Оглавление публикации:
Отопление в гараже: индивидуальная и зависимая от дома отопительная система
Чем обогревать гараж: используемые агрегаты
Выбор источника энергии для отопления в гараже
Отопление гаража своими руками: последовательность работ

Автомобиль, находясь долгое время на морозе в нерабочем состоянии (а именно так он обычно пребывает на отдыхе в гараже), достаточно сильно подвергается воздействию отрицательных температур – моторное масло и все остальные жидкости густеют, в результате машина плохо заводится. Как говорят автомобилисты, ей нужен прогрев. Избавиться от такого явления поможет отопление в гараже. О нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим вопрос обогрева гаражного помещения. Мы узнаем, с помощью каких приборов можно эффективно обогреть гараж, какое для этого лучше использовать топливо и как сделать систему отопления гаража своими руками.

как выбрать отопление для гаража

Как выбрать отопление для гаража

Отопление в гараже: индивидуальная и зависимая от дома отопительная система

Подходя к вопросу, как сделать отопление гаража своими руками, первое, с чем нужно разобраться, так это с местоположением автомобильного домика. Этот фактор может изрядно повлиять не только на способ его обогрева, но и на вид используемого для этих целей топлива. Здесь все просто и полностью зависит от расстояния между домом и гаражом. Скажем так, если они вплотную соседствуют друг с другом, то обогреть гараж целесообразнее той же системой, что и дом. А вот если между ними имеется существенное расстояние, то лучше сделать индивидуальную систему. Почему? Здесь все упирается в так называемые теплопотери – как бы вы ни утепляли трубы, ведущие к гаражу по улице, потерь тепла, и, как результат, повышенного расхода топлива, не избежать.

С другой стороны, наличие двух отопительных приборов уже само по себе приводит пусть к не двойному, но к значительно увеличенному объему потребления энергоносителя. Здесь нужно хорошенько взвесить все за и против – подсчитать и сравнить между собой расходы на монтаж независимой системы отопления и прокладки, скажем, подземной магистрали. Чисто экономические расчеты позволят определить целесообразность индивидуального отопления гаража. Практически во всех случаях оно оправдывает себя хотя бы потому, что при больших расстояниях, на которые необходимо транспортировать теплоноситель, возникает необходимость установки дополнительного дорогостоящего оборудования. Кроме того, такая транспортировка в значительной мере снижает эффективность обогрева и самого дома.

отопление в гараже рядом с домом

Отопление в гараже рядом с домом

Чем обогревать гараж: используемые агрегаты

Решая вопрос, чем отапливать гараж, нужно принимать во внимание наличие в нем того или иного энергетического ресурса. Прокладывать газопровод в гараж – удовольствие не из дешевых, закупать твердое топливо тоже неудобно, так как его необходимо где-то хранить, строить резервуары для жидкого топлива также не очень эффективно. А вот электричество, которое имеется практически везде, в том числе и в гараже, на мой взгляд, является наиболее оптимальным источником энергии, способным качественно решить вопрос, как сделать отопление в гараже?

инфракрасный обогреватель для отопления гаража фото

Инфракрасный обогреватель для отопления гаража фото

Итак, с топливом разобрались, остается только решить, какую систему отопления выбрать – воздушную или водяную. Давайте на этом остановимся подробнее.

  1. Водяная система отопления. Подобные отопительные системы являются эффективными для больших помещений, в которых имеется необходимость транспортировать теплоноситель к нескольким теплообменникам, расположенным сравнительно далеко друг от друга (батареям). Водяное отопление гаража целесообразно использовать в случаях с большими объемами помещения. В противном случае затраченные средства не будут оправдывать цель. Чтобы понять почему так происходит, рассмотрите батареи, используемые для теплообмена (да и сами трубопроводы) в качестве посредника, который тоже хочет «кушать» и отбирает львиную доли энергии. Именно такими они и являются – в малых помещениях вы попросту будете расходовать лишнюю энергию на подогрев воды, труб и батарей.
  2. Намного привлекательнее выглядят системы воздушного отопления – здесь посредников нет. Прямой нагрев воздуха и его транспортировка по всему помещению не только снижает расход энергоносителя, но и обеспечивает быстрый прогрев помещения.

