится для герметизации стекол в оконных рамах, это морозостойкий силикон и пистолет для его нанесения. Стекла придется полностью вытащить – только так можно добиться желаемого эффекта. Посадочные места необходимо качественно очистить от пыли и отстающей старой краски, после чего в угол этого паза нужно накачать силикон. Все! Стекло устанавливается на место и прижимается штапиками.

В процессе установки стекла следует обратить внимание на то, как расходится придавливаемый стеклом силикон – зрительно не должно быть видно пропусков. Если такие дефекты имеются, то нужно добавить силикон. Теперь стекло снимать не следует, добавленный герметик должен раздавиться штапиком.

У этого способа устранения сквозняков между стеклом и рамой имеется один недостаток – если встанет вопрос о замене стекла, то удалить его, при этом не разбив, не получится. Но, к счастью, мы не так часто бьем в доме стекла, поэтому вероятность этого слишком мала.

Как герметизировать оконные створки: два способа утепления

Вопрос, как утеплить окна своими руками, невозможно решить без герметизации оконных створок. Ни для кого не секрет, что две половинки одной и той же створки, соединяющиеся, как правило, винтами, тоже могут пропускать холод с улицы. Здесь можно использовать два способа утепления.

как утеплить окна на зиму

Как утеплить окна на зиму

  • Во-первых, герметизировать две створки одного окна можно с помощью того же силикона – окна необходимо развинтить, хорошенько вымыть (такое утепление производится не на один год, а разбирать их не очень просто, как и снимать приклеенные с помощью герметика стекла), после чего на одну из створок нанести много силикона, соединить их и закрутить винты. Излишки герметика, выдавленного между рамами, легко удаляются влажной тряпкой.
  • Во-вторых, между оконными створками можно установить резиновую или поролоновую прокладку, которая с помощью клея крепится к одной из створок. Этот вариант является наиболее оптимальным и долговременным. Резину нужно использовать не толстую, но мягкую – оптимальным решением будет велосипедная или автомобильная камера, распущенная на ленточки. Повозиться с такой герметизацией стоит, так как в результате получается герметичное, а главное разборное окно.

Устранение сквозняков между створками и оконной рамой

Как и в предыдущем случае, для устранения сквозняков в этом месте оконного блока имеется два способа:

  1. глухой, прибегнув к которому, вы лишите себя возможности открывать окна даже на проветривание;
  2. не глухой, предусматривающий установку прорезиненных уплотнителей.
как утеплить деревянные окна

Как утеплить деревянные окна

Первым способом можно воспользоваться только в том случае, когда речь идет об окне, которым никогда не пользуются. Его створки нужно будет открыть, хорошенько очистить от пыли и грязи, на выбранную четверть оконной рамы нанести небольшой слой монтажной пены и закрыть окно. После полимеризации монтажной пены вы получите теплое, без сквозняков, наглухо задраенное окно.

Во втором случае придется приобрести в магазине самоклеящийся резиновый или поролоновый уплотнитель – он вклеивается в четверть оконной рамы. Недостатком такого способа утеплить деревянные окна является недолговечность – как правило, подобную процедуру нужно повторять из года в год.

как утеплить старые окна

Как утеплить старые окна

Существуют и другие способы устранения сквозняков в старых деревянных окнах. К примеру, достаточно часто для этих целей используется специальная бумага на клейкой основе – с ее помощью стыки между створками и рамой просто заклеиваются на зиму, а после наступления оттепели бумага снимается. Кроме того, не следует выпускать их виду и «бабушкины» методы – когда ремонтно-строительные технологии были не так развиты, щели в окнах просто затыкали тряпками и оклеивали газетой.

Как утеплить откосы деревянных окон: несколько способов

Тот, кто хоть раз видел, как демонтируется старое деревянное окно, понимает, насколько плохо утеплено пространство между окном и проемом. Как правило, там можно обнаружить небольшое количество стекловаты или еще хуже – тряпки или порванные фуфайки. О плотном заполнении этого соединения утеплителем никакой речи быть не может – именно поэтому, если уж вы задались вопросом, как и чем лучше утеплить окна, на откосы нужно обратить особое внимание.

чем лучше утеплить окна

Чем лучше утеплить окна

По-хорошему нужно будет отбить штукатурку изнутри помещения, удалить из открывшейся щели все содержимое и наполнить ее заново современными материалами. Пену здесь лучше не использовать, так как она может сдавить деревянные рамы, в результате чего их либо перекосит, либо полопаются стекла. Для утепления оконных рам лучше использовать минеральную вату. Что же, откосы придется восстановить назад, но эта работа стоит затраченных усилий, которые в полной мере окупятся в зимний период.

Ну и в заключение рассмотренной темы, как утеплить окна на зиму, расскажу об одном очень простом и эффективном способе, который одним махом может устранить все имеющиеся в окнах сквозняки – для этих целей понадобится обыкновенный прозрачный полиэтилен. Самый простой способ укрепить его на оконной раме и перекрыть пути выхода теплого воздуха на улицу – это прибить кусок пленки с помощью тонкой деревянной рейки. В идеале крепление пленки нужно осуществить снаружи окна, но если такой возможности не имеется, то можно и изнутри.

Автор статьи Александр Куликов