Оглавление:
Мобильные перегородки: какие бывают
Мобильная перегородка в квартире: необычные варианты
Как изготовить мобильные перегородки своими руками

Что лучше? Одно большое помещение или несколько маленьких комнат? Дилемма не из легких, и приверженцев того и другого варианта найдется немало. Простор – это очень хорошо, но и несколько комнат, в которых можно уединиться, тоже, как говорится, неплохо. Беда вся в том, что и та и другая планировка квартиры требуется не постоянно – именно по этой причине в последнее время огромной популярностью пользуются трансформирующиеся интерьеры, в которых используются так называемые мобильные перегородки, о которых и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с их разновидностями и ознакомимся с особенностями использования – мало того, мы рассмотрим варианты их самостоятельного изготовления.

мобильная перегородка для зонирования фото

Мобильная перегородка для зонирования фото

Мобильные перегородки: какие бывают

Если подробно разбираться с перегородками подобного типа, то весь существующий ассортимент продукции подобного назначения можно разделить три основные группы, разница между которыми обусловлена принципом работы.

  1. Тканевые мобильные перегородки для комнаты. Это наиболее простой и даже доступный для самостоятельного изготовления вариант мобильных перегородок. В свою очередь, их можно подразделить еще на пару групп – по типу изготовления они могут быть каркасными и бескаркасными. В первом случае речь идет о деревянных или металлических рамках, обтянутых тканью, а во второй ситуации о тканях, обработанных специальными средствами. Так называемое плиссирование позволяет придать жесткость и способность четко держать свою форму даже самым мягким и тонким тканям. Сами понимаете, что и тот и другой вариант трудно отнести к разряду функциональных перегородок – скорее всего, это ширма, которая в состоянии только визуально отделить часть помещения. На звукоизоляцию (даже на жалкое ее подобие) здесь рассчитывать не приходится.
  2. Складные мобильные перегородки для зонирования. Вам когда-нибудь встречалась дверь-гармошка? Это и есть складная перегородка в миниатюре – точной такой же принцип работы и точно такие же материалы, которые могут использоваться для их изготовления. Пластик, который отнюдь не отличается долговечностью, древесина, которая стоит немалых денег, а также алюминиевый профиль, позволяющий создавать складные межкомнатные перегородки практически любой длины и высоты. Данный тип перегородок, в отличие от предыдущего варианта, обладает большей степенью звукоизоляции, отличается надежностью (смотря, конечно, из чего изготовлена перегородка) и функциональностью. Мало того, если она изготовлена для работы без направляющих, то еще и широкими возможностями трансформирования – колесики, которыми оборудована каждая отдельно взятая секция перегородки, позволяют устанавливать ее в произвольных положениях, а не только по прямой линии.

    монтаж мобильных перегородок фото

    Монтаж мобильных перегородок фото

  3. Раздвижные мобильные перегородки. В отличие от роликовых складных перегородок, этот вариант весьма ограничен, но, тем нее менее, получил более широкое применение – все дело в жесткости конструкции, которая достигается за счет использования верхней и нижней направляющей. Принцип работы такой перегородки полностью идентичен работе раздвижных дверей шкафа-купе. Естественно, полностью они не убираются – с двух сторон помещения остаются небольшие ее части. Также в качестве недостатка можно отметить и тот факт, что в процессе установки для того, чтобы частично избавиться от неприглядного вида направляющих, их приходится маскировать. Нижние рельсы утапливаются в пол (они устанавливаются в уровень с ним), а верхние направляющие включают в структуру подвесного потолка.

Это что касается стандартных вариантов, которые получили наибольшее распространение и которые можно приобрести практически в любом строительном магазине. Как вы понимаете, кроме них существуют и другие варианты, которые в некотором роде можно назвать даже нестандартными – такой себе уникальный неформат, о котором мы и поговорим дальше.

Мобильная перегородка в квартире: необычные варианты

В принципе, если разбираться с вопросом разновидностей мобильных перегородок, то можно выделить еще несколько уникальных вариантов этих изделий – в некотором роде их можно назвать мобильными, но если рассудить здраво, то эта мобильность весьма условна. Хотя как знать – раз имеется возможность сравнительно быстрой переустановки, значит в этом отношении все в порядке.

  1. Мебельные кубики. Это своего рода конструктор, который позволяет создавать перегородки, как говорится, на свое усмотрение. Мало того, это еще и функциональный конструктор, который может выполнять функцию шкафа или полок в помещении. Такая перегородка складывается из кубиков, изготовленных из мебельного ДСП разного калибра и формата. В большинстве случаев это просматриваемые насквозь перегородки, но если посередине эти кубики разделить своей собственной перегородкой, то получится вполне реальный двухсторонний книжный шкаф. Еще одним преимуществом перегородки данного типа можно считать сравнительную простоту самостоятельного изготовления.

    мобильные перегородки фото

    Мобильные перегородки фото

  2. Поворотно-раздвижные перегородки. Это неплохая попытка совместить складные и раздвижные перегородки – чтобы полностью сложить такую систему дверок, каждую из них необходимо повернуть на 90 градусов и только после этого сдвинуть к стенам. В этом и суть такой перегородки – дверки складываются плашмя к стене и, как результат, они практически не занимают места. В разложенном состоянии такая перегородка также весьма интересна. Мало того, что каждая из дверок может служить отдельным входом в отгороженный участок помещения, так еще и вся система в целом может работать наподобие жалюзи. То есть с одинаковым успехом можно как наглухо отгородить часть помещения, так и предоставить некоторый обзор в него (или из него).

    как сделать мобильную перегородку фото

    Как сделать мобильную перегородку фото

В принципе, если не считать некоторых самобытных вариантов мобильных трансформируемых перегородок, то это все. Ах да, совсем забыл про такие изделия, как экран, который хоть и относят к перегородкам (он перегораживает помещение), все же является весьма недоделанным изделием. Это больше офисный вариант, который разработан для того, чтобы человек лучше мог сосредоточиться на выполнении своей работы и не отвлекаться на происходящее вокруг. Он громоздкий и занимает много места, к тому же в случае необходимости экран спрятать невозможно.

Как изготовить мобильные перегородки своими руками

По большому счету, самостоятельно можно изготовить практически любой тип современных мобильных перегородок – не исключением из этого правила являются и складные перегородки гармошка, и раздвижные системы наподобие шкафа-купе. Также не исключением являются и такие интересные варианты перегородок, как кубики и поворотно-раздвижные системы. Ознакомимся с принципом изготовления перегородок несколько подробнее.

  1. Перегородка гармошка. После обычной ширмы это наиболее простая в изготовлении мобильная перегородка. Принцип здесь очень простой – сначала делаете несколько деревянных рамок (прямоугольники нужного размера), потом заполняете их внутреннее пространство каким-либо материалом (ламинированная ДВП, ткань или что вы там еще придумаете), после этого соединяете рамки друг с другом посредством навесов (здесь нужно учесть то, что петли на каждой секции устанавливаются в разных направлениях). И в завершение устанавливаете всю эту систему на ножки или колесики. Как вариант, можно даже на направляющие, но это будет несколько сложнее.

    мобильные перегородки своими руками фото

    Мобильные перегородки своими руками фото

  2. Монтаж раздвижных мобильных перегородок. Для осуществления этого проекта понадобится приобрести раздвижной механизм – можно от шкафа купе, а можно и тот, который предназначен для межкомнатных раздвижных дверей. В любом случае нужно взять во внимание некоторые ограничения – в частности длину, которая не может превышать 3м. Как вариант, профили (направляющие) можно нарастить, но для этого нужна ровная поверхность (пол и потолок). Дальше все просто – после установки направляющих понадобится изготовить полотна дверей. Здесь уже я вам не советчик, так как сделать их можно из очень большого спектра материалов – это может быть и ДСП, и ОСБ, и стандартные профильные конструкции, и даже обычные двери. Естественно, лучше выбрать профильные конструкции, так как они более надежны и симпатичны – для их сборки понадобится некоторое оборудование. Как минимум торцовочная дисковая пила.

    мобильная перегородка в квартире фото

    Мобильная перегородка в квартире фото

  3. Изготовление мебельных кубиков. Это вообще элементарный вариант, и самое главное здесь – точный расчет габаритов, нужно вывести пропорции, так сказать, соотношение ширины и высоты комнаты с шириной и высотой кубиков. В итоге при установке всех кубиков перегородка должна стать в аккурат до полотка. Если разберетесь с этим моментом, то все остальное окажется довольно простым делом – останется только заказать раскрой и торцовку мебельного ДСП согласно полученным размерам и, естественно, осуществить сборку кубиков. Это несложный процесс, так как соединяются отдельные дощечки друг с другом посредством специальных саморезов (конфирматов). Как вариант, если говорить о более надежном способе соединения дощечек в кубики, можно прибегнуть к пазовке и клею.

В принципе, не намного сложнее описанных выше вариантов изготавливаются и другие мобильные перегородки своими руками. К примеру, поворотно-раздвижные системы отличаются от просто раздвижных только системой механизмов, которые, если постараться, то в продаже тоже можно найти. Или экран, изготовить который сможет каждый, самый простой вариант – это алюминиевый П-образный профиль и вставка из оргстекла (монолитного поликарбоната). Декорировать такие мобильные перегородки, а вернее ширмы, вполне реально с помощью пленок на самоклеющейся основе.

Автор статьи Александр Куликов