Оглавление:
Как выбрать потолочный плинтус: разновидности
Виды потолочного багета и его возможности
Как самостоятельно установить потолочный плинтус

Потолочный плинтус, он же багет – с его назначением и областью применения знаком каждый, кто хотя бы раз сталкивался с профессиональным ремонтом квартир. Этот элемент декора пришел на смену бумажной филенке, которую наши отцы наклеивали под потолком, разграничивая тем самым стены и потолок. Возможности потолочного плинтуса, в отличие от филенки, намного разнообразнее – смело можно утверждать, что при правильном подходе к делу с его помощью можно творить чудеса. Именно о нем, а вернее о его разновидностях, способах применения и тому подобных моментах пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы попутно ответим на вопрос, как выбрать потолочный плинтус?

какой потолочный плинтус выбрать фото

Какой потолочный плинтус выбрать фото

Как выбрать потолочный плинтус: разновидности

Трудно сказать, что виды потолочных плинтусов безграничны – к сожалению, данный отделочный материал является узкоспециализированным и большим ассортиментом не отличается. Классифицировать его можно всего по двум признакам, один из которых – это ширина и рисунок, а второй – материал, из которого его изготавливают. С шириной все более или менее понятно – для просторных помещений больше подойдут широкие изделия данного типа, а для малогабаритных пространств целесообразнее использовать неширокий потолочный плинтус. С рисунком и того проще – здесь все на ваше усмотрение. Какой понравился, такой и приобрели.

как выбрать потолочный плинтус фото

Как выбрать потолочный плинтус фото

Другое дело – материал, из которого может быть изготовлен потолочный плинтус. От него зависит многое – это и долговечность эксплуатации, и технология установки, и внешний вид помещения в целом. Существует три основных разновидности этих изделий, именно о них мы поговорим дальше.

  1. Пенопластовый потолочный плинтус. Это самый дешевый вариант потолочного плинтуса. Да, он дешевый, но это еще не означает, что плохой. Если сравнивать плинтус этого типа с его полиуретановым аналогом, то различия можно найти разве что в плотности – пенопласт более мягкий, и его достаточно просто повредить рукой в процессе установки. Во всем остальном это практически два однотипных отделочных материала, которые могут иметь ширину от 10мм до 150мм. Устанавливаются багеты подобного типа довольно просто – с помощью специального клея или обычной финишной шпаклевки. Об этом мы поговорим несколько позже, а пока движемся дальше и изучаем другие виды потолочного плинтуса.
  2. Полиуретановые потолочные багеты. В несколько измененном или модифицированном виде материал, используемый для изготовления потолочных багетов данного типа, также применяется для производства небезызвестной монтажной пены. В принципе, это он и есть, только в его состав в нашем случае включены некоторые модифицирующие добавки – в частности, это вещества, увеличивающие плотность материала и его стойкость к атмосферным факторам. В отличие от стандартной монтажной пены, багеты из полиуретана не желтеют и не разрушаются под воздействием солнечного света. Отличить такие изделия можно даже на вид – они идеально ровные, их поверхность гладкая и не имеет никаких намеков на композитную структуру. В большинстве случаев это потолочный плинтус высокого качества, который отличается как своими эксплуатационными характеристиками, так и стоимостью – он дороже, чем пенопласт.

    багеты потолочные полиуретановые фото

    Багеты потолочные полиуретановые фото

  3. Гипсовый потолочный плинтус. Этот вид потолочного плинтуса уже относят к разряду лепнины. Если попытаться коротко охарактеризовать багеты данного типа, то о них можно сказать следующее – дорогостоящие, довольно капризные в работе и после установке полностью сливаются с существующими стенами и потолком. У потолочного плинтуса этого типа имеется пара существенных недостатков, которые сказываются на работе с ними. Во-первых, это их малая длина, которая не позволяет сглаживать неровности. Здесь как раз все наоборот – небольшой перелом при соединении частей плинтуса и вся картина помещения испорчена. Во-вторых, это отсутствие гибкости материала, которая оказывает точно такой же эффект, как и малая длина. Кроме всего прочего, гипсовые потолочные багеты являются заказными изделиями, которые в свободной продаже не присутствуют – приобретать, а вернее заказывать их, нужно будет в специальной мастерской.

