Содержание публикации:
Беседка из дерева: делаем основание
Как построить беседку из дерева: сооружаем навес
Как подшить крышу в деревянной беседке своими руками: нюансы монтажа
Декорирование беседки: устройство парапетов

Кондиционер – это хорошо, но прятаться от жары в четырех стенах жителям частных домов не велит сам Бог – нет ничего лучше, чем ловить свежий ветерок, сидя в красивой и уютной беседке. Именно о ней пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы узнаем, как делается беседка из дерева. Здесь мы подробно изучим используемые материалы и разберем поэтапно всю технологию сборки деревянной беседки.

беседка из дерева фото

Беседка из дерева фото

Беседка из дерева: делаем основание

Как и говорилось выше, мы не будем изощряться и строить беседку с резными элементами и тому подобными заворотами. Наша цель – ознакомиться с основным принципом изготовления подобных конструкций, освоив который вы сможете с легкостью изготовить беседку из дерева своими руками любой сложности. Итак, к делу – начнем с основания.

В основание беседки можно заложить практически любую геометрическую фигуру, а при наличии надлежащего оборудования – даже круг или овал. Наиболее простой конфигурацией основания является прямоугольник, а наиболее часто используемой – шестигранник. И та и другая фигура изготавливается достаточно просто, для нашей конструкции мы используем шестигранник.

беседка своими руками из дерева

Беседка своими руками из дерева

Чтобы немного упростить строительство беседки из дерева, необходимый нам шестигранник лучше начертить прямо на грунте. Геометрии обучать вас не буду, скажу лишь только то, что в основу таких чертежей закладываются два равносторонних треугольника. Чтобы было понятнее, объясню – вам придется начертить пентаграмму, соединить концы получившейся звезды Давида и по нарисованным контурам собрать шестигранное основание. В качестве материала основания беседки лучше использовать деревянный брус сечением 100х100мм. Одной шестигранной рамки будет недостаточно – в середину конструкции нужно поместить еще пару-тройку таких брусков. Они не только послужат ребрами жесткости для основания пола, но и будут впоследствии использованы для настилки пола в беседке. Но это будет чуть-чуть позже. А пока нужно позаботиться об опорах навеса.

Опоры изготавливаются также из массивного бруса сечением 100х100мм – их придется установить восемь штук – шесть в каждом углу шестигранника и два в районе входа в будущую беседку. Чтобы конструкция не разваливалась, стойки сначала временно, а потом и капитально, нужно раскрепить горизонтальными перемычками из бруса сечением 50х50мм. Впоследствии на этот брус можно будет нашить перила. На этом же этапе работ можно (и даже нужно) связать опоры и в самом верху – здесь тоже можно использовать брус сечением 50х50мм. Эти бруски впоследствии можно будет использовать для подшивки навеса снизу.

деревянная беседка своими руками фото

Деревянная беседка своими руками фото

И завершающим этапом строительства основания, который предполагает изготовление любых деревянных беседок, является нашивка настила. Для него используется обрезная, а лучше строганная доска толщиной 30мм. Вообще для беседки желательно сразу закупать строганное дерево – стоит оно дороже, но зато придется меньше возиться с доводкой древесины до надлежащей кондиции.

Как построить беседку из дерева: сооружаем навес

Здесь дела обстоят немного сложнее – придется построить многоскатную крышу. Но пугаться не стоит – на самом деле она сооружается сравнительно просто. Для начала нужно соединить всего два стропила друг с другом под требуемым углом и установить их на противоположные углы шестигранника. Закрепить их можно или длинными гвоздями, или саморезами. Для стропил используется доска сороковка шириной 70мм – устанавливаются они руба. Дальше к уже установленной паре стропил присоединяют остальные четыре – здесь придется немного повозиться, чтобы подобрать правильный угол подрезки.

строительство беседок из дерева фото

Строительство беседок из дерева фото

Когда все стропила установлены, каждый из получившихся скатов обшивается доской толщиной 15-20мм и шириной 100мм. Поверх этой доски прикручивается ОСБ, предварительно вырезанную в размер скатов, которая впоследствии покрывается гибкой черепицей (гонтом).

Теперь можно сказать, что крыша беседки готова, и можно приступать к следующим этапам работы.

Как подшить крышу в деревянной беседке своими руками: нюансы монтажа

Вы когда-нибудь пробовали изготавливать потолки из ПВХ панелей? Если да, то подшить крышу для вас не составит никакого труда. Принцип тот же, только вместо пластиковых панелей применяется деревянная вагонка, а вместо металлических профилей используется тонкий деревянный брус. Он нашивается с шагом 500мм на бруски, окантовывающие беседку под крышей (50х50мм) – края этих брусков срезаются в уровень с ними. От нашитых несущих реек, на которые будет закреплена вагонка, к крыше поднимаются вертикальные бруски – как и горизонтальные, они будут использоваться для крепления вагонки.

изготовление беседок из дерева

Изготовление беседок из дерева

Вагонка нашивается просто – крепится она к брускам с помощью саморезова, как, в общем-то, и пластик. Кляймеры лучше не использовать – хотите перестраховаться и закрепить вагонку прочнее, чем нужно? Тогда дополнительно можно использовать клей. Все получившиеся углы декорируются тонкой рейкой с двух сторон.

Делая подшивку крыши деревянной вагонкой, стоит задуматься над освещением беседки. В принципе, осветительные приборы можно расположить и на стойках беседки. Согласитесь, сделанная своими руками деревянная беседка без подсветки будет неполноценной.

Декорирование беседки: устройство парапетов

Этот несложный этап работ, который предусматривает решение вопроса, как сделать беседку из дерева, скорее будет вам в удовольствие – дело близится к логическому завершению, и остается только красиво украсить беседку. Самым простым вариантом отделки получившейся конструкции будет своего рода штакетник, поднятый от основания беседки до первого горизонтального бруса. Для этих целей лучше заранее приобрести красивую рейку – ее нужно нашить на брус через равное расстояние и закрепить небольшими гвоздями с предварительно откушенными шляпками. Когда с этой работой будет покончено, на горизонтальный брус нашиваются перила – их ширина должна соответствовать сечению опор крыши.

Точно такой же парапет можно соорудить и под крышей. Только сделать его лучше более узким – примерно вполовину меньше, чем нижний парапет. Скажем так, если стандартная высота нижнего парапета составляет 1000мм, то вверху его можно уменьшить до 500мм.

как построить деревянную беседку своими руками

Как построить деревянную беседку своими руками

Когда парапеты будут готовы, вам останется совсем немного – беседку нужно оборудовать столом и сиденьями. Все это можно легко приобрести или заказать в столярной мастерской или же изготовить своими руками. Наилучшим вариантом стола для шестигранной беседки станет шестигранный стол и такие же лавочки, размещенные по всему периметру беседки.

Именно так изготавливается деревянная беседка – это сложно и в то же время просто. Как говорится, дорогу осилит идущий – уделяйте особое внимание мелочам, которых в строительстве не бывает, и все у вас получится самым лучшим образом!

Автор статьи Александр Куликов