Читайте в этой публикации:
Монтаж металлического сайдинга: установка каркаса своими руками
Инструкция монтажа металлическим сайдингом: обшивка каркаса

Отделка фасада дома виниловым сайдингом обходится весьма недорого, но и служит тоже немного – вернее сказать, уже в течение первых пяти лет эксплуатации он выгорает и теряет свой первоначальный внешний вид. Хорошей альтернативой этому материалу является металлический сайдинг, который практически по всем показателям превосходит его в несколько раз. Монтаж металлического сайдинга выполняется несколько иначе, чем производится установка его винилового собрата, именно об этом пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с тонкостями и нюансами установки металлического сайдинга.

монтаж металлического сайдинга с утеплителем фото

Монтаж металлического сайдинга с утеплителем фото

Монтаж металлического сайдинга: установка каркаса своими руками

По большому счету, принцип сборки металлического каркаса остается одинаковым, чтобы вы на него ни нашивали впоследствии – будь то гипсокартон или вагонка, все делается одинаково, за исключением деталей.

  1. Сначала монтируются направляющие профили, которые и задают плоскость обшивки. В ситуации с отделкой дома сайдингом, в том числе и металлическим, направляющие монтируются в первую очередь по подшивке крыши. С одной и другой стороны от ее края (как можно ближе к существующим стенам) на одинаковом расстоянии ставятся две метки, относительно которых отбивается ровная линия с помощью туго натянутой нити в синьке.

    монтаж металлического сайдинга фото

    Монтаж металлического сайдинга фото

  2. Вторым шагом монтируются крайние несущие профили – как можно ближе к существующему углу стены с одной и с другой ее стороны. Очень важно установить эти профили строго в вертикальном уровне. Сделать это нужно в двух плоскостях – то есть сориентировать уровень вертикали относительно обшиваемой стены и прилегаемой к ней стены. Монтируются эти профили с помощью длинного уровня, а крепятся к существующей стене дома стандартными П-образными кронштейнами.
  3. Дальше все просто – натягиваем парочку горизонтальных нитей между угловыми профилями и согласно этим нитям на касание устанавливаем все промежуточные профили. Устанавливаются они с шагом 500 мм – так, чтобы между ними удобно было уложить утеплитель.

Точно таким же способом монтируется каркас на всех стенах дома – основное условие, которое необходимо выдержать производя монтаж металлического сайдинга своими руками, это прочность и надежность каркаса. Добиться этого можно только надежным креплением (кронштейны должны фиксироваться к стене как минимум четырьмя дюбелями, а к профилю четырьмя саморезами, установленными по паре с каждой стороны) и правильным выбором профильной конструкции. В том смысле, что профили необходимо приобретать усиленные – те, которые изготовлены из листового железа толщиной не менее 0,35мм.

технология монтажа металлического сайдинга фото

Технология монтажа металлического сайдинга фото

Инструкция монтажа металлическим сайдингом: обшивка каркаса

Сам сайдинг из металла устанавливается несложно – с полосами долго возиться не придется, а вот с декоративными элементами нужно будет потрудиться. Что такое декоративные элементы? В первую очередь, это капельники, отводящие дождевую воду от фасада и не дающие ей затекать под сайдинг. Во вторую очередь, это углы, оконечные профили и соединители. И в третью очередь, это нижняя прижимная планка. Чтобы долго не рассказывать, что и для чего здесь нужно, ознакомимся лучше с последовательностью сборки, а о назначении поговорим по ходу повествования.

