В этой статье мы рассмотрим:
Котлы на жидком топливе: преимущества и недостатки
Устройство котла на жидком топливе: его особенности
Разновидности котлов на жидком топливе
Особенности установки котла на жидком топливе

Наверное, никому не открою секрет, если скажу, что газ не является панацеей, и обогреть дом можно практически любым видом топлива – в современном мире высоких технологий существует масса твердотопливных, электрических и даже жидкостных котлов отопления, которые вполне могут составить конкуренцию традиционным отопительным агрегатам. Об одном из них пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим котлы на жидком топливе – мы разберемся с их преимуществами и недостатками, особенностями конструкции и принципом работы. Также мы рассмотрим варианты топлива, которое может использоваться в этих котлах, а также изучим особенности их установки.

котлы на жидком топливе фото

Котлы на жидком топливе фото

Котлы на жидком топливе: преимущества и недостатки

В принципе, преимуществ, которыми обладают котлы отопления на жидком топливе, не так уж много, к тому же все они не такие уж и существенные – самым значимым среди них можно назвать тот момент, что такие котлы позволяют отказаться от использования природного газа. Что касается остальных преимуществ данного котельного оборудования, то среди них можно выделить следующие более или менее значимые достоинства.

  1. Очень высокий коэффициент полезного действия – большинство котлов, работающих на жидком топливе, имеют эффективность работы 95%. Топливо сжигается практически полностью, и никаких потерь при этом почти не происходит.
  2. Большая мощность – с одинаковым успехом отопительные котлы на жидком топливе могут обогреть как небольшой домик в деревне, так и большого размера производственный цех.
  3. Простота в обслуживании. В большинстве случаев такие котлы имеют минимум электроники, что делает эти изделия достаточно надежными – они практически не ломаются, а если это и происходит, то все проблемы решаются очень быстро и в большинстве случаев своими руками.

В принципе, существуют и другие преимущества подобных котлов, которые присущи разным моделям этого оборудования – например, некоторые из них могут источать неприятный запах горюче-смазочных материалов, а некоторые работают вообще без запаха. Также среди достоинств, характерных современным жидкостным котлам отопления, можно отнести безопасность их работы, что, тем не менее, не мешает производителям рекомендовать для установки таких котлов строительство отдельно топочной – мини-котельной.

отопительные котлы на жидком топливе фото

Отопительные котлы на жидком топливе фото

Теперь что касается недостатков отопительного оборудования данного типа – первый из них мы уже озвучили и заключается он в необходимости отдельного помещения для котла. Если перечислять все остальные минусы производственных и бытовых котлов на жидком топливе, то к ним можно отнести следующие моменты.

  1. Наличие полной энергозависимости – без электричества современные котлы данного типа практически не работают, особенно если речь идет о самых эффективных устройствах, обладающих высоким КПД. Дело в том, что основным узлом подобного котельного оборудования является специальная форсунка, которая впрыскивает топливо под давлением в топку котла и одновременно насыщает его кислородом. Сами понимаете, что подавать воздух и создавать давление топлива без специальных насосов и вентиляторов не получится.
  2. Дороговизна топлива – как ни крути, а газ или то же самое электричество обходится в разы дешевле.
  3. Многих людей от использования котла на жидком топливе для обогрева дома отталкивает и такой момент, как необходимость хранения запасов жидкого топлива, что само по себе не может гарантировать безопасность эксплуатации котельного оборудования. Чтобы хоть как-то минимизировать риски, топливный бак приходится устанавливать в грунт, как это делается на заправочных станциях, а это дополнительное оборудование для подачи топлива. Как вариант, можно просмотреть отдельное помещение для хранения запасов топлива, но это, опять же, удорожание системы отопления.

В принципе, водогрейные котлы на жидком топливе именно всеми своими недостатками отталкивают большинство людей – чаще всего их монтируют только в крайнем случае, от безвыходности ситуации.

Устройство котла на жидком топливе: его особенности

По большому счету, конструкция котла, работающего на жидком топливе, мало чем отличается от обычных твердотопливных агрегатов такого же назначения – основное отличие между ними заключается в наличии вентиляторной горелки, которую не так уж сложно пристроить и на обычный твердотопливный котел. Естественно, при таком подходе к делу вряд ли получится эффективное оборудование – дело в том, что некоторые различия наблюдаются и в самой топочной части подобных котлов. Она имеет цилиндрическую форму и изготавливается из системы трубопроводов, в которых нагревается теплоноситель. По сути, система достаточно простая и, как говорилось выше, в работе неприхотливая.

