Оглавление:
Перегородки из пазогребневых плит: преимущества и недостатки
Возведение перегородок из пазогребневых плит: разновидности материала
Перегородки из пазогребневых плит своими руками: монтаж и его особенности

По сути, пазогребневые плиты – это своего рода блоки, которые стыкуются друг с другом посредством паза и шипа – созданные в заводских условиях, они позволяют складывать отдельные плиты в идеально ровную стенку (перегородку) с гладкой поверхностью, что в значительной мере облегчает финишную отделку поверхности. Это и есть основное преимуществ пазогребневых плит, но не менее важным достоинством этого строительного материала является простота его установки. Обо всем этом пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о преимуществах и недостатках, которыми обладают перегородки из пазогребневых плит, разновидностях этого материала и, естественно, уделим некоторое внимание технологии их монтажа.

межкомнатные перегородки из пазогребневых плит фото

Межкомнатные перегородки из пазогребневых плит фото

Перегородки из пазогребневых плит: преимущества и недостатки

Как и говорилось выше, основным достоинством пазогребневых плит для перегородок является их простой монтаж и идеально ровная поверхность, которая требует минимума финишной обработки. Но кроме основных преимуществ, межкомнатные перегородки из пазогребневых плит обладают и массой других достоинств.

  1. Высокая степень шумо- и теплоизоляции, которая достигается за счет особой внутренней структуры материала.
  2. Малый вес, который в значительной мере упрощает монтаж материала и процесс изготовления межкомнатных перегородок.
  3. Высокая степень пожаробезопасности – материал, из которого производятся пазогребневые плиты, абсолютно не горюч.
  4. И последнее, о чем следует упомянуть, это о том, что пазогребневые плиты могут нести довольно большую нагрузку – на них и телевизор можно повесить, и полочки, и вообще все что угодно. Естественно, в пределах разумного – в допуске весовой категории, указанной производителем.

    возведение перегородки из пазогребневых плит фото

    Возведение перегородки из пазогребневых плит фото

Каждая разновидность пазогребневых плит способна выдерживать свою нагрузку, и именно по этой причине следующим шагом в изучении данного строительного материала будет разбор их различных видов.

Возведение перегородок из пазогребневых плит: разновидности материала

Практически все производимые нынче пазогребневые плиты для перегородок можно классифицировать по двум признакам – материалу, из которого их изготавливают, а также внутренней структуре. Разберемся с этими моментами более подробно.

  1. По материалу строительный материал данного типа можно разделить на два вида – это гипсовые и силикатные плиты с пазом и гребнем. Наиболее распространенным являются гипсовые плиты – перегородки из гипсовых пазогребневых плит можно назвать универсальными, так как их использование практически не имеет никаких ограничений. Если говорить о силикатных плитах, изготовленных из кварцевого песка и негашеной извести, то их основным достоинством является очень высокая прочность – вместе с этим они обладают большим весом, что, соответственно, утяжеляет работу с ними. Вообще по всем своим характеристикам, кроме веса, плиты данного типа во много раз превосходят свои гипсовые аналоги. Можно сказать даже больше – именно силикатные плиты с гребнем и пазом благодаря своей высокой влагостойкости могут использоваться даже в помещениях с высокой влажностью.

    устройство перегородок из пазогребневых плит фото

    Устройство перегородок из пазогребневых плит фото

  2. Второй признак, согласно которому можно классифицировать гипсовые и силикатные пазогребневые плиты, это внутренняя структура – в этом отношении материал данного типа можно разделить на полнотелые плиты и пустотелые плиты. Здесь все просто – пустотелые плиты для перегородок намного легче, но вместе с этим менее прочные и в меньшей степени способны выдерживать нагрузки. В общем, если на перегородки из пазогребневых плит планируется навешивать тяжелые вещи, то свой выбор лучше остановить на полнотелом материале данного типа.

