Рассмотрим в статье:
Что представляет собой марокканская штукатурка
Преимущества и недостатки марокканской штукатурки
Принципы и нюансы нанесения своими руками

Марокканская штукатурка внешне чем-то напоминает венецианскую и даже является ее разновидностью. Если характеризовать ее в двух словах, то это материал, который применяется для декорирования поверхностей внутри помещений и по внешнему виду напоминает мрамор. В этой статье от stroisovety.org мы поговорим об особенностях этой штукатурки, ее преимуществах и недостатках, а также остановимся на нюансах нанесения своими руками.

марокканская декоративная штукатурка фото

Марокканская декоративная штукатурка фото

Что представляет собой марокканская штукатурка

Этот вид отделки стен хоть и напоминает венецианскую штукатурку, но имеет весьма отличительную характеристику – позолоченные фрагменты, которые просматриваются между несколькими слоями покрытия. К слову, о многослойности – это многокомпонентное покрытие имеет интересную фактуру и наносится в пять и более слоев. И хотя оно имеет вид поверхности с глубоким рельефом, в результате получается гладкая поверхность, достигаемая за счет нескольких слоев финишного покрытия, каждое из которых шлифуется, полируется и доводится до идеальной гладкости.

Особенностью марокканской штукатурки является экологическая характеристика всех компонентов.

В ее состав входят только природные и безвредные составляющие:

  • глина;
  • известь;
  • мраморная мука;
  • льняное масло;
  • воск.

Химические растворители и другие вредные вещества не принимают участия в изготовлении марокканской штукатурки.

марокканская штукатурка фото

Марокканская штукатурка фото

Если говорить о ее декоративных свойствах, то это как минимум двухцветное покрытие, которое используется не только для отделки стен, но и других поверхностей. С помощью декоративной марокканской штукатурки декорируют потолок, арки, карнизы, колонны и полуколонны, а также прочие элементы интерьера. В марокканской штукатурке применяется большое количество пигментов, поэтому поверхность имеет насыщенный цвет.

как выглядит марокканская штукатурка

Как выглядит марокканская штукатурка

Преимущества и недостатки марокканской штукатурки

Этот вид отделки обладает одним великолепным качеством – он не боится влаги, поэтому может использоваться даже в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате. Полироли и воски, которыми покрываются несколько слоев базовой штукатурки, делают поверхность нечувствительной к влаге и водонепроницаемой. Кроме устойчивости к влаге, марокканская штукатурка обладает следующими преимуществами.

  1. Бесшовность – в отличие от классических обоев, поверхности, облицованные марокканской штукатуркой, не имеют швов. Зато они имеют однородную глянцевую поверхность и с легкостью подлежат декорированию даже закругленные или острые углы.
  2. Пожароустойчивость – не горит и не способствует распространению огня.
  3. Стойкость к высоким температурам – этой минеральной штукатуркой можно отделывать даже камины.
  4. Экологичность – с состав смеси входят экологически чистые и безопасные вещества.
  5. Антибактериальность – на поверхности не размножаются бактерии.
  6. Влагоустойчивость – выдерживает прямое воздействие влаги.
  7. Паронепроницаемость – позволяет стенам «дышать».
  8. Большое разнообразие в плане колеровки – множество вариантов цветовой гаммы позволяет вписать этот вид отделки в любой стиль интерьера. Чаще всего используют насыщенные цвета марокканской штукатурки в интерьере, которые помогают воссоздать уникальный и яркий дизайн помещения.

    марокканская штукатурка в интерьере фото

    Марокканская штукатурка в интерьере фото

Недостатки у покрытия тоже имеются.

  1. Из минусов следует отметить цену (стоит такое декоративное покрытие недешево) и тщательную подготовку основания (перед нанесением нужно выровнять стены до идеального состояния).
  2. Недостаточная стойкость к механическим повреждениям. Как бы ни глянцевали поверхность, все равно она царапается.
  3. Также недостатком для некоторых умельцев могут служить сложности с самостоятельным нанесением. Приобрести все компоненты и нанести их по инструкции на поверхность можно. Но что выйдет «из-под пера» начинающего мастера, никто предсказать не сможет. Поэтому подходить к декорированию стен этим способом можно лишь тогда, когда имеются навыки штукатурки.

О последовательности нанесения марокканской штукатурки своими руками поговорим в следующем разделе.

Принципы и нюансы нанесения своими руками

Прежде всего нужно уделить очень большое значение подготовке поверхности, доведя ее до идеальной ровности. Сначала она штукатурится по маякам, шпаклюется и грунтуется. Поверхность должна быть как под покраску. Допускается нанесение этого декоративного покрытия на бетон, кирпич, гипсокартон, известковую цементную штукатурку. А вот металлические или деревянные поверхности покрывать ею не стоит из-за возможности появления трещин.

Если подготовительный этап пройден, можно переходить к основной работе. Нанесение марокканской штукатурки производится в несколько слоев, а затем еще два этапа полировки.

  1. Первый слой наносится кельмой как при шпаклевании. Толщина слоя около 1 мм.
  2. Второй слой наносится мазками и тычками на небольшом участке (примерно 1 кв.м), дальше этот слой полируется и переходят к следующему участку. Прежде чем перейти к третьему пункту, этому слою нужно дать высохнуть (в среднем от 6 до 12 часов).

    как нанести марокканскую штукатурку своими руками фото

    Как нанести марокканскую штукатурку своими руками фото

  3. Дальше идет уплотнение. Рельеф, полученный на втором этапе, убирается, и поверхность выравнивается и доводится до гладкого состояния. Делается это полировальным камнем.

    нанесение марокканской штукатурки фото

    Нанесение марокканской штукатурки фото

  4. Далее следуют два этапа глянцевания – сначала поверхность обрабатывают затирочным мылом, затем воском. Эти работы позволяют стенам приобрести водостойкие качества.
  5. После высыхания поверхность полируется болгаркой с мягкими насадками. При этом обороты нужно выставлять самые минимальные, чтобы воск не размягчился.

После прохождения всех этих этапов на стенах мы можем видеть красивое, изящное, благородное, глянцевое декоративное покрытие.

Напоследок еще раз сделаем акцент на экологичности и безопасности материала – марокканская штукатурка может использоваться даже в детской комнате.

Автор статьи Александр Куликов