принцип работы котла на жидком топливе фото

Принцип работы котла на жидком топливе фото

Если разбивать само устройство на несколько частей, то из основных узлов можно выделить следующие компоненты котла.

  1. Форсунка вентиляторного типа, о которой мы уже говорили – в зависимости от типа используемого топлива, она может иметь некоторые конструктивные особенности. Кстати, о топливе – жидкостные котлы могут работать на отработанном масле, керосине или смеси керосина с отработанным маслом. Наиболее эффективным видом топлива является керосин. Наиболее неподходящим вариантом в этом отношении является отработка, для использования которой необходима установка системы фильтров.
  2. Камера сгорания – по сути, это емкость, в которой имеется впускное и выхлопное отверстие. В большинстве случаев она имеет прямоугольное сечение.
  3. Нагревательный контур. Помещается в топку и, как правило, имеет цилиндрическое сечение – топливо впрыскивается внутрь этого цилиндра, благодаря чему огонь равномерно подогревает его со всех сторон.

Неотъемлемым элементом котла на жидком топливе является бак с запасом горючего, но, как и говорилось выше, он устанавливается отдельно.

Разновидности котлов на жидком топливе

В принципе, ничего нового добавить здесь не получится – назначение подобных агрегатов одинаковое (все призваны отапливать помещения), в связи с чем и однотипные их разновидности. Как и котлы, работающие на любом другом виде топлива, жидкостное оборудование может классифицироваться по мощности – такие котлы можно разделить на производственные и бытовые. Они различаются еще и по размерам – бытовые варианты намного меньше своих производственных аналогов.

устройство котла на жидком топливе фото

Устройство котла на жидком топливе фото

Точно так же, как и любые другие котлы отопления, подобные устройства могут быть как одноконтурными, так и двухконтурными. В большинстве случаев эффективность второго, снабжающего горячей водой контура, очень низкая, и именно по этой причине прямой нагрев воды не используется. Зачастую к этому контуру подключают специальный теплообменник, в котором второй контур котла нагревает проточную воду, а она уже аккумулируется в утепленных резервуарах, откуда и происходит ее разбор. В общем, принцип работы котла на жидком топливе мало чем отличается от работы всего остального котельного оборудования.

Особенности установки котла на жидком топливе

В заключение темы скажу несколько слов по поводу установки котла на жидком топливе. В принципе, произвести ее самостоятельно не составляет никакого труда, особенно если вы знакомы с работой системы отопления и горячего водоснабжения дома. Единственное, что здесь нужно учитывать, это несколько основных моментов.

  1. Наличие помещения определенного объема, в котором в обязательном порядке должны быть сделаны вентиляционные каналы притока и оттока воздуха. Также должно быть предусмотрено место для установки топливного бака, который должен отстоять от котла как минимум на пару метров.
  2. Понадобится установить небольшую насосную станцию, в задачи которой входит транспортировка топлива непосредственно к котлу отопления.
  3. Обвязочный узел котла с неизменными циркуляционными насосами, улучшающими работу системы отопления.

    котел двухконтурный на жидком топливе фото

    Котел двухконтурный на жидком топливе фото

Следует понимать, что в зависимости от размеров и особенностей строения, топочная с жидкостным котлом может отличаться сложностью и включать в себя очень много дополнительного оборудования. Как правило, это отдельный контур горячего водоснабжения, который сам по себе занимает немало места, а также распределительная гребенка, тоже не отличающаяся компактностью. В общем, нужно быть готовым выделить под котел на жидком топливе довольно большое помещение.

В принципе, все. Остается добавить только то, что котлы на жидком топливе изготавливаются достаточно просто своими руками – человеку, умеющему читать чертежи и пользоваться сварочным аппаратом, этот процесс покажется больше увлекательным, нежели сложным. Единственное, что придется приобрести для изготовления котла, это вентиляторную форсунку в готовом виде (вместе с необходимым оборудованием) и металл для изготовления самого котла.

Автор статьи Александр Куликов