  1. Берем за точку отсчета любой угол здания и с помощью гидравлического или лазерного уровня отбиваем ноль по всему периметру дома. Ноль нужен обязательно, без него сайдинг может начать плыть – отклоняться от уровня, что приведет к некрасивому результату. Ноль необходимо определить по верхнему краю капельника – так проще будет его монтировать, что и делается следующим этапом.
  2. Устанавливается капельник весьма несложно – он просто прибивается к существующей стене дюбелями или привинчивается саморезами. Делать это необходимо, ориентируясь на отбитый ноль.
  3. Дальше наружные и внутренние углы. Они крепятся к крайним несущим профилям саморезами по металлу (лучше всего теми, которые имеют пресс-шайбы). Нюанс здесь только один – вертикальный уровень, который необходимо проконтролировать с двух сторон угла. И еще один нюанс появляется в случаях, когда одного элемента недостаточно по всей высоте дома – в этой ситуации понадобится еще и правильно состыковать углы друг с другом. Для более аккуратной стыковки необходимо будет расслоить двойной металл угловых элементов и вставить их как бы один в другой.

    инструкция монтажа металлическим сайдингом своими руками фото

    Инструкция монтажа металлическим сайдингом своими руками фото

  4. Теперь, когда угловые элементы готовы, можно устанавливать первую полосу. Сразу следует учесть высоту ее установки, которая обусловлена шириной прижимной планки. То есть после того, как первая полоса будет заведена в угловые элементы, под нее нужно подставить прижимную планку и только потом закрепить полосу. Этой полосе необходимо уделить массу внимания – монтировать ее нужно исключительно под уровень. Это основополагающий элемент, от которого зависит весь дальнейший ход работ. Когда первая полоса будет закреплена в соответствии с уровнем по каждому несущему профилю, ее низ прижимается специальной планкой, которая вводится в нижний паз сайдинга и прикручивается к каркасу посредством кровельных саморезов, подобранных под цвет сайдинга.
  5. Дальше все просто и каждая последующая полоса монтируется идентично – при необходимости она подрезается по длине, заводится в угловые элементы и вставляется в паз нижней полосы. Само собой разумеется – верх прикручивается к каркасу. Без уровня здесь обойтись не получится – каким бы металлическим не был сайдинг, все же он гибкий, и при неаккуратном нажиме уровень его установки может отклониться.

    Металлический сайдинг блок-хаус своими руками фото

    Металлический сайдинг блок-хаус своими руками фото

Монтаж последней полосы сайдинга может оказаться весьма затруднительным, особенно если вы безукоризненно последуете технологии, прописанной производителем. Она гласит, что состыковку сайдинга с подшивкой крыши необходимо осуществлять специальным профилем – если вы его установите, то последнюю полосу вставить не сможете. От ее использования лучше отказаться в пользу обычного внутреннего угла, согнутого из крашеной оцинковки – после того, как последняя полоса будет подрезана по всей длине и установлена на свое место, она просто прижимается углом по всей длине. Уголок этот крепится все теми же кровельными саморезами, завинчиваемыми непосредственно в подшивку крыши. Аналогичным способом набираются все стены дома – начиная новую плоскость, особое внимание уделяйте углам. Соседние полосы должны в них сходиться без ступенек.

Откосы – без них не обходится ни один фасада дома, а вернее его обшивка своими руками, и технология монтажа металлического сайдинга в этом отношении не является исключением. Как говорится, металлическому сайдингу металлические откосы – после того, как весь фасад будет обшит, и вокруг окон установлен стартовый профиль, нужно будет замерить ширину откосов и заказать их изготовление там, где вы приобретали сам сайдинг. Готовые изделия, если не считать подрезки по длине, устанавливаются весьма просто – на кровельные саморезы.

И в заключение статьи про монтаж металлического сайдинга скажу несколько слов об утеплении такого фасада. По большому счету, это стандартная технология, предусматривающая применение минеральной ваты. Вкратце выглядит эта технология следующим образом – сначала каркас из металлического профиля обтягивается паробарьером. Обтягивается он не плотно – так, чтобы между профилями образовалось пространство для установки утеплителя. Если речь идет о деревянном доме, то паробарьер лучше установить еще до изготовления каркаса – обтянуть им дом, а потом уже монтировать профили. Дальше закладывается минеральная вата, которая закрывается сверху гидроизоляционной пленкой – вот ее придется натянуть туго. Только после того, как пленка будет натянута, можно будет приступать к облицовке каркаса металлическим сайдингом.

Автор статьи Александр Куликов