Оглавление:
Пробка для стен: особенности использования
Пробка для отделки стен: плюсы и минусы материала
Существующие виды пробки для стен и их особенности

Еще каких-то пару десятков лет назад область применения пробки иначе как заглушка для бутылки шампанского не представлялась. Теперь времена другие – технологии изменились, и перед пробкой открылись широкие возможности. По крайней мере, в строительстве и ремонте – это отличная подложка под ламинат, не менее привлекательное и удобное декоративное напольное покрытие и даже отделка для стен, о которой и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с разновидностями пробкового покрытия для стен, ознакомимся с их особенностями и тем самым ответим на вопрос, как выбрать пробку для стен?

рулонная пробка для стен фото

Рулонная пробка для стен фото

Пробка для стен: особенности использования

Пробковые обои – довольно часто их называют декоративной пробкой для стен. Ее основное отличие от прочих аналогичных материалов заключается в том, что это действительно полноценные обои с рисунком, которые можно клеить на стены полосами. Рисунок может быть достаточно разнообразным – чем он сложнее, тем дороже будут стоить обои. В любом случае, практически все виды пробковых обоев обладают рядом существенных преимуществ, которые позволяют использовать их как для декорирования стен (помимо прочих материалов), так и для зонирования помещения. Кроме того, никто не помешает вам наклеивать их всплошную, создавая монотонный интерьер. К таким особенностям пробковых обоев можно отнести следующие моменты.

  1. Пробковые обои можно смело назвать набором для творчества – применяя полотна разного цвета и вырезая из них фрагменты особой формы, можно в полной мере заниматься аппликацией и создавать поистине уникальные рисунки на стенах.
  2. Именно по этой же причине пробку достаточно часто применяют для изготовления панно, которое зачастую делается во весь размер стены.
  3. Для прихожих и коридора пробка является чуть ли не идеальным вариантом – после покрытия этого материала лаком они полностью готовы противостоять пыли, грязи и даже незначительным механическим повреждениям.
  4. Пробка отлично противостоит воздействию влаги. Кроме того, на нее не оседает пыль, благодаря чему область ее применения можно назвать огромной – она подходит для отделки помещений любого типа, в том числе кухни и даже ванной комнаты.

    пробка для стен фото

    Пробка для стен фото

Да что там кухня с ванной – это отличный материал, который запросто можно применять для декорирования стен даже вокруг бассейнов. В общем, это уникальный материал, который несмотря на свою монотонность, позволяет создавать поистине шедевральную отделку для стен. Мало того, этот материал имеет массу преимуществ, о которых мы и поговорим дальше.

Пробка для отделки стен: плюсы и минусы материала

Несомненно, к основным достоинствам пробковых покрытий для стен можно отнести их высокие декоративные качества, отличную степень звуко- и теплоизоляции, а также устойчивость к воздействию влаги. Эти факторы делают пробку для стен привлекательным материалом, но не более – распространение пробка получила совсем по другим причинам. Спросите, по каким?

  1. Долговечность. Этот тип отделки для стен благодаря своей уникальной структуре практически не подвержен такому явлению, как старение – длительной срок эксплуатации обеспечивается стойкостью к воздействию влаги и перепадов температур. Мало того, пробка отлично противостоит действию большинства химических веществ, использующихся в быту.

    пробка для шумоизоляции стен фото

    Пробка для шумоизоляции стен фото

  2. Огнеупорность. Как ни странно, но даже несмотря на то, что пробка – это древесина, отделочный материал, изготовленный из нее, обладает достаточной устойчивостью к возгоранию. Можно сказать даже больше – покрытия из пробки для стен препятствуют распространению огня во время пожара.
  3. Пробка по своей природе является антисептиком – именно по этой причине она и используется для закупоривания бутылок с вином. Мало того, покрытие данного типа препятствует образованию грибка и плесени, тормозит коррозию и служит отличным средством для борьбы с конденсатом.
  4. Антистатик. Пробковые покрытия для стен не притягивают пыль и даже не впитывают в себя жиры и запахи – для кухни это отличный вариант.
  5. Простота в уходе. Весь процесс ухода за пробковым настенным покрытием сводится к влажной уборке или удалению пыли пылесосом. Крупные загрязнения, не поддающиеся мытью, можно легко устранить с помощью наждачной бумаги мелкой зернистости, влажной губки или пылесоса. Категорически не рекомендуется использовать для уборки пробковых стен современные чистящие средства, изготовленные на основе абразива.

