Оглавление:
Столбы для забора: бетонные конструкции
Железные столбы для забора и их разновидности
Кирпичные столбы для забора: плюсы и минусы
Деревянные столбы для забора и их особенности

По большому счету, с выбором опор для забора человеку долго ломать голову не приходится. Правило здесь простое: каков забор – такие нужны и столбы для него. Кирпичному забору – кирпичные опоры, металлическому забору – соответственно, металлические столбы. Это правило практически никогда не нарушается – единственным исключением является деревянный забор, для которого люди предпочитают делать железные или кирпичные опоры. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с разнообразием видов столбов для забора – изучим их свойства, преимущества и недостатки, а также рассмотрим нюансы установки.

столбы для забора фото

Столбы для забора фото

Столбы для забора: бетонные конструкции

Подобные опоры для забора, хоть и отличаются своей долговечностью, все же обладают массой недостатков, благодаря которым человек их не очень любит использовать. И это даже несмотря на то, что в последнее время вошел в моду «еврозабор», который предполагает использование для своей установки бетонных столбов. В чем же заключается такая неприязнь человека к изделиям данного типа? Все просто – она кроется в недостатках, к которым можно отнести следующие моменты.

  1. Большой вес и, как результат, сложная установка уже готовых бетонных опор для забора.
  2. Трудоемкий процесс самостоятельного изготовления, который требует наличия специальной опалубки и знания тонкостей изготовления бетонной смеси.
  3. Для таких опор требуется массивное бетонное основание – их установка, как правило, производится в грунт. Бетонированием столбов сегодня никого не удивишь, так как большинство их видов именно так и монтируется.

    бетонные столбы для забора фото

    Бетонные столбы для забора фото

В принципе, существуют и другие недостатки у подобных столбов для бетона – дополнительно можно выделить невзрачный внешний вид, трудоемкость установки на них секций забора и много других мелких минусов.

Железные столбы для забора и их разновидности

На сегодняшний день металлические столбы для забора получили широкое распространение – их основное преимущество заключается в том, что они позволяют в довольно сжатые сроки собрать приличную, а главное прочную изгородь. Если говорить об их недостатках, то здесь можно выделить только один минус – такие опоры подходят не для всех типов ограждений. Их сфера применения – это заборы из листовых материалов, например, штакетник, сетка рабица и другие подобные конструкции, которые устанавливаются на горизонтальные ребра жесткости.

бетонирование столбов для забора фото

Бетонирование столбов для забора фото

Установка таких опорных столбов для забора много времени не занимает – для него копается ямка глубиной до полуметра, низ столбика разваривается арматурой для увеличения площади сцепления с бетоном, после чего он помещается в ямку, тщательно выставляется относительно уровня вертикали и бетонируется. Уже по истечении пары дней строительство забора можно продолжать. Самое интересное в такой системе столбов заключается в том, что при возведении изгороди они позволяют пойти несколькими путями. На них можно сразу монтировать забор, предварительно приварив между столбами горизонтальные перемычки из профильной трубы, а можно изготовить и нижний парапет, который придаст такому забору более эстетичный и респектабельный вид.

столбы для забора винтовые фото

Столбы для забора винтовые фото

Если говорить о разновидностях металлических опор для забора, то здесь можно выделить пару вариантов, которые отличаются друг от друга принципом установки. Первая разновидность – это стандартный вариант, при котором столбы для забора делаются из трубы (она может иметь привычное круглое сечение или профильное). Вторая разновидность – винтовые столбы для забора – отличается своей интересной конструкцией. По большому счету, это все те же трубы круглого сечения, только с одной стороны оборудованные винтом (шнеком), который позволяет устанавливать их без бетонирования. Они просто вкручиваются в грунт. Самое интересное, что реализуются они в коротком виде – такого столба хватает только для того, чтобы вкрутить его в грунт. Верхняя часть попросту наваривается или же надевается на винтовую сваю, если речь идет про декоративные столбы для забора, которые изготовлены из металла.

