Содержание:
Утепление пола первого этажа: как сделать гидроизоляцию
Устройство пола первого этажа: теплая цементная стяжка
Как утеплить деревянный пол на первом этаже: различные технологии

Так уж случилось, что в квартирах, расположенных на первом этаже, наиболее слабым звеном с точки зрения теплоизоляции является пол. Жителям таких квартир подвальные помещения доставляют немало хлопот, основные из которых – это сырость, сопровождаемая грибком, а также холод. Эти два вопроса необходимо решать первым делом, приступая к ремонту квартиры. Как именно? Об этом мы узнаем в текущей статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим вопрос, как выполняется утепление пола первого этажа. Особое внимание уделим технологии гидроизоляции этого пола – именно она позволит вам раз и навсегда одолеть сырость, а вместе с ней и грибок.

как утеплить пол на первом этаже фото

Как утеплить пол на первом этаже фото

Утепление пола первого этажа: как сделать гидроизоляцию

Спросите, зачем делать гидроизоляцию пола, если его нужно утеплять? Дело в том, что вы имеете дело с подвалом, в котором влажность всегда находится выше нормы – если даже она не приведет к появлению грибка или плесени, то плохо скажется на качествах утеплителя. Следует понимать, что на теплопроводность любого материала оказывает влияние воздух, находящийся внутри него – при намокании утеплителя его плотность увеличивается, а воздух уходит из его структуры, тем самым снижая способность теплоизоляции не пропускать холод. Кроме того, с сыростью (даже если ее на данном промежутке времени нет) следует считаться еще и потому, что она может появиться в любое время – например, зимой, когда коммуникационные трубы в подвале начнут конденсировать.

как сделать гидроизоляцию пола на первом этаже фото

Как сделать гидроизоляцию пола на первом этаже фото

Но вернемся к гидроизоляции и рассмотрим ее устройство для двух видов черновых полов, встречающихся в наших квартирах – деревянных и бетонных.

В принципе, для того чтобы гидроизолировать деревянный или бетонный пол на первом этаже, применяется одна и та же технология – это битумная мастика, покрытая акваизолом. С этой технологией знакомы практически все – на сегодняшний день она является самой доступной по стоимости. Кроме того, она отлично подходит для гидроизоляции пола своими руками. Выглядит она следующим образом: на очищенные от стяжки и прочих наслоений плиты перекрытия наносится битумная мастика, после чего плиты перекрытия оклеиваются рулонной гидроизоляцией. Вот и все – теперь остается утеплить пол и залить новую стяжку или соорудить деревянный настил.

Имеется и другая технология гидроизоляции – это сухие смеси. Они наносятся на пол шпателем – двумя тонкими слоями в разных направлениях. Технология эта более дорогостоящая и менее эффективная.

утепление пола первого этажа своими руками фото

Утепление пола первого этажа своими руками фото

Устройство пола первого этажа: теплая цементная стяжка

Для начала рассмотрим вопрос, как утеплить пол на первом этаже, сделанный из бетона. По сути, вам придется изготовить своеобразный пирог из различных материалов. Основанием этого пирога является вспененный полистирол (его можно заменить пенопластом высокой плотности). Полистирол или пенопласт укладывается по всей поверхности пола плотно друг к другу – при желании стыки между плитами этого материала можно заделать монтажной пеной. Такой шаг полностью избавит вас от так называемых мостиков холода, которые создает цементный раствор, затекая в швы между пенопластом.

утепление деревянного пола первого этажа фото

Утепление деревянного пола первого этажа фото

Следующим слоем пирога является армирующая сетка – нужно понимать, что каким бы плотным ни был полистирол, залитая сверху него стяжка будет прогибаться под весом мебели и человека и, как следствие, попросту ломаться. Сначала появятся маленькие трещины, а потом и вовсе она раскрошится. Как правило, для усиления прочности стяжки пола используется либо арматура, либо уже готовая металлическая сетка, изготовленная из проволоки толщиной 3мм с ячейкой 100 на 100мм. Армирующий слой просто укладывается сверху пенопласта.

Ну и верхний слой пирога – это цементно-песчаная стяжка. Заливается она достаточно просто – чтобы получить ровную поверхность пола и в дальнейшем не прибегать к ее выравниванию с помощью нивелир-массы, необходимо установить маяки. Последние устанавливаются в единую плоскость горизонта с помощью нивелира или лазерного уровня. Есть одно условие, которое касается стяжки пола, заливаемой поверх пенопласта – ее толщина не должна быть меньше 50-ти миллиметров. В противном случае она потрескается и перестанет полноценно выполнять свои функции.

утепление пола первого этажа стяжкой фото

Утепление пола первого этажа стяжкой фото

Как утеплить деревянный пол на первом этаже: различные технологии

Утепление деревянного пола первого этажа не является технологически сложным процессом – правильнее его назвать трудоемким. Для его осуществления понадобится полностью снять существующий деревянный настил и, не нарушая положения лагов, удалить из-под него строительный мусор, который находится там в изобилии. Далее заложить утеплитель и восстановить все на место. Это при условии, что на первый этаж не проникает из подвала сырость. Если же она нашла лазейки, то придется удалить и лаги, сделать качественную гидроизоляцию и только после этого восстановить все на свои места.

последовательность утепления пола на первом этаже

Последовательность утепления пола на первом этаже

Вообще, если уж начинать ремонт, то делать его нужно масштабно и смотреть далеко вперед – восстанавливать старый деревянный настил не имеет никакого смысла, если, конечно, речь не идет о глобальной экономии на приобретении новых строительных материалов. Ни для кого не секрет, что переделывать гораздо сложнее, чем делать с нуля – здесь этот же принцип работает на все сто процентов. Изготовить качественный (ровный и без щелей) деревянный настил из старых, покрученных временем и бесконечными перепадами влажности досок без специального оборудования не представляется возможным. Хотите сэкономить на монтаже чернового пола, используйте вместо новой доски современные плитные материалы – ОСП или ДСП стоят гораздо дешевле, а при правильном подходе к монтажу служат достаточно долго. Не забывайте про вентиляцию подполья – без нее настил из досок или современных плит быстро сгниет.

утепление пола на первом этаже ОСП фото

Утепление пола на первом этаже ОСП фото

Невозможно обойти стороной и современные альтернативные варианты решения этой проблемы – холодный пол на первом этаже можно просто подогреть, используя для этих целей системы теплых пол. Их на сегодняшний день насчитывается три – это электрический подогрев пола, инфракрасный и водяной теплый пол. Они не только принесут в ваше жилье тепло, но и высушат плиты перекрытия, лишив грибок привычной среды обитания. Выбирать ту или иную систему теплого пола необходимо исходя из наличия индивидуального отопления. Если оно имеется, то предпочтение лучше отдать водяному теплому полу, если нет – тогда только электрические системы.

подогрев напольного покрытия системой теплый пол фото

Подогрев напольного покрытия системой теплый пол фото

Именно так выглядит утепление пола первого этажа – в принципе, эта технология является стандартной практически во всех случаях. Самое главное, не нарушайте ее и не брезгуйте подготовительными работами, которые в данной ситуации предполагают работу со швами плит перекрытий – их нужно сначала расчистить, потом герметизировать монтажной пеной, после высыхания которой заделать цементным раствором. Только после этого можно приступать к дальнейшим работам.

Автор статьи Александр Куликов