    пробка для отделки стен фото

    Пробка для отделки стен фото

И как само разумеющееся, это простая технология установки. Декоративная пробка для звукоизоляции стен монтируется, можно сказать, элементарно – тонкостей в этой работе даже меньше, чем в процессе наклеивания некоторых видов стандартных обоев. В общем, здесь даже можно не тратить время на поиски специалистов, а просто взять и сделать все своими руками. Самое главное – это четко распланировать рисунок и перенести его на стену.

Существующие виды пробки для стен и их особенности

На заре появления такой отделки ее разновидностей было не много – сегодня этот материал претерпел массу изменений и представлен в широком ассортименте на прилавках строительных магазинов. Как минимум можно насчитать штук пять различных разновидностей, которые с успехом используются для отделки и декорирования стен в жилых и общественных помещениях.

  1. Техническая пробка. Как правило, продается в рулонах и используется по большей части в качестве подкладки под ламинат или другое напольное покрытие, а также для утепления и обесшумливания стен. Не стоит относиться к этому материалу предвзято – своим собратьям он уступает разве что в некоторых декоративных качествах, которые довольно легко восполняются. Особенно если речь идет о фрагментарном наклеивании и использовании пробки в качестве небольших декоративных вставок.

    панели из пробки для стен фото

    Панели из пробки для стен фото

  2. Пробковые обои (рулонная пробка для стен). О ней мы вкратце говорили выше – это может быть простая пробка в рулоне, для декорирования которой используется краска, а может и полноценные обои, на которых работа по компоновке пробки разного цвета уже выполнена за вас на заводе. Удобная штука, если говорить о зонировании помещения или его полноценной отделке, как говорится, от пола и до потолка.
  3. Пробковые плиты. Их еще называют карточками. В принципе, они мало чем отличаются от простых пробковых обоев – разве что тем, что изготавливаются в виде прямоугольников. Во всем остальном это практически то же самое.
  4. Панели из пробки для стен. Довольно широкая группа отделочных материалов для стен – все ее разнообразие заключается не только в цветовых решениях, но и в габаритах панелей. Это могут быть и небольшие карточки, соединяемые друг с другом по принципу «паз и гребень», и достаточно внушительного размера плиты. Наиболее удобными считаются панели из пробки, изготовленные в виде длинных полос – в этом отношении их можно сравнить с пластиковыми или МДФ панелями для стен. Габариты и принцип их установки примерно идентичные.
  5. Пробковый ламинат. Вот где поистине универсальный материал, который с одинаковым успехом может быть установлен и на пол, и на стены – в принципе, терпеть такое обращение с собой привык уже практически любой ламинат. Его не то что уже на стены устанавливают – с его помощью монтируют полноценные подвесные потолки.

    покрытие из пробки для стен фото

    Покрытие из пробки для стен фото

А вообще, если вы решили заняться творчеством с этим типом стеновой отделки, то, несомненно, лучшим вариантом будут плиты или плитка, как вам угодно. Причина одна – это недорогой материал, над внешним видом которого можно работать и работать. Скажем так – производителем он практически не испорчен и предоставляет огромное поле для деятельности. То же самое можно сказать и о технической пробке.

В заключение темы о том, что собой представляет пробка для стен, несколько слов о ее наклеивании. В принципе, здесь все практически стандартно – все та же подготовка поверхности, которая сводится к выравниванию, очистке от пыли и грунтовке стен и все та же технология приклеивания. В общем, ничего нового, кроме клея, обычный клей для обоев здесь не подойдет. Тут нужен специальный клей, и, сами понимаете, каждый производитель рекомендует свою продукцию такого типа – к этому нужно прислушиваться несмотря на то, что пробка может быть приклеена на достаточно большое количество клеевых составов. Самое главное, чтобы этот клей имел высокую способность удерживать тяжелый материал.

Автор статьи Александр Куликов