Оглавление публикации:
Карданные светильники: что это такое
Светильники карданного типа: разновидности
Преимущества и недостатки карданных светильников

Современный человек достаточно много внимания уделяет освещению помещений, в связи с чем и было разработано огромное количество осветительных приборов различного типа. Одни из них помогают создать рассеянное освещение, другие обеспечивают подсветку определенных зон, ну а третьи служат исключительно в декоративных целях. Наиболее востребованными светильниками из всего существующего ассортимента являются так называемые точечные светильники, одной из разновидностей которых можно считать карданные светильники. О них и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с их конструктивными особенностями, разновидностями и преимуществами использования.

карданные светильники фото

Карданные светильники фото

Карданные светильники: что это такое

Как ни странно, но большинство людей, сталкивавшихся с вопросом освещения дома или квартиры, знакомы с этими осветительными приборами не понаслышке – так или иначе, а добрая половина современных точечных светильников изготавливается по карданной технологии. Другое их название – регулируемые точечные светильники, конструкция которых позволяет направить поток света в определенное место помещения. В большинстве случаев их приобретают не задумываясь, а в процессе эксплуатации возможности данных осветительных приборов остаются невостребованными.

Устроены такие осветительные приборы достаточно просто – в основу регулировки направления светового потока заложен такой небезызвестный механизм, как кардан. Относительно светильников он представляет собой два кольца, помещенных одно в другое и объединенных друг с другом подвижным соединением – точно по такому же принципу устроен такой прибор, как гироскоп, откуда еще одно название подобных изделий (гироскопный светильник). Наружное кольцо осветительного прибора данного типа крепится в корпусе светильника точно таким же подвижным способом, как и кольца между собой – такое сочленение частей осветительного прибора позволяет направлять свет в любую точку помещения. Сама же лампа размещается в центре внутреннего кольца.

карданный светильник встраиваемый фото

Карданный светильник встраиваемый фото

Как видите, встраиваемый карданный светильник имеет несложную конструкцию, которая позволяет оборудовать с ее помощью осветительный прибор практически любого типа.

Светильники карданного типа: разновидности

Одной из особенностей карданных светильников является их универсальность – они могут устанавливаться на любую поверхность. Неважно, стена это или потолок – в этом отношении данный тип осветительных приборов можно разделить на следующие виды.

  1. Потолочные карданные светильники – могут производиться двух типов – с креплением типа крюк, с креплением на кронштейн и на разжимах. Все три вида таких осветительных приборов широко используются для освещения помещений.
  2. Настенные карданные светильники без исключения устанавливаются посредством специального кронштейна. Они могут различаться по типу кардана – он может быть выносным или встраиваемым.

    накладной карданный светильник фото

    Накладной карданный светильник фото

В свою очередь настенные и потолочные разновидности светильников могут подразделяться по типу установки.

  1. Накладные светильники могут использоваться для установки на стены или потолок – в этом отношении их можно назвать универсальными, так как современные технологии позволяют зафиксировать их на поверхностях из любого материала.
  2. Встраиваемые – исключительно узконаправленные осветительные приборы, которые разработаны специально для монтажа в подвесной потолок. Использоваться они могут с одинаковым успехом как в гипсокартонных, так и в натяжных потолках.

Также карданные светильники различаются по типу комплектации.

  1. Одномодульные. Большинство людей знакомы с ними по обыкновенным точечным светильникам, устанавливаемым в подвесной потолок.
  2. Многомодульные. В большинстве случаев это либо накладной карданный светильник, либо подвесной, в котором объединены несколько поворотных модулей, установленных на прямоугольной рейке. Существуют варианты многомодульных карданных светильников, которые в некоторой степени напоминают потолочные люстры – их относят к разряду спотов, но по своей сути они все же являются карданными осветительными приборами.

    карданные светильники светодиодные фото

    Карданные светильники светодиодные фото

Кроме всего прочего, практически все светильники карданного типа можно разделить по источнику света – зачастую в них используют три типа ламп, которые разделяют карданные светильники на три группы.

  1. Галогенные карданные осветительные приборы. В зависимости от характеристики отражателя лампы, светильники данного типа могут обеспечивать угол изменения светового потока в пределах от 8,24 до 45 градусов. Для таких ламп характерна точность цветопередачи освещаемых объектов и их детализации.
  2. Металлогенные осветительные приборы. В светильниках данного типа угол изменения светового потока может варьироваться от 10 до 45 градусов. Отличительной особенностью данных ламп можно назвать равномерность светового потока, что позволяет качественно осветить нужную зону. В отличие от галогенных ламп, они имеют менее точную цветопередачу и детализацию освещаемого объекта.
  3. Светодиодные карданные светильники. На сегодняшний день их можно назвать наиболее технологически продвинутыми осветительными приборами – им характерны и качественная цветопередача, и долговечность работы, и экономичность, которая, по сравнению с другими типами источников света, меньше в несколько десятков раз. В общем, карданные светильники led сегодня считаются вершиной подобных технологий.

Кроме всего прочего, в зависимости от установленного на карданный осветительный прибор источника света, он может отличаться качественными характеристиками излучения – здесь в ваше распоряжение поступает либо холодный белый, либо теплый желтый световой поток. Кстати, половина подобных осветительных приборов изготавливается уже со встроенными источниками света, а другая половина предусматривает сменную конструкцию – на свое усмотрение вы можете установить в него лампу любого типа.

Преимущества и недостатки карданных светильников

Все описанные выше характеристики нас устраивают, но пришло время подвести итоги и свести воедино преимущества и недостатки светильников карданного типа. К ним можно отнести следующие нюансы.

  1. Самым главным достоинством карданных светильников является возможность регулировки направления светового потока, что само по себе снимает с повестки дня переустановку осветительных приборов после перестановки мебели – в любой момент их довольно просто перенастроить.
  2. Универсальность. Светильники подобной конструкции могут использоваться как в качестве локального точечного освещения, так и для организации рассеянного освещения в помещении. Мало того, они могут монтироваться на любую поверхность.
  3. Очень высокий срок эксплуатации, обеспечивающийся стильным дизайном и возможностью быстрой и легкой замены источника света.
  4. Осветительные приборы данного типа неприхотливы в уходе. В большинстве случаев корпуса этих светильников покрываются особым составом, который не способен притягивать пыль.

    led карданные светильники фото

    Led карданные светильники фото

И в довершение ко всему можно добавить высокую интенсивность светового потока, его большую плотность и четкую детализацию предметов, попадающих под излучаемый карданным светильником световой поток.

В заключение темы про карданные светильники скажу несколько слов об их возможностях – как и упоминалось выше, они огромные. Кроме того, что с их помощью можно в полной мере осветить самые удаленные уголки помещения, также можно еще и регулировать световой поток. Делать это можно различными способами, но самые распространенные из них – это использование диммера или применение лампочек с различным типом свечения. К примеру, если в четверной карданный блок установить две лампочки с холодным белым свечением и еще две с мягким желтым, то в результате получим очень интересный эффект.

Автор статьи Александр Куликов