Содержание статьи:
Стеклянная плитка: сфера применения и преимущества
Разновидности стеклянной плитки и их свойства

Стеклянная плитка была незаслуженно забыта где-то в течение полувека. И лишь последние 10-15 лет она радует своим благородным блеском жилые и нежилые интерьеры. Современные методы обработки стекла и различные способы придания ему декоративных свойств просто обязывают производителей регулярно выпускать на рынок новую стеклянную продукцию. О том, какой может быть плитка из стекла, поговорим вместе с stroisovety.org.

плитка стеклянная на стену фото

Плитка стеклянная на стену фото

Стеклянная плитка: сфера применения и преимущества

Стеклянную плитку часто сравнивают с керамической. И это неудивительно, ведь она обладает теми же эксплуатационными качествами, что и керамическая, а по привлекательному внешнему виду еще и оставляет ее позади себя в рейтинге облицовочных материалов.

Из этого следует вывод, что сфера применения материала из стекла такая же, как и у керамического собрата. Ею облицовывают стены, потолки и даже пол. Благодаря своим характеристикам стеклянная плитка хорошо себя ощущает в помещениях с повышенной влажностью, поэтому она – частый гость ванных. Стеклянной плиткой декорируют стены в ванной и на кухне, ею украшают прихожие и даже точечно размещают в гостиной (например, в составе декоративных панно).

панно из стеклянной плитки фото

Панно из стеклянной плитки фото

Преимущества

  1. Безопасность. Плитка не выделяет вредных веществ в окружающую среду и она абсолютно безопасна для аллергиков. А если учесть, что ее разбить довольно сложно, то и риск пораниться осколками минимальный.
  2. Долговечность. Плитке не страшны перепады влажности и температуры, она стойко выдерживает влияние ультрафиолетовых лучей, не выгорает и не меняет первоначальный цвет. А это означает, что она способна служить своим хозяевам настолько долго, пока не надоест.
  3. Великолепные декоративные свойства. Керамическая плитка тоже обладает привлекательным внешним видом, но стеклянная отличается нетривиальными чертами – она способна переливаться всеми цветами радуги, отражать свет и давать блики, насыщая интерьер новыми красками. Она может быть монохромной (при этом разнообразие доступных цветов впечатляет), с нанесенным рисунком или иметь вид мозаики.
  4. Сочетаемость. Хорошо комбинируется с кафельной плиткой и другими отделочными материалами.
  5. Четкая геометрия. В основном это квадратные или прямоугольные плитки, но встречаются и фигурные изделия.
  6. Морозоустойчивость – некоторые виды не боятся морозов и могут быть использованы для наружного декора.
  7. Практичность. Это непористый материал, поэтому он не будет впитывать в себя запахи, влагу и грязь.
  8. Гигиеничность. Стойкость к влаге и многим средствам бытовой химии позволяет вымыть ее практически до стерильности.

    стеклянная плитка фото

    Стеклянная плитка фото

Из недостатков стоит отметить высокую цену – да, красота не стоит дешево, за нее придется заплатить N-нную сумму. А еще отмечают хрупкость и стойкость к царапинам. Но так как в большинстве случаев выбирают стеклянную плитку для стен, где нет ударных нагрузок, и никто специально подвергать ее механическим повреждениям не будет, то этот недостаток нивелируется. По этой же причине ее лучше не использовать для отделки полов – здесь лучшим вариантом станет керамогранит. На темной матовой поверхности хорошо заметны следы от высохшей воды, что придаст хозяйкам больше забот в стремлении содержать стены и пол в идеальной чистоте.

Разновидности стеклянной плитки и их свойства

В основе изготовления различных видов плитки лежит такое свойство стекла, как легкость плавления, во время которого получившейся субстанции можно придать любую форму. При этом в смесь можно добавить газообразные или аморфные вещества либо декоративные элементы, которые придают плитке определенный цвет и матовость. А можно сплавить с другими материалами и улучшить декоративные качества материала – в данном случае речь идет о фьюзинге.

Если продолжать тему декоративных свойств стеклянной плитки, то стоит выделить следующие ее разновидности:

  • тонированная – при этом имеется очень широкая цветовая гамма такой плитки;
  • матированная – в этой разновидности поверхность матовая или слегка шероховатая;
  • имитирующая различные горные породы и даже драгоценные камни и металлы;
  • с голографическим эффектом;
  • с тиснением – его наносят с тыльной стороны плитки;
  • с фотопечатью – можно перенести любой рисунок с помощью УФ-печати;
  • искусственно состаренная – так сказать, с налетом старины;
  • с фьюзингом – путем сплавления фрагментов различных цветов;
  • рельефная, с 3D поверхностью – под воздействием высоких температур поверхности придают любую форму.

    виды стеклянной плитки фото

    Виды стеклянной плитки фото

Что касается формы, то здесь тоже есть варианты:

  • квадратная;
  • прямоугольная;
  • фигуры неправильной геометрической формы;
  • мозаика.

О последней стоит поговорить более подробно, так как это интересный экземпляр с дизайнерской точки зрения. Как правило, речь идет о карте ковровой мозаики из стеклянной плитки – она имеет форму квадрата со стороной 21 или 46 мм и представляет собой нанесенные на гибкое основание в определенном порядке стеклянные или смальтовые фрагменты.

стеклянная мозаичная плитка фото

Стеклянная мозаичная плитка фото

Они обладают все теми же преимуществами, что и плитки из стекла – стойкость к влаге и агрессивным чистящим средствам, безопасность, гигиеничность, поэтому с радостью селятся в ванных, душевых и бассейнах. А гибкое основание позволяет декорировать элементы интерьера с радиусными углами, например, колонны, многоуровневые потолки, ниши, полукруглые полки и т.д. Если говорить о фрагментах, которые наклеиваются на сетку, то это может быть стекло или его разновидность – смальта. Последняя отличается более серьезными эксплуатационными характеристиками, среди которых ударопрочность, стойкость к влаге, бытовой химии и даже к морозу. Поэтому такой отделочный материал используют не только для отделки стен и потолка, но и пола и даже для отделки фасадов зданий.

стеклянная плитка для ванной фото

Стеклянная плитка для ванной фото

Если говорить о классификации стеклянной плитки по назначению, то следует выделить такие разновидности:

  • стеклодекор – сторона плитки имеет длину 65 или 100 мм и толщину 4 мм; используется для декоративной отделки, изготовления панно;
  • эмалированная – она может иметь различные насыщенные цвета и отличается непрозрачностью; выпускается в трех размерах 100х100, 75х150, 150х150 мм и толщиной 3-9 мм;
  • марблит – из глушеного (матового) стекла, может быть однотонным или имитировать мрамор, используется для отделки внутри помещений; размеры 100х100 мм и толщина 5-10 мм;
  • стемалит – стеклянное основание, покрытое эмалью, имеет размеры 400х900 мм; применяется для внутренней и наружной отделки, а также возведения перегородок;
  • пенодекор – может использоваться как внутри, так и снаружи зданий; сторона квадратной плитки варьируется в пределах 150-450 мм, а толщина может достигать 40 мм; он отличается морозоустойчивостью;
  • зеркальная плитка – дизайнеры уважают этот отделочный материал за отличную способность отражать свет и расширять пространство; она выпускается различных форм и размеров, край может быть шлифованным или скошенным (фацет).

    зеркальная плитка фото

    Зеркальная плитка фото

Что касается монтажа, то в каждом отдельном случае он будет отличаться – в зависимости от вида стеклянной плитки и материала, из которого она изготовлена, выбирается не только вид раствора, но и способ укладки.

Автор статьи Александр Куликов