Содержание публикации:
Как сделать калитку: конструкция и устройство
Разновидности калиток и особенности их изготовления
Деревянная калитка своими руками: последовательность и особенности работ

Что такое калитка? По сути, это та же дверь, только не обрамленная коробкой. У них даже одинаковое предназначение – контролировать вход и выход людей с территории владельца. Мало того, они устроены практически идентично, а отсутствие дверной коробки делает технологию изготовления и установки калитки намного проще. Об этом и поговорим в данной статье от сайта stroisovety.org, где изучим вопрос, как сделать калитку своими руками, а также рассмотрим, какие ее разновидности бывают.

изготовление калитки своими руками

Изготовление калитки своими руками

Как сделать калитку: конструкция и устройство

Чтобы было проще понимать, что придется делать, для начала разберемся с конструкцией этого бесхитростного приспособления. Условно его можно разделить на четыре основных части: опорные столбы, сама калитка, навесы и запирающий механизм. Что каждый из этих элементов представляет собой?

  1. Опорные столбы – без них изготовить калитку для забора своими руками невозможно. Они являются упрощенным аналогом дверной коробки и служат для крепления и запирания калитки.
  2. Калитка – она же дверь, изготовленная под стать забору из дерева или металла. Существует масса способов и материалов, из которых можно собрать самодельные двери. Начиная с самых простых, изготовленных из деревянной рейки, и заканчивая оригинальными конструкциями с использованием кованых элементов.
  3. Навесы. У них назначение простое – обеспечить открывание и закрывание калитки. Говоря техническим языком, это разновидность подвижного шарнирного соединения.
  4. Запирающий механизм. С одинаковым успехом на калитке используют как обыкновенные врезные или накладные замки, так и самодельные приспособления в виде крючков и засовов.

Итак, с вопросом устройства калитки мы разобрались, теперь изучим их разновидности.

как сделать калитку своими руками

Как сделать калитку своими руками

Разновидности калиток и особенности их изготовления

В принципе, если говорить о разновидностях калиток, то их можно выделить всего две – это калитка для забора и встроенная в ворота дверь. Последний вариант используется, как правило, для парадного входа, а первый применяется для вспомогательного – например, чтобы обеспечить выход к реке. Все остальное разнообразие калиток обусловлено используемым для их изготовления материалом. Об этом поговорим немного подробнее.

  • Калитка из профнастила. Профнастил на сегодняшний день является самым доступным по ценовой категории материалом, позволяющим изготовить как забор, так и ворота, а также калитку. Мало того, с этим материалом легко работать – сделать калитку из профнастила своими руками не составит никакого труда. Из уголка сваривается рамка необходимого размера, усиливается поперечными перемычками и обшивается профилированным листом с помощью саморезов или заклепок.

    калитка из профнастила своими руками фото

    Калитка из профнастила своими руками фото

  • Деревянная калитка. Древесина – материал мягкий, и при работе с ним можно обойтись минимумом специализированного инструмента. При желании изготовить калитку из дерева своими руками можно только с помощью ручной ножовки, молотка и топора. Ее комплектующие части приобретаются уже в готовом и обработанном виде – вам останется только подрезать брус и рейку и соединять ее между собой надлежащим образом. Недостатком такой калитки является сам материал – за ним, а вернее за его защитным покрытием (лаком или краской), нужно неусыпно следить. Если вы, конечно, желаете долгих лет жизни творению своих рук.

    оригинальная деревянная калитка в сад фото

    Оригинальная деревянная калитка в сад фото

  • Металлическая калитка. В некотором роде ее можно сравнить с бронированной дверью. Такие калитки монтируются в серьезный забор, который имеет действительно охранное предназначение. Металлическая калитка своими руками изготавливается не очень просто, поскольку железо – капризный материал, особенно, если речь идет о воздействии на него температурой. При сварке нужно учитывать эту особенность материала – если вы совсем недавно научились пользоваться сварочным аппаратом и не имеете никакого опыта в сборке металлоконструкций, то вам лучше обзавестись опытным в этом деле помощником.
  • Кованая калитка – как и металлическая, является сложным в изготовлении изделием. И дело здесь вовсе не в том, что нужно быть кузнецом, а в опыте сборки металлоконструкций. В принципе, на сегодняшний день практически все кованые элементы для ворот или калитки можно приобрести по отдельности в том же строительном гипермаркете, и чтобы изготовить кованую калитку своими руками, понадобится только правильно, а главное качественно соединить их между собой.
  • Комбинированная калитка. На мой взгляд, это самый оптимальный вид изделий такого типа – изготавливая калитку из различных материалов, можно в полной мере использовать все их свойства для достижения той или иной цели. Например, чтобы добиться жесткости и неизменности размеров калитки, ее раму можно изготовить из стального уголка. Чтобы придать калитке эстетические характеристики, рама дополняется коваными элементами. А чтобы сделать ее непросматриваемой, внутреннее пространство калитки обшивается деревом, профнастилом или даже поликарбонатом. В общем, дизайнерских вариантов калиток может быть масса, и все здесь зависит исключительно от личного видения человека.

    комбинированная калитка из профнастила фото

    Комбинированная калитка из профнастила фото

Деревянная калитка своими руками: последовательность и особенности работ

Деревянная калитка своими руками, как, в общем-то, и любая другая, начинается с установки опорных столбиков. Как правило, они являются одновременно и опорой для забора, поэтому калитку нужно предусматривать на стадии строительства забора, а вернее на этапе установки его опор. В принципе, вставить калитку можно и в уже готовый забор, только для этих целей необходимо выполнить дополнительные работы, связанные с переделкой одной из секций. Ее нужно демонтировать, установить одну или две дополнительные опоры и восстановить назад, оставив проем нужного размера для калитки.

На втором этапе изготавливается сама калитка – ее размеры обуславливаются шириной оставленного вами проема в заборе. Здесь существуют некоторые стандарты, поскольку изредка через калитку приходится что-либо проносить и это что-либо порой имеет достаточно габаритные размеры. Исходя из этого, по негласным правилам калитка не может быть уже, чем 900мм, как и входная дверь в дом или квартиру.

деревянная калитка своими руками фото

Деревянная калитка своими руками фото

Дальше калитка оборудуется навесами и запирающим механизмом. Последний можно установить и на завершающем этапе, но именно сейчас это делать удобнее. Какие навесы использовать? Здесь все зависит от веса калитки – для легкой деревянной конструкции можно использовать обычные дверные петли. Их же можно приспособить и на калитку из профнастила, только установить лучше не две, а три. А вот если речь идет о тяжелых кованых или металлических калитках, то здесь однозначно без серьезных, выточенных в заводских условиях гаражных навесов не обойтись.

петли для калитки фото

Петли для калитки фото

После того как петли будут установлены на калитку, а вторая их часть на опорные столбики, производится навешивание калитки – здесь все очень просто, только в случае с массивными изделиями может быть тяжело.

Вот и все, остается только в противоположном столбике установить ответную часть запирающего механизма и можно сказать, что вопрос, как сделать калитку, решен. Как видите, все элементарно просто, если, конечно, не вести разговор о кованых или железных изделиях этого типа. Надеюсь, эта информация окажется вам полезной и пригодится при частном или дачном строительстве.

Автор статьи Александр Куликов