Содержание:
Отливы на окна: разновидности и преимущества
Монтаж отливов на окна: тонкости и нюансы установки

Отлив или, как его еще называют, внешний подоконник, служит для нескольких целей – в его задачи входит защита стены в нижней части окна от атмосферных осадков и придание законченного вида оконному блоку. Без отливов обойтись нельзя, и качеству этого изделия необходимо уделить особое внимание. Чем мы и займемся с вами в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно разберемся с разновидностями и особенностями оконных отливов и ответим на вопрос, как установить отливы на окна?

отливы для пластиковых окон фото

Отливы для пластиковых окон фото

Отливы на окна: разновидности и преимущества

Практически все современные виды отливов для окон могут изготавливаться всего из двух типов материалов – это несколько разновидностей металлов и пластик. Пластиковые отливы для окон в силу хрупкости этого материала при отрицательных температурах практически не используются, а вот первые являются наиболее распространенными. О них мы и будем говорить, изучая преимущества и недостатки этих изделий.

  1. Металлические отливы для окон, изготовленные из оцинкованной стали – изготавливаются из тонколистового металла толщиной всего 0,55мм, покрытого слоем цинка, который выступает в качестве защиты металла от коррозии. Как показала практика, такая толщина наружного подоконника является оптимальной для придания ему жесткости и способности качественно гасить вибрации, возникающие во время попадания на него капель дождя. Производятся такие отливы длиной до 3м и шириной, которая может варьироваться в пределах от 90 до 400мм. Оцинкованные отливы для окон – это самые дешевые изделия данного типа, которые имеют один существенный недостаток – они плохо противостоят кислотной среде. В больших городах, где часто выпадают кислотные дожди, этот фактор оказывается решающим при выборе оконных отливов. Дело в том, что цинк под воздействием даже слабых и растворенных в воде кислот быстро облущивается, и отлив остается без защиты. В результате возникает коррозия.

    металлические отливы на окна фото

    Металлические отливы на окна фото

  2. Полиэстеровые оконные отливы. В принципе, этот тот же оцинкованный отлив, только имеющий дополнительную защиту в виде полиэстерового слоя, который к тому же выступает в качестве декоративного покрытия. Его так и называют – декоративно-защитное покрытие. Изготавливается оно из таких современных полимеров, как полиэстер, полиуретан, пастизол. Их основные преимущества – это устойчивость к воздействию кислотных сред и высокая прочность. Еще одним из достоинств, которым обладают отливы для пластиковых окон, является разнообразие цветовых решений. Единственное, чего боятся такие отливы, это царапин – в этом отношении с ними нужно быть аккуратным. А в остальном на сегодняшний день эксплуатационные характеристики подобных отливов считаются практически самыми высокими – такие наружные подоконники при надлежащем уходе могут прослужить от 20 до 30 лет.

    полиэстеровые отливы фото

    Полиэстеровые отливы фото

  3. Алюминиевые отливы для окон. Сам по себе алюминий является достаточно стойким материалом, который отлично выдерживает все природные воздействия – ему не страшны ни дождь, ни снег, ни какие-либо другие природные невзгоды. Его можно назвать идеальным материалом, перед которым металлические отливы на окна выглядят жалким подобием. Как и все остальные виды отливов, алюминиевые изделия этого типа могут окрашиваться в любой цвет, и подобрать их именно под ваши окна не составит никакого труда. Единственный недостаток, которым обладают отливы из алюминия (если, конечно, это можно назвать недостатком) является их высокая стоимость.

    алюминиевые отливы на окна фото

    Алюминиевые отливы на окна фото

Существуют и другие типы оконных отливов, но используются они редко, так как их стоимость вообще можно назвать запредельной – многие люди просто не видят целесообразности в их установке. К изделиям такого типа можно отнести отливы из искусственного или натурального камня и других подобных материалов. В принципе, для изготовления отливов могут использоваться практически любые материалы, подходящие по своим эстетическим и техническим характеристикам – к примеру, достаточно часто вместо установки отлива нижняя часть оконного проема облицовывается плиткой, подобранной под цвет окна или фасада.

Монтаж отливов на окна: тонкости и нюансы установки

Установка отлива на пластиковые или деревянные окна – дело довольно простое, но, как и во всех строительных технологиях, требующее соблюдения определенных нюансов. Без них добиться качественной защиты стены от атмосферных осадков не получится. К таким нюансам установки можно отнести следующие моменты.

  1. Самое главное – это качественная подрезка наружного подоконника. Она должна выполняться с таким учетом, чтобы оба края отлива заходили на боковые откосы проема хотя бы на 1см. Для этих целей их немного подгибают вверх – делается это для того, чтобы стекающая по отливу вода не мочила откосы. Мокрые откосы не только разрушаются быстрее, но и сильнее промерзают в зимнее время, что приводит к образованию конденсата на окнах.
  2. Немаловажное значение имеет ширина отлива. Подумайте сами – куда будет стекать вода, если вы выполните установку отлива на окна такой же ширины, как и наружный откос? Естественно, она будет литься на стену под окном и мочить ее. Следует понимать, что мокрая стена разрушается быстрее и в зимнее время обладает большей теплопроводностью.
  3. Современные производители окон не рекомендуют устанавливать отливы без специальной подготовки нижней части откоса. Эти подготовительные работы предусматривают герметизацию нижней части окна специальной паропроницаемой лентой, которая способна выводить излишки влаги из стены, но назад жидкость (даже в газообразном состоянии) она не пропускает. Эта лента приклеивается одним своим краем на рамную подкладку, а другим на предварительно почищенный от мусора и вскрытый грунтовкой нижний торец оконного проема.

    установка отливов на пластиковые окна фото

    Установка отливов на пластиковые окна фото

  4. Для более качественного решения вопроса, как установить отливы на окна, не следует забывать и о подушке для наружного подоконника – раньше ее изготавливали из цемента, но сегодня практически повсеместно мастера практикуют ее изготовление из морозостойкой монтажной пены, которая попросту задувается под отлив. Следует понимать, что для этих целей лучше всего использовать полиуретановый герметик с малым усилием расширения.
  5. Как крепить отливы на окна? Фиксируются они к нижнему расширителю рамы с помощью небольших саморезов по металлу, которые в народе называют «тексы», «блохи», «клопы» и т.д. Предварительно в то место, где соединяется отлив и оконная рама, лучше нанести слой герметика, который окончательно преградит доступ влаге в нижнюю часть окна.

    как установить отливы на окна фото

    Как установить отливы на окна фото

Как видите, отливы на окна устанавливаются достаточно просто, и главное, что операция эта вполне доступна для самостоятельного осуществления. Если делать все правильно и ни в коем случае не нарушать технологию, предписанную изготовителем оконной конструкции, то в любое время года на протяжении длительного периода оконный проем вашей квартиры или дома будет надежно защищен практически от всех погодных условий.

Автор статьи Александр Куликов