Оглавление:
Листовые МДФ панели для стен влагостойкие: что это такое
Влагостойкий МДФ: преимущества и недостатки
Способы установки влагостойких МДФ для ванной

Чем так привлекательны стеновые панели, так это простой и несложной установкой, которую вполне реально осуществить самостоятельно – никаких тебе сложных отделочных процессов с изобилием тонкостей и нюансов, никаких мокрых процессов. Даже стены для этого материала выравнивать не нужно – просто установили и получили ровную, не требующую дальнейшей отделки, поверхность. Красота, да и только! Именно о ней, а верней о том, что такое листовые МДФ панели для стен влагостойкие, пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим этот материал и определимся с его основными особенностями.

листовая панель мдф влагостойкая фото

Листовая панель МДФ влагостойкая фото

Листовые МДФ панели для стен влагостойкие: что это такое

Панели бывают разными – одни из них производятся по типу вагонки, другие имеют вид плитки, ну а третьи, те о которых идет речь в этой статье, представляют собой полноценные панели, размер которых по длине и ширине доходит до двух и более метров. Такая панель способна перекрыть стену от пола и до потолка, как говорится, одним махом – именно в этом и заключается основное преимущество листовых панелей. Как результат – минимальное количество швов, портящих внешний вид. Говорить о каких-либо стандартах в размерном ряде таких панелей не приходится – влагостойкая листовая МДФ панель, вышедшая из-под пресса и не имеющая отделки, имеет габариты 1200мм на 2800мм. Впоследствии они режутся в соответствии с требованиями заказчика и облицовываются – их покрывают декоративной пленкой и ламинатом. По сути, это панели на заказ, в чем заключается еще одно преимущество данного отделочного материала – различный цвет и габариты позволяют создавать на стене некоторое подобие крупной мозаики.

Чем еще примечательны листовые МДФ панели, так это своими качествами. Изготавливаемые из мелких древесных опилок методом прессования без использования полимерных связующих, они являются экологически чистым материалом, не источающим в воздух вредные вещества. Сильное давление и высокая температура, благодаря которым производится скрепление опилок в панель, делают материал настолько прочным и одновременно гибким, что позавидовать ему может даже натуральная древесина. И, естественно, декоративная отделка, которая одновременно является и защитой МДФ основания панели от влаги и прочих воздействий. Дополнительно тыльная сторона такого материала покрывается слоем меламина, что и делает его влагостойким – как минимум, это возможность его использования в таких помещениях, как кухня, ванная и любые другие комнаты, в которых заведомо высокое содержание влаги в воздухе.

влагостойкий мдф для ванной фото

Влагостойкий МДФ для ванной фото

Это что касается основных преимуществ влагостойких панелей из МДФ. Кроме них, существуют и другие достоинства, умалчивать о которых будет как минимум неправильно.

Влагостойкий МДФ: преимущества и недостатки

Преимуществ у такого материала, как МДФ панели, достаточно много – по крайней мере, так утверждают его производители и разработчики и так показывает практика. Среди основных преимуществ панелей данного типа можно выделить следующие.

  1. То, что они обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги, уже понятно, и остается добавить только то, что они нормально переносят даже кратковременное воздействие стопроцентной влажности. Если их не квасить длительное время в воде, то она не окажет на них никакого влияния.
  2. Отличные звукоизоляционные показатели, которым этот материал обязан своей плотностью. Кроме того, эти показатели можно улучшить методом каркасной установки панели, в результате чего между существующей стеной и панