Читайте в этой статье:
Как утеплить пол в квартире: бетонное основание и нюансы его теплоизоляции
Технология утепления деревянных полов: несколько способов

Теплый пол с подогревом – это отличная система, позволяющая добавить комфорт в жилое пространство, но только далеко не у каждого человека имеется возможность сделать это чудо современной техники. Можно, конечно, попытать счастья и изготовить систему подогрева своими руками, но и здесь нужны определенные знания, умения и финансовые затраты. В общем, с какой стороны ни посмотришь, везде сплошные препятствия – если не большие денежные вложения, то физические затраты гарантированы. Что же, за комфорт нужно платить. И единственное, что здесь можно предпринять, это минимизировать расходы, чем мы с вами и займемся в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим все возможные способы, которые позволят решить вопрос, как утеплить пол в квартире, с наименьшими трудовыми и финансовыми затратами.

как утеплить пол в квартире фото

Как утеплить пол в квартире фото

Как утеплить пол в квартире: бетонное основание и нюансы его теплоизоляции

Естественно, самым правильным решением по утеплению бетонного пола будет полная переделка стяжки, но даже в этом случае на сильно заметный результат можно не рассчитывать – все равно вы не сможете ходить по такому полу босиком, даже если накроете его линолеумом. Но не все так потеряно, как может показаться на первый взгляд – современные технологии позволяют решить этот вопрос различными способами. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

  1. Теплоотражающая подложка. Многие люди относятся скептически к этому материалу и совершенно напрасно – на самом деле он является достаточно эффективным утеплителем. Единственным его недостатком можно назвать мягкость, но и то это характерно не для всех типов данного материала. К примеру, существует специальная плотная подложка под ламинат, которая неплохо себя показала и при использовании в паре с линолеумом. Работает этот теплоизолятор достаточно просто – он отражает тепло, находящееся в волновом спектре и направляет его обратно в помещение. Получается так, что инфракрасное тепло (а именно об этом волновом спектре излучения идет речь) прогревает напольное покрытие с удвоенной силой – оно оказывает влияние на материал по пути к полу и во время движения в обратном направлении, от отражателя. К вашему сведению, 80% тепловой энергии в помещении находится в инфракрасном волновом спектре и только 20% распространяется способом конвекции. Теперь думайте, насколько эффективной может оказаться теплоотражающая изоляция.
  2. Пробковый ламинат. В паре с теплоотражающей подложкой он способен создать полы, по которым вы сможете свободно передвигаться босиком – с обычным ламинированным покрытием произвести настолько качественное утепление пола в квартире никак не получится. Здесь сказывается структура пробкового дерева, которая сама по себе является отличным утеплителем. Кстати, если приобретение такого напольного покрытия для вас покажется слишком дорогим удовольствием, то можно рассмотреть вариант использования вместо него пробковой плитки. В принципе, утепление пола с теплоотражающим экраном можно просмотреть и в паре с линолеумом.
  3. Ковролин или ковровая плитка. Мягкий ковер, ворс которого способен отлично удерживать тепло, уже давно применяется для утепления полов любого типа – вспомните совдеповскую моду на турецкие ковры и вы сразу все поймете. Сегодня такой моды нет, но есть ее аналог, который выражен в ковролине – поверьте, качественное ковровое покрытие, изготовленное из искусственных или натуральных материалов, способно достаточно эффективно противостоять холоду, исходящему от бетонного пола.

    как утеплить бетонный пол в квартире фото

    Как утеплить бетонный пол в квартире фото

Все эти современные материалы позволяют сделать пол более теплым, но создать с их помощью настоящий эффект теплого пола не получится. Если вы хотите получить действительно подогретый пол, то без технологий нагрева напольных покрытий обойтись достаточно сложно. А кто говорил, что ваш пол будет излучать тепло? Задача стоит утеплить его, а не подогреть – поэтому на капитальный эффект, сравнимый с современными теплыми полами, можно не рассчитывать. Как говорится, довольствуйтесь малым, но не забывайте стремиться к большему.

Технология утепления деревянных полов: несколько способов

Итак, с вопросом, как утеплить бетонный пол в квартире, мы более или менее разобрались, теперь на очереди другой вопрос – как утеплить деревянный пол в квартире. Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, и для этого существует ряд современных технологий. Во-первых, можно воспользоваться описанными выше вариантами утепления пола – для деревянных полов отлично подходят технологии, используемые для утепления бетонных полов. Есть, правда, один нюанс – предварительно, чтобы воспользоваться описанными выше материалами, деревянный пол нужно накрыть листовым материалом – ДВП, ОСП, фанерой и тому подобными изделиями, которые вас устроят по своей ценовой категории. Во-вторых, можно прибегнуть к услугам так называемых спецтехнологий – по большому счету, она одна, но в ней может быть предусмотрено применение различных утеплителей.

Заключается она в заполнении подполья такими материалами, как минеральная вата, вспененный полиуретан (известный многим людям под названием монтажная пена) или пенопласт и его аналог полистирол. Как заполнить подполье утеплителем? Здесь вариант только один – снять дощатый настил и уложить между лагами утеплитель. Сложно? Поверьте, эта работа в несколько раз проще, чем заливка новой цементной стяжки пола. Старая доска снимается легко, а назад она укладывается не намного труднее – в принципе, зачастую даже демонтаж проходит сложнее. Здесь сказывается осторожность, с которой нужно снимать доски, чтобы сохранить их целостность.

чем утеплить пол в квартире фото

Чем утеплить пол в квартире фото

Имеется и другой способ утепления деревянного пола, который не предусматривает снятие половиц, но эта технология не всегда приемлема – она является отличным вариантом для полов небольшой площади (например, на лоджии), но никак не для помещений вроде гостиной или спальни. Такое утепление обойдется дорого, и повозиться с ним придется немало. Его суть заключается в накачивании монтажной пены (полиуретанового герметика) в подполье. Для этого в половицах с шагом 150-200мм сверлятся небольшие отверстия, через которые и накачивается пена. Естественно, деревянный пол нужно будет нагрузить чем-то тяжелым, чтобы пена не подняла его вверх.

И в заключение несколько слов о теплых полах, которые решают вопрос утепления пола на все сто процентов. Если вы считаете, что обогреть таким способом можно только пол, накрытый кафельной плиткой, то вы глубоко заблуждаетесь – современные технологии позволяют подогреть любое напольное покрытие, в том числе и линолеум. Мало того, на сегодняшний день существует несколько технологий подогрева пола – стандартный водяной вариант, который используется в основном при наличии индивидуального отопления, стандартный электрический теплый пол, который нужно закрывать стяжкой и только потом укладывать напольное покрытие и пленочные электрические и инфракрасные полы, которые могут монтироваться непосредственно под напольное покрытие. В случае с линолеумом или ковролином, между ними и нагревательным элементом понадобится прослойка из ДВП.

как утеплить деревянный пол в квартире фото

Как утеплить деревянный пол в квартире фото

И напоследок несколько слов про утеплитель, который закладывается в подполье стандартным способом, а вернее про его выбор. Дело в том, что далеко не каждый утепляющий материал можно смело закладывать под деревянный пол, и, выполняя утепление деревянного пола своими руками, это нужно знать. Есть два типа утеплителей – паропроницаемый и паронепроницаемый. Так вот, использование паронепроницаемого материала обычно приводит к образованию грибка и плесени – если не хотите в дальнейшем жить по соседству с этими микроорганизмами, тогда используйте паропроницаемый материал. А это минеральная вата во всех своих проявлениях.

Как видите, варианты утепления полов имеются, и, по большому счету, их не так уж и мало. Так что вопрос, как утеплить пол в квартире, можно решить по-разному – теперь дело за вами и вашим выбором.

Автор статьи Александр Куликов