Содержание:
Роллеты на окна: разновидности и их особенности
Самостоятельная установка роллетов: как она выполняется

В современном мире безопасности человеческого жилища уделяется немало внимания – на вход устанавливаются бронированные двери и мощные замки. Для защиты окон используются либо решетки, либо роллеты. Первые оказались не очень удобным вариантом, а вот вторые подходят для защиты оконных проемов как нельзя лучше. С одной стороны, когда хозяева в доме, они оставляют проем открытым, а с другой стороны, их в любое время можно закрыть и не беспокоиться о том, что в ваше отсутствие злоумышленники смогут проникнуть в дом. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с разновидностями оконных рольставней и ознакомимся с вопросом, как самостоятельно установить роллеты на окна?

защитные роллеты фото

Защитные роллеты фото

Роллеты на окна: разновидности и их особенности

По сути, конструктивно все производимые нынче роллеты ничем не отличаются друг от друга – принцип их работы одинаковый. Единственные различия, которые могут наблюдаться в этом изделии – это способ установки, тип управления и материал, из которого они изготавливаются. Теперь немного подробнее обо всех этих различиях.

  1. Материалы. Начнем с них, так как именно этот фактор в полной мере обуславливает область применения роллетов. Эти защитные устройства могут изготавливаться из алюминия, стали, пластика и дерева. Если вы подбираете действительно надежную защиту для оконных проемов, то, несомненно, лучше остановить свой выбор на стальных роллетах. Алюминиевые не намного уступают по своим прочностным характеристикам металлическим роллетам. Можно сказать даже больше – благодаря инертности алюминия к воздействию влаги, они служат дольше, а специальная конструкция ламелей позволяет им успешно противостоять взлому. Пластиковые рольставни относятся к классу декоративных изделий – они могут успешно противостоять исключительно солнечным лучам и шуму с улицы. То же самое можно сказать и о деревянных роллетах, которые зачастую применяются для декорирования рубленых домов.
  2. Способ установки. В этом отношении все защитные роллеты разделяются на два типа – встраиваемые в проем и накладные. Какие лучше? По всем характеристикам значительно выделяются встраиваемые – они меньше всего подвергаются воздействию агрессивных природных факторов и с большим успехом противостоят взлому.

    как управлять роллетами фото

    Как управлять роллетами фото

  3. Способ управления. По типу привода все защитные роллеты для окон могут разделяться на пять видов.
    • Ленточные инерционные. Открываются и закрываются руками. Способны работать с роллетами весом до 15кг.
    • Редукторно-шнуровые. Работают по принципу жалюзи. Максимальный вес роллетов ограничен 20кг. Такой привод может размещаться как изнутри, так и снаружи помещения.
    • Кордовый воротковый привод. Так же, как и редукторно-шнуровой, управляется руками, но вес роллетов, с которыми он может работать, ограничивается уже 80кг.
    • Пружинно-инерционный. Как и все остальные, относится к разряду ручных, только в отличие от них, осиливает роллеты весом до 100кг.
    • Автоматический привод. Это наиболее распространенное и самое дорогое устройство – подъем и опускание роллетов осуществляется с помощью электромотора. Такой привод способен поднять груз весом до 200кг. Но самое интересное, что именно этот привод дает возможность автоматизировать работу роллетов. Что это значит? То, что как открывание, так и закрывание может осуществляться согласно определенной программе. К примеру, роллеты могут открываться каждый день в 7:00час. и закрываться, к примеру, в 22:00час. Кроме того, если говорить о полуавтоматическом режиме работы этого защитного устройства, то управление роллетами может выполняться либо клавишей выключателя, либо магнитной карточкой, либо набором кода на пульте управления домашней сигнализации.
роллеты на окна фото

Роллеты на окна фото

В общем, если говорить о выборе роллетов для дома, то, несомненно, предпочтение лучше отдать автоматическим роллетам – следует понимать, что устанавливаются они не на один день, и каждый раз мучиться с их открыванием и закрыванием вручную будет неправильно.

защитные рольставни для окон фото

Защитные рольставни для окон фото

Самостоятельная установка роллетов: как она выполняется

Для начала разберемся, что понадобится для того, чтобы правильно решить вопрос, как установить роллеты? Не будем изощряться, а просто представим списком все необходимые инструменты – думаю, понимающий человек сам разберется, что и для чего может понадобиться:

установка роллет фото

Установка роллет фото

Теперь поговорим о самой установке. Начать нужно с того, что разметить, а затем и просверлить в направляющих установочные отверстия – как правило, их сверлят с шагом 200-300мм. Особое внимание уделите диаметру этих отверстий. Обычно в комплекте с роллетом прилагаются заглушки – так вот, их диаметр должен соответствовать диаметру отверстий. Делается это для того, чтобы атмосферная влага не разъедала металл. Дальше идет короб рольставни – в нем также придется просверлить несколько отверстий: в крышке и передних бортиках с помощью сверла диаметром 4,2мм (эти отверстия используются для крепления крышки к коробу), в задней или боковой поверхности короба диаметром 8мм (через них роллет будет крепиться к стене или к откосу). Кроме того, если речь идет о роллетах с ручным приводом, в задней стенке короба нужно будет вырезать отверстие диаметром 20мм – его центр должен совпадать с осью вращения приводного механизма.

как установить роллеты фото

Как установить роллеты фото

После этого вставляем направляющие в боковые крышки короба и переходим к откосам. Здесь нужно проконтролировать их ровность – для нормальной работы роллетов отклонение откосов от уровня не должно превышать 3мм на каждом погонном метре. Проконтролировать нужно как вертикальные, так и горизонтальные откосы. Если отклонения находятся в пределах допустимого, то можно приступать к непосредственной установке роллетов, если отклонения большие, то откосы придется выровнять.

Теперь непосредственно о самом монтаже. Здесь все достаточно просто и понятно – берем собранную и подогнанную по размерам конструкцию из короба и направляющих, просто вставляем ее в проем и крепим дюбелями сначала сам короб, а потом и направляющие. Нужно проследить за тем, чтобы направляющие находились на одинаковом расстоянии от оконного блока. Все отверстия закрываем заглушками.

Закрепить роллеты в проеме – это еще только полдела. Если выполняется установка роллетов с ручным приводом, то в стене необходимо просверлить отверстие, вставить в него кардан и установить редуктор. Если речь идет об автоматических рольставнях, то отверстие понадобится для подвода электрического кабеля. Подведя его, подключаем и проверяем роллет на работоспособность – если все работает, то переходим к навешиванию защитного полотна. Сначала оно вставляется в пазы направляющих – делается это сверху со стороны задней поверхности короба (за валом). Когда роллет будет полностью опущен вниз, его другой конец крепится к валу.

Вот и все, теперь дело за малым – нужно проверить работоспособность собранного роллета, и если все нормально, то установить на короб защитную крышку. Как видите, устанавливаются роллеты на окна не так уж и сложно. Главное – все делать правильно и соблюдать все необходимые условия. Ну а в остальном разобраться будет несложно, особенно если вы человек с техническим складом мышления.

Автор статьи Александр Куликов