Кирпичные столбы для забора: плюсы и минусы

В готовом виде эти изделия нет возможности приобрести – как правило, их приходится изготавливать самостоятельно. Вообще, говоря о кирпичных столбах для забора, можно вести разговор не только об этих изделиях из кирпича, поскольку блочных материалов существует достаточно много. Возьмем, к примеру, декоративный шлакоблок – с его помощью можно гораздо дешевле построить красивый, а главное прочный забор. И преимуществ у таких изгородей предостаточно.

  1. Высокая прочность и долговечность, обусловленная характеристиками искусственного камня.
  2. Привлекательный внешний вид – на сегодняшний день разнообразие декоративного кирпича или ему подобного блочного камня огромное.
  3. Возможность выложить забор практически любой формы, что обусловлено размерами блоков.
  4. Несложный процесс изготовления, в том числе своими руками.

    кирпичные столбы для забора фото

    Кирпичные столбы для забора фото

Как изготовить кирпичные столбы для забора? В принципе, процесс этот не сложный, и основной его момент заключается в правильной перевязке отдельных кирпичиков. Практически все люди знают, что укладывается кирпич в шахматном порядке. Верхний камень перекрывает место стыка двух нижних. Но кроме этого, в процессе кладки кирпичных или блочных заборов имеются и другие нюансы – важными моментами является выдерживание вертикального уровня столба и равномерности швов. Также нелишним будет позаботиться и о дополнительной прочности этих изделий – в большинстве случаев кирпичные столбы делаются пустотелыми. В их полость помещается арматура, которая впоследствии заливается бетоном – сделанная по такой технологии опора способна простоять очень долго.

Деревянные столбы для забора и их особенности

Характерной чертой этих опорных столбов является их узкая специализация – деревянному забору нужны деревянные столбы. Для других типов конструкций они не подходят. Кроме того, если говорить о недостатках данных типов столбов, то здесь можно выделить и такие моменты, как недолговечность (под воздействием природных факторов древесина гниет, рассыхается и т.д.), сложный уход (продлить срок службы деревянных столбов можно только с помощью их регулярной покраски). Немаловажными моментами, сказывающимися на негативном отношении людей к этому материалу для забора, является и его неспособность выдерживать большие нагрузки. В общем, причин отказаться от использования таких столбиков достаточно много.

Тем не менее, несмотря на все изложенные выше недостатки, наши предки использовали деревянные столбы для забора повсеместно, и кроме недостатков у данного материала имеются также и достоинства. Не может быть ситуация настолько мрачной, чтобы вещь или предмет обладали одними негативными свойствами. К положительным характеристикам данного материала можно отнести легкую обработку древесины, что позволяет довольно просто изготовить деревянные столбы для забора своими руками, природность и экологичность этого материала, а также высокие декоративные качества, которые достигаются особым подходом к обработке древесины.

столбы деревянные для забора

Столбы деревянные для забора

Если говорить о технологии установки столбов для забора из дерева, то с ней дела обстоят очень и очень просто – существуют два способа монтажа таких столбиков. В первом случае они просто закапываются в грунт и тщательно утрамбовываются, а во второй ситуации для них готовится специальное установочное отверстие. По сути, заливается бетонное основание, в которое замуровывается профильная труба размером, соответствующим габаритам столбика. И в том и в другом случае деревянный столбик должен подвергаться предварительной обработке современными средствами – не лишним будут антисептические пропитки и составы, снижающие способность древесины впитывать влагу. Если говорить о народных, так сказать, дедовских способах защиты дерева от гниения, то здесь можно упомянуть смолу или ее современный аналог – битумную мастику, которая наносится на нижнюю часть столба (устанавливаемую в грунт).

В принципе, все. Можно, конечно, продолжить описание разновидностей столбов для забора, но, на мой взгляд, все основные мы уже описали, а те, что остались, либо не заслуживают внимания, либо являются подвидами описанных выше. Теперь выбирайте из них что вам больше нравится, но не забывайте о том, что все столбы для забора рассчитаны на определенный вид материала для секций.

Автор статьи Александр Куликов