Есть и еще один критерий, согласно которому можно классифицировать пазогребневые плиты для перегородок – это степень их влагостойкости. Этот момент касается исключительно гипсового материала – как и гипсокартон, они могут быть обычными и влагостойкими. Выбор между тем и другим типом материала очевиден – в помещениях с высокой влажностью лучше выбирать влагостойкий материал.

Совсем забыл. Материал данного типа может иметь различные размеры. Если их толщина практически всегда остается стандартной (80 или 100мм), то линейные размеры могут быть разными и зависят они, прежде всего, от производителя. К примеру, компания Forman производит пазогребневые плиты размером 600мм на 300мм, а аналогичные изделия производства Knauf имеют габариты 667мм на 500мм.

перегородки из гипсовых пазогребневых плит фото

Перегородки из гипсовых пазогребневых плит фото

Перегородки из пазогребневых плит своими руками: монтаж и его особенности

По большому счету, монтаж пазогребневых плит производится достаточно просто для того, чтобы выполнить его своими руками. Есть, конечно, свои тонкости, но в целом он производится гораздо проще, чем изготовление тех же перегородок из гипсокартона. Если рассматривать устройство перегородок из пазогребневых плит подробно, то этот процесс можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Установка первого ряда. Тонкости здесь стандартные, характерные для монтажа любых блочных материалов. Во-первых, это уровень – соблюсти нужно как горизонт, так и вертикаль. Во-вторых, плиты устанавливаются гребнем вверх (напоминаю для тех, кто вообще никогда не имел дела с материалом подобного типа). В-третьих, это клей, на который устанавливаются плиты данного типа – здесь имеется два варианта, выбор между которыми зависит от типа плит. Если говорить о гипсовых пазогребневых перегородках, то для их монтажа используется клей либо «Фугенфюллер» либо «Перлфикс». Для установки силикатных плит подойдет любой клей, используемый для укладки кафеля – как вариант, можно рассмотреть применение стандартного раствора для кладки стен. В-четвертых, крепление пазогребневой перегородки к существующим стенам производится с помощью П-образного кронштейна, используемого для установки гипсокартонных профилей.

    монтаж перегородки из пазогребневых плит фото

    Монтаж перегородки из пазогребневых плит фото

  2. Второй и следующий ряд. Основное правило здесь – это разбивка вертикальных швов. Плиты необходимо смещать на половину их размера. Именно по этой причине, если первый ряд начинается с цельной плиты, второй должен начинаться с половинки (или наоборот, соответственно). Очень важным моментом во всем этом деле является то, что первый ряд должен хорошенько схватиться – попросту говоря, клей должен высохнуть, а для этого как минимум должны пройти сутки. Дальше, когда основание будет сухое, все остальные ряды можно класть без остановки до самого потолка.
  3. Последний ряд. Самым сложным моментом в последнем ряде является его соединение с потолком. Здесь имеется два варианта решения вопроса. Если впоследствии в помещении с этими перегородками планируется монтаж подвесных потолков, то верхний ряд перегородки можно закрепить к потолку механически с помощью все тех же П-образных кронштейнов. Если речь не идет о подвесных системах, то на блоках верхнего ряда необходимо снять фаску с двух сторон – после установки это пространство заполняется клеем. Как вариант, между потолком и последним блоком можно оставить сантиметровый зазор и заполнить его монтажной пеной.

    перегородки из пазогребневых плит фото

    Перегородки из пазогребневых плит фото

В принципе, это и весь монтаж перегородки из пазогребневых плит. Как видите, все не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда – будете делать все правильно, следить за уровнем и плоскостью установки, проблем с этим материалом никогда не возникнет.

В заключение темы несколько слов о финишной обработке, без которой не обходится монтаж перегородки из пазогребневых плит. Ничего особенного здесь нет – готовую перегородку можно шпаклевать, после чего оклеивать обоями или просто красить, отделывать кафелем и любым другим современным отделочным материалом.

Автор статьи Александр Куликов