В этой публикации рассмотрим:
Несъемная опалубка из пенополистирола: преимущества и недостатки домов, построенных с ее использованием
Разновидности несъемной опалубки и их особенности
Несъемная опалубка для стен: технология монтажа
Несъемная опалубка для дома: как изготовить своими руками

В основном, строительство монолитных домов производится по старой и полностью освоенной всеми строителями технологии с помощью установки так называемой скользящей опалубки. Но это не единственный способ монолитного литья, позволяющий быстро и качественно возвести стены дома. Несъемная опалубка из пенополистирола позволяет осуществлять строительство в более короткие сроки и при этом характеристики таких домов намного выше. Именно о ней и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы ознакомимся с такой уникальной технологией.

строительство домов из несъемной опалубки фото

Строительство домов из несъемной опалубки фото

Несъемная опалубка из пенополистирола: преимущества и недостатки домов, построенных с ее использованием

Чтобы понять, насколько превосходит дом, возведенный с помощью несъемной опалубки, строение, отлитое по стандартной технологии, проведем небольшой сравнительный анализ их технических характеристик.

  • Целостность конструкции, которая ни в чем не уступает обычному монолитному строению – достигается она за счет сквозных каналов в опалубке из полистирола. Эти каналы армируются и бетонируются – в итоге, если убрать весь пенопласт, то получается здание на колоннах. Такие строения на сегодняшний день возводят практически повсеместно, только в отличие от них, дома из несъемной опалубки строятся в разы быстрее.
  • Показатели энергосбережения – в случае с несъемной опалубкой, они в три раза выше. Экономия ресурсов в таком доме налицо.
  • Температурно-климатические показатели – благодаря тому же пенополистиролу в таких домах тепло зимой и прохладно летом. Кроме того, оптимизируется температура в доме – ее разница между потолком и полом практически незаметна.
  • Показатели шумоизоляции превосходят в несколько раз аналогичные значения в доме, построенном по технологии скользящей опалубки.
несъемная опалубка из пенополистирола фото

Несъемная опалубка из пенополистирола фото

В принципе, этот список можно продолжать и дальше – стоит упомянуть про то, что стены такого строения не подвергаются нападкам плесени и грибков. По утверждениям производителя, специальные каналы в несъемной опалубке обеспечивают аэрацию (способность стен дышать) и тому подобные наполовину надуманные преимущества. Если смотреть глобально, то технология несъемной опалубки, конечно, дает некоторые преимущества, но как только подумаешь, что придется жить за синтетическими стенами, сразу отпадает вся охота связываться с этой технологией, несмотря на ее сравнительную дешевизну.

блоки несъемной опалубки фото

Блоки несъемной опалубки фото

Разновидности несъемной опалубки и их особенности

Существует не так уж много разновидностей несъемной опалубки – основные отличия заключаются в материале, из которого ее изготавливают, а также назначении.

Современную несъемную опалубку изготавливают из трех основных видов материалов:

  1. пенополистирол;
  2. щепо-цементный композит;
  3. фибролит.
несъемная опалубка для фундамента фото

Несъемная опалубка для фундамента фото

Первый из них является классическим и обладает высокими теплоизоляционными свойствами, второй благодаря специальной химической обработке нашел применение в монтаже перекрытий. Ну а третий обладает всеми присущими двум предыдущим видам достоинствами и является экологически чистым материалом, при изготовлении которого не используются продукты современной химии.

Что касается области применения несъемной опалубки, то здесь имеется всего три основных вида – это несъемная опалубка для фундамента, стен и перекрытий. Существует и универсальная несъемная опалубка, которая изготавливается в виде отдельных плит, для соединения которых используются специальные скобы.

технология изготовления несъемной опалубки фото

Технология изготовления несъемной опалубки фото

Несъемная опалубка для стен: технология монтажа

Строительство домов из несъемной опалубки можно назвать конструктором и сравнить его с детской игрушкой Lego. Как и конструктор, процесс установки несъемной опалубки предполагает несколько этапов работ.

  1. Фундамент. Еще на этой стадии строительства дома необходимо предусмотреть выпуски арматуры из бетона для соблюдения монолитности конструкции строения.
  2. Гидроизоляция фундамента – отказаться от нее не получилось и в этой технологии. Необходимо предотвратить проникновение влаги из почвы через фундамент в стены.
  3. Блоки опалубки укладываются на фундамент так, чтобы арматура проходила сквозь их полости – третий ряд блоков необходимо скорректировать относительно горизонтального уровня. В принципе, процесс установки несъемной опалубки полностью идентичен кирпичной кладке – здесь также должна быть осуществлена перевязка блоков между собой.
  4. Армирующий каркас – кроме вертикальной арматуры внутрь каждого ряда несъемной опалубки тоже необходимо закладывать горизонтальную арматуру.
  5. Заливка опалубки бетоном – этот процесс производится после укладки трех рядов блоков опалубки. Залив первые три ряда, можно строить дальше.
устройство несъемной опалубки фундамента фото

Устройство несъемной опалубки фундамента фото

Несъемная опалубка для дома: как изготовить своими руками

Спешу разуверить тех, кто считает, что изготовить несъемную опалубку своими руками невозможно – здесь как раз все наоборот. Собрать такую конструкцию самостоятельно достаточно просто, и для этого совсем не обязательно использовать пенопласт или полистирол.

Этот утеплитель разрешается поместить и в середину бетонного монолита – причем, сделать это можно без потери прочности конструкции. Для этих целей достаточно увеличить толщину стены всего на 10см. Полистирол или пенопласт толщиной 100мм помещается внутрь несъемной опалубки, изготовленной, к примеру, из плоского шифера, ближе к наружной части будущей стены. Во всем остальном технология строительства дома практически не меняется – в бетон также понадобится поместить вертикальную и горизонтальную арматуру, соединив ее в виде объемного каркаса, после чего залить опалубку бетоном.

несъемная опалубка своими руками фото

Несъемная опалубка своими руками фото

Есть несколько нюансов такого самостоятельного творчества.

  • Придется отдельно армировать бетон с одной стороны и с другой стороны от пенопласта – впоследствии эти два каркаса нужно связать арматурой воедино.
  • Устанавливать опалубку достаточно сложно – нужно будет изготовить специальные упоры, которые позволят соблюсти одинаковую толщину стен и обзавестись огромным количеством длинных шпилек с гайками и шайбами.
  • Фасад такого дома достаточно трудно отделать декоративными и простыми штукатурками, оптимальный вариант – это вентилируемый фасад, например, сайдинг.

Преимущества такого способа сборки несъемной опалубки заключаются в том, что вы легко ее сможете переделать под классическую съемную форму – чтобы плоский шифер легко отделялся от бетона, необходимо разделить их целлофановой прокладкой.

как сделать несъемную опалубку для стен своими руками

Как сделать несъемную опалубку для стен своими руками

Как видите, несъемная опалубка из пенополистирола является достаточно простым и надежным способом возведения монолитных домов. Если уж вы решились строить дом самостоятельно, то предпочтение лучше отдать ей, чем кирпичу или иным технологиям строительства.

Автор статьи Александр Куликов