Теперь решайте, какой потолочный плинтус выбрать. Не хочу никому навязывать самую распространенную точку зрения на этот вопрос, но большинство людей и мастеров предпочитают иметь дело с полиуретаном.

Виды потолочного багета и его возможности

О возможностях потолочного плинтуса можно говорить если не долго, то, по крайней мере, с восхищением – это, конечно, не кладезь дизайнерских решений, но все же некоторые возможности он предоставляет. Приведу пару примеров, а вернее решений для использования потолочного плинтуса в качестве декора.

  1. Скрытый карниз для штор. По сути, посредством потолочного багета для карниза формируется своеобразная ниша – плинтус приклеивается не в угол, как это обычно делается, а к потолку одним своим боком. В полученную таким образом нишу устанавливается потолочный карниз, который благодаря багету не просматривается и не мозолит глаза своим видом.
  2. Подсветка потолка светодиодной лентой по периметру. Подсветить потолок можно не только изготовив на нем небольшие ниши из гипсокартона и заложив за них светодиодную ленту. Такие же ниши довольно просто сформировать с помощью потолочного плинтуса – все, что для этого нужно, так это установить на расстоянии 10-15мм от потолка светодиодную ленту и на высоте 10мм от того же потолка приклеить потолочный багет. Свет будет пробиваться через сантиметровую щелочку и освещать поверхность потолка. При таком подходе к делу потолок должен иметь идеальную поверхность – при его подсветке будут видны даже самые мелкие неровности.

    виды потолочного багета фото

    Виды потолочного багета фото

Можно привести и другие примеры подобного применения потолочного плинтуса – точно так же с его помощью можно создавать неглубокие ниши на стенах и вообще на любых гипсокартонных конструкциях. В общем, современный потолочный плинтус – это не только средство оформления стыка между потолком и стенами, но и уникальный декоративный элемент.

Как самостоятельно установить потолочный плинтус

Одним из преимуществ современных пенопластовых или полиуретановых потолочных багетов является их простая установка – самым сложным в этой работе является угловая подрезка плинтуса под 45 градусов. Применяют для этого такой инструмент, как стусло, но и он порой оказывается бесполезным – для стусла нужна идеальная геометрия помещения и углы, выдержанные в пределах 90 градусов. Такое бывает редко, и по этой причине после стусла багеты приходится подгонять вручную – по крайней мере, вы получите шаблон, который нужно будет немного заточить под существующие обстоятельства. А вообще технология установки потолочного плинтуса выглядит следующим образом.

  1. Намазываем подготовленный и подрезанный багет клеем или шпаклевкой – эти составы наносятся по краям плинтуса с тыльной стороны. Наносить их нужно всплошную.
  2. Вклеиваем багет в угол между стеной и потолком, хорошенько вдавливая его туда так, чтобы между багетом и стеной или потолком оставалось как можно меньше пространства. Вообще здесь нужно смотреть на ровность установки – если точно подгонять плинтус к кривым стенам, то вид у потолка получится плохой.
  3. Удаляем излишки клея, который выступил из-под багета – сначала мягким резиновым шпателем удаляем основную массу клея или шпаклевки, а потом пальцем убираем все остальное и формируем из клея красивое и аккуратное место соединения багета со стеной и потолком.
  4. Небольшие остатки клея на стене и потолке смываем с помощью обычной кисточки и воды.

    плинтус потолочный пенопластовый фото

    Плинтус потолочный пенопластовый фото

В принципе, это все, но остается еще рассказать о стыках отдельных фрагментов плинтуса друг с другом. Здесь имеется пара нюансов: во-первых, чтобы стык получился четким, его нужно скалывать булавками и, во-вторых, чтобы он стал полностью незаметным, стык нужно зашпаклевать. После высыхания шпаклевка или клей шлифуются наждачной шкуркой, после чего все багеты окрашиваются водоэмульсионной краской.

И в заключение темы еще пару слов по поводу вопроса, как выбрать потолочный плинтус? В принципе, как и говорилось выше, дело это бесхитростное и, как правило, много головной боли не доставляет. Опираться в нем нужно исключительно на свой вкус, ну и немного на качество материала, которым отличается потолочный плинтус из полиуретана.

Автор статьи Александр Куликов