    отопление в гараже фото

    Отопление в гараже фото

Выбор источника энергии для отопления в гараже

Теперь несколько слов об источнике энергии, мы сейчас должны окончательно решить вопрос, чем обогревать гараж? Ни для кого не секрет, что современные отопительные агрегаты могут работать как на газу, так и на электричестве, а также на дровах и прочих ресурсах. Здесь я хочу просто описать преимущества отопления гаража электричеством.

  • Дешевизна. На сегодняшний день электрическая энергия является наиболее доступной, а главное дешевой энергией.
  • Возможность снизить затраты на электроэнергию. Существует такой прибор, как двухтарифный счетчик электроэнергии – днем он считает по обычным тарифам, а с наступлением ночи, когда электричеством мало кто пользуется, по сниженным практически в три раза тарифам. Думаю, вы понимаете, насколько важно обеспечить круглосуточный обогрев гаража.
  • Низкая стоимость отопительных агрегатов.
  • Возможность простого самостоятельного монтажа отопительной системы.

    как сделать отопление в гараже

    Как сделать отопление в гараже

Отопление гаража своими руками: последовательность работ

Раз уж мы пришли к выводу целесообразности устройства воздушной электрической системы отопления, то именно ее и рассмотрим на предмет возможности самостоятельного монтажа. Здесь все упирается в ваши умения обращаться с электричеством – если вы с ним дружите, то собрать подобную систему не составит никакого труда. Это проще, чем устанавливать электрокотел для отопления гаража и монтировать систему трубопроводов. Мало того, это гораздо дешевле.

как сделать отопление гаража электричеством

Как сделать отопление гаража электричеством

Итак, к делу. Для начала нужно позаботиться о качественной электропроводке – энергопотребление воздушных отопительных агрегатов хотя и ниже, чем у электрокотла (у последнего оно составляет минимум 8-10кВт в час), но все же достаточно большое, чтобы подумать о безопасности эксплуатации электропроводки. Если она старая, то ее нужно полностью заменить. В процессе замены сразу подумайте о том, где вы будете размещать обогреватели – в этих местах понадобится установить независимые розетки. Под последним выражением имеется в виду, что они должны подключаться отдельной веткой кабеля и оборудоваться индивидуальной защитой в виде автоматического выключателя.

Неотъемлемым элементом подобной системы электрического отопления является заземление и УЗО (устройство защитного отключения). Последнее устройство устанавливается в единственном экземпляре сразу после счетчика электроэнергии.

После того как проводка проложена, весь дальнейший монтаж сводится к банальной установке отопительных приборов. Здесь вам потребуется закрепить на стене тепловентилятор и включить его в розетку посредством вилки. Вот так и выглядит самодельное отопление гаража электричеством – как видите, все достаточно просто.

как сделать отопление гаража своими руками

Как сделать отопление гаража своими руками

И в завершение темы несколько слов непосредственно о самих обогревателях, без которых невозможно сделать электрическое отопление в гараже. Подобных устройств под названием «электрический конвектор» или «отопительный агрегат» достаточно много, но общее у них одно – все они работают одинаково (содержат спираль, которая нагревает воздух). Наиболее продвинутые модели оборудуют вентилятором, в задачи которого входит быстрый прогрев помещения, а также электроникой, контролирующей температуру воздуха и экономичную работу устройства. Предпочтение лучше отдать конвекторам с полным контролем работы – в их работу практически не нужно вмешиваться. А если дополнительно оборудовать такую систему единым электронным контроллером, то вмешиваться вовсе не придется.

Автор статьи Александр Куликов