Читайте в этой статье:
Колонны из полиуретана: преимущества и недостатки
Декоративные колонны из полиуретана: разновидности
Колонны из полиуретана своими руками: технология установки

Практически каждый человек знает о том, что из полиуретана могут изготавливаться различные интерьерные элементы декора – потолочные багеты, элементы лепнины, настенные молдинги и прочие украшения. Но мало кто догадывается о том, что из этого же материала делаются и такие элементы декора, как колонны. О них и пойдет разговор в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о разновидностях подобных элементов дизайна, их преимуществах и недостатках, а также ответим на вопрос, как самостоятельно установить колонны из полиуретана? В общем, мы всесторонне изучим этот отделочный материал и сделаем выводы о целесообразности его использования.

декоративные колонны из полиуретана фото

Декоративные колонны из полиуретана фото

Колонны из полиуретана: преимущества и недостатки

Все преимущества и недостатки полиуретановых колонн обусловлены самим материалом, который знаком многим людям как пенопласт высокой плотности – именно отсюда растут ноги как отрицательных, так и положительных качеств этих изделий в целом. А их много – у него немало достоинств, и так же немало недостатков. Начнем с преимуществ.

  1. Низкая стоимость по сравнению с аналогичным декором из другого материала – например, из гипса или мрамора. Даже «резные» с замысловатым узором полиуретановые колонны обойдутся вам в десятки раз дешевле.
  2. Малый вес. Установить полиуретановую колонну своими руками можно легко в одиночку – их даже не разрезают на части, как это делают с колоннами из другого материала. В большинстве случаев они реализуются цельным изделием длиной в 2,5 или 3м – в редких случаях для удобства транспортировки производитель их может делить на две части, разрезая пополам.
  3. Простая установка, о которой мы поговорим дальше.

    монтаж колонн из полиуретана фото

    Монтаж колонн из полиуретана фото

В принципе, можно и дальше заниматься выискиванием достоинств полиуретановых колон, но смысла в этом нет – материал этот отнюдь не идеален, и человек должен понимать, с чем ему придется жить. А именно по количеству отрицательных моментов человек формирует свое отношение к тому или иному продукту или изделию. Среди недостатков полиуретановых колонн можно выделить следующие моменты.

  1. Самое главное – это прочность. В данном случае она, в общем-то, никакая. Все это прекрасно понимают и в то же время все понимают, что никто специально портить и ломать интерьерные элементы не будет. С одной стороны это так, а с другой не совсем – это не потолок, куда добраться и случайным образом повредить изделие практически невозможно. Это стена, которую можно зацепить чем-либо, в том числе и рукой – если фальш колонна из полиуретана имеет острые выступы, то их легко можно смять неаккуратно облокотившись на них рукой. В общем, данный момент нужно учитывать и постоянно в процессе всей эксплуатации колонн про него помнить.
  2. Полиуретановые колонны требуют некоторой доводки в процессе установки. Хотя этот момент в основном зависит от их качества и плотности. Если с этим проблема, то их придется обрабатывать тонким слоем шпаклевки, дабы спрятать мелкие поры, которые с головой выдают пенопласт как таковой. Делать это не так уж просто, как может показаться с первого взгляда, особенно если сами колонны изобилуют узорами.

    фальш колонны из полиуретана фото

    Фальш колонны из полиуретана фото

В принципе, существенных недостатков у этих изделий больше нет. Можно, конечно, найти еще массу мелких нюансов, таких как горючесть материала, но они настолько незначительны, что просто теряются на фоне низкой стоимости и прочих достоинств. Именно по этой причине они и получили широкое распространение.

Декоративные колонны из полиуретана: разновидности

Классифицировать декоративные полиуретановые колонны можно всего по двум основным признакам: по наличию или отсутствию рельефа поверхности и по месту установки. Ознакомимся с этими моментами подробнее.

  1. По форме поверхности колонны из полиуретана могут быть двух видов – гладкими и рельефными. Несмотря на то, что вторые имеют практически законченный вид, современные мастера и дизайнеры больше предпочитают применять в отделке помещений именно гладкие или с несильно контрастной структурой колонны. Гладкая поверхность меньше подвержена повреждениям в процессе эксплуатации. Кроме того, она предоставляет возможность индивидуального оформления колонн – гладкой поверхности, в отличие от рифленой, намного легче придать своеобразный вид. Их можно покрывать практически любыми современными декоративными штукатурками, красить фактурными красками и тому подобным материалом. В общем, если речь идет не о стандартной отделке колонн, то лучше выбрать их гладкий аналог.
  2. Место установки. Наверняка вы слышали о таком понятии, как полуколонна – разрезанное по всей длине изделие на две части, которое устанавливается вплотную к стене. Это исключительно декоративные элементы, которые и понимают в большинстве случаев под понятием декоративная колонна из полиуретана. В отличие от него, полноценная полиуретановая колонна, устанавливаемая, скажем, по центру помещения, может даже выполнять несущую функцию (в зависимости от своего размера). По сути, это не что иное, как несъемная опалубка, и производится она из нескольких частей – основание колонны (пята), несколько частей самой колонны и верхняя часть, на которую можно опирать перекрытие. Все внутреннее пространство колонн из полиуретана данного типа заполняется бетоном с использованием арматуры. Вот это и есть настоящая декоративная колонна из полиуретана – впоследствии пенопласт доводится с помощью шпаклевки или гипса до необходимой гладкости и окрашивается в нужный цвет. Существует и другой вариант подобных изделий, который представляет собой полноценную цельную колону из жесткого полиуретана – их недостатком является тот момент, что под нее приходится подгонять все остальные элементы интерьера.

    колонны из полиуретана фото

    Колонны из полиуретана фото

В принципе, подходя к вопросу выбора данных декоративных элементов интерьера, также нужно обратить внимание и на их размеры (в основном ширину или диаметр), форму или структуру поверхности. Наиболее неудачным будет выбор зубчатой колонны – смотрится она, конечно, красиво, но ее заостренные зубчики очень быстро травмируются.

Колонны из полиуретана своими руками: технология установки

Как вы уже поняли, колонна и полуколонна монтируются совершенно разными способами – если полиуретановая полуколонна просто приклеивается к стене, то полноценная колонна нуждается в жесткой внутренней опоре. Ознакомимся с технологией их установки подробнее.

  1. Как установить полиуретановую полуколонну? По сути, технология точно такая же, как и у любой другой пенопластовой лепнины – монтируется полуколонна на стену с помощью клея, в качестве которого может выступать как специальный клеевой состав, так и обыкновенная шпаклевка. Лучше, конечно, использовать специальные клеевые составы – они наносятся на изнаночную сторону колонны, после чего изделие просто приклеивается к стене. Здесь придется позаботиться о качественном удалении излишков клея, заделке стыков между элементами колонны и тому подобных мелочах, которые в значительной мере могут испортить весь внешний вид не только колонны, но и помещения в целом.
  2. С полноценной колонной дела обстоят несколько сложнее, хотя не намного – дело становится труднее из-за необходимости изготовления каркаса из арматуры и бетона. В целом же, технология довольно простая. Сначала делается пята, в которой бетонируется арматура – верх арматуры крепится к потолку или просто фиксируется на растяжках, которые после застывания бетона удаляются. Дальше идет поэтапная сборка колонны – в большинстве случаев несъемная опалубка подобного типа изготавливается из двух половинок (скорлупок). Они соединяются вокруг арматуры, и для того, чтобы бетон не раздавил их, обматываются скотчем, после чего полость внутри них заливается бетоном. И так до самого верха. Последний элемент колонны, соединяющий ее с потолком, устанавливается сложнее всего, особенно если перекрытия уже изготовлены. В большинстве случаев они наполняются бетоном внизу, и после его частичного схватывания производится непосредственный монтаж. Если эти элементы небольшие, то их можно попросту вклеить, не заботясь о внутреннем наполнении.

    колонны из полиуретана своими руками фото

    Колонны из полиуретана своими руками фото

Естественно, следует понимать, что полноценные несущие колонны должны изготавливаться на стадии строительства коробки дома – только в этом случае на них можно будет положить перекрытия. Как вариант, монтаж колонн из полиуретана может осуществляться вокруг имеющейся опоры – например, трубы, которая принимает на себя все нагрузки от перекрытия. В таких ситуациях полиуретановый декор просто приклеивается к металлу с помощью специального клея – как вариант, при помощи того же раствора, только в этом случае на металл понадобится наварить сетку.

Вот так и обстоят дела с таким декоративным изделием, как колонны из полиуретана. Единственное, что остается добавить, так это то, что подобный декор подойдет далеко не для каждого помещения. В большинстве случаев это приоритет просторных помещений, оформленных в классических стилях.

Автор статьи Александр Куликов