Для любого человека, не посвященного в тему строительства, ремонт собственного жилища может показаться полной катастрофой. Почему? Да потому что производители предлагают сотни отделочных материалов; каждый год появляются новые способы декора жилых помещений; полный охват информации по отделке невозможен, да и не нужен – любой консультант строительного магазина предоставит вам информацию по поводу того или иного материала. Но все же детально изучить понравившийся вариант вам придется самостоятельно. В этой статье от stroisovety.org мы рассмотрим различные варианты отделки потолка и выясним, какой потолок лучше сделать.

какой потолок лучше сделать

Какой потолок лучше сделать

 

Виды потолков, ограничивающие высоту помещения

К этой разновидности потолков относятся все подвесные конструкции, в т.ч. натяжные. Это современные, долговечные и практичные потолки, которые не только выглядят привлекательно, но и выполняют ряд функциональных задач:

  1. маскируют коммуникации;
  2. используются для вентиляции;
  3. позволяют монтировать различного рода светильники;
  4. скрывают недостатки и неровности родных потолков;
  5. делают поверхность идеально ровной;
  6. помогают зонировать комнату;
  7. предоставляют сотни, а то и тысячи различных вариантов в плане дизайна.

Из недостатков следует отметить сложность самостоятельного изготовления, грязь и пыль при выполнении работ, необходимость финишной отделки (шпаклевки, покраски для гипсокартонных конструкций) и невозможность установки в помещениях со слишком низкими потолками. Хотя в случае с натяжными полотнами высота родного потолка опускается всего на 5 см.

лучший потолок фото

Лучший потолок фото

Разнообразие видов подвесных потолков впечатляет. Производители все время стараются удивить своих клиентов новинками, а дизайнеры находят необычное применение отделочным материалам. В итоге получается весьма обширный выбор вариантов:

Если не знаете, из чего лучше сделать креативный потолок, то воспользуйтесь оригинальными идеями. К примеру, идея потолка из ламината или драпированного тканью еще не избита.

потолок из ламината фото

Потолок из ламината фото

На данный момент самыми распространенными видами потолков являются гипсокартонные и натяжные. Предлагаем вам рассмотреть их и сравнить, чтобы выбрать лучший потолок.

 

Натяжное полотно или гипсокартон: споры до сих пор не утихают

И это верно, ведь приверженцы натяжных потолков распишут только преимущества этих покрытий, а любители гипсокартонных потолков ответят целым списком своих плюсов. Предлагаем вам сравнить натяжной потолок с гипсокартонным, а вы уже сделаете выводы самостоятельно. Общие характеристики, такие как идеальная ровность поверхности или возможность скрыть за подвесной конструкцией коммуникации, мы рассматривать не будем. А сосредоточимся лишь на противостоянии пленки ПВХ и гипсокартона.

Преимущества натяжного полотна по сравнению с гипсокартоном

  1. Не боится влаги. Ему нипочем даже 100%-ное попадание воды. При этом он не деформируется и не теряет цвет. А гипсокартон в помещении с повышенной влажностью монтировать не рекомендуется. Даже учитывая, что можно использовать влагостойкий гипсокартон, все же на длительную эксплуатацию рассчитывать не приходится.
  2. Быстрая скорость монтажа. Действительно, натяжной потолок монтируют буквально за несколько часов. В то время как на создание гипсокартонной конструкции понадобится несколько дней.
  3. Монтаж без пыли. Если вы знакомы с технологией создания конструкций из гипсокартона, то наверняка знаете, что на определенном этапе ошпаклеванную поверхность нужно шкурить. Этого этапа избежать не удастся, поэтому готовьтесь к пыльным работам. Что касается натяжного полотна, то оно натягивается без пыли и мусора.

    из чего лучше сделать потолок фото

    Из чего лучше сделать потолок фото

  4. Не нужно красить. С завода пленку ПВХ привозят нужного цвета, и она уже полностью готова к монтажу. Никаких доработок и дополнительных покрасок не требуется.
  5. Фотопечать. На полотне можно напечатать любой рисунок, вплоть до собственного портрета. Эта особенность открывает широкие возможности в дизайне жилого помещения. На потолке крупным планом изображают облачное небо, всевозможные витиеватые узоры и абстракцию, а также представителей флоры.
  6. Удерживает воду при потопе. Если вы размышляете, какие потолки сделать в квартире с ненадежными соседями, то натяжной вариант будет лучшим. Пленка способна удерживать большое количество воды, просочившейся с плит перекрытия от соседей, и не допустит намокания вашей отделки и мебели.

    какие потолки лучше сделать в квартире

    Какие потолки лучше сделать в квартире

Преимущества гипсокартонного потолка перед натяжным

  1. Создание конструкции абсолютно любой конфигурации. Двух-, трех- и даже четырехъярусные потолки – не редкость в наших квартирах. Любую геометрическую ровную или несимметричную фигуру легко сделать с помощью гипса. Что касается пленки ПВХ, то ее тоже можно изготовить в нескольких уровнях, только такой точности фигур, как с гипсокартоном, добиться невозможно.
  2. Декорируемая площадь покрытия может быть любой. Гипсокартонный потолок изготавливается хоть для маленькой комнатушки, хоть для огромного зала. В то время как для декора больших площадей на цельность натяжного полотна рассчитывать не приходится – куски пленки сшиваются в заводских условиях.

    какие лучше выбрать потолки

    Какие лучше выбрать потолки

То, что у гипсокартонных конструкций мы насчитали всего два преимущества по отношению к натяжному полотну, не дает гарантии утверждать, что они хуже. Гипсокартон не хуже и не лучше. Он просто другой. Если сомневаетесь, какому виду отдать предпочтение, то лучше посмотреть на тот и другой потолок воочию и на основании увиденного делать выводы. А еще лучше – сделайте комбинированный потолок, сочетающий в себе оба материала. Такие конструкции выглядят на порядок привлекательнее.

Разновидности декора потолка без изменения его высоты

Встречаются квартиры, где потолки настолько низкие, что даже 5-7 см нельзя «украсть» для монтажа подвесного потолка. Какие есть варианты в таком случае?

  1. Декоративная штукатурка, в том числе жидкие обои. Хороший, экологически чистый и современный вариант оформления потолка. Есть возможность выбрать из нескольких десятков вариантов фактуры и цвета (доступна имитация натурального камня, кирпичной кладки, кожи и т.д). Некоторые виды декоративной штукатурки имеют водоотталкивающие свойства, а это значит, что ее можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.
  2. Побелка. Кажется, что этот способ декора потолка уже канул в Лету? А нет, оказывается, он еще используется в современном мире. Это дешевое и экологически чистое (основа – мел или известь) покрытие, которое, к тому же, можно наносить самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных мастеров. Из недостатков нужно отметить однообразный внешний вид, боязнь влаги, неспособность скрыть недостатки родного основания, недолговечность покрытия (1-2 года) и грязный процесс нанесения.
  3. Покраска. Здесь речь не идет о покраске гипсокартонных или любых других подвесных систем. Это просто покраска плит перекрытия. Плюсы: быстрая скорость работ, неограниченный выбор цветовых решений. Минусы: не скрывает неровности основания, недолговечность.

    покраска потолка фото

    Покраска потолка фото

  4. Плитка. Изготавливается из пенопласта или полистирола и в основном имеет квадратную форму. Клеится плитка прямо на основание и после высыхания клея окрашивается в нужный цвет. Помимо бюджетной полистирольной плитки есть еще ламинированная. В отличие от первой, она имеет привлекательный внешний вид благодаря декоративной пленке. Плюсы: не требует подготовки основания, может маскировать мелкие огрехи родного потолка, большой выбор рисунков и цветов, обладает звукоизоляционными характеристиками, простой монтаж и бюджетная цена.
  5. Обои. Не очень современный, но изредка используемый метод оформления потолка. С помощью комбинирования различных видов обоев есть возможность улучшить декоративные свойства покрытия. Недостатки: сложность монтажа, темные цвета визуально уменьшают высоту потолка, видны стыки, нельзя клеить во влажных помещениях.

    обои на потолок фото

    Обои на потолок фото

Из этих пяти видов лучшим решением будет декоративная штукатурка. Это не только наиболее современный, но и визуально привлекательный вид отделки потолка.

Если брать все рассмотренные нами виды, то для квартиры все же лучше выбрать потолок из натяжной пленки, который способен защитить от потопа. Если такой необходимости нет, то выбирайте тот, который вам больше приглянулся.

Автор статьи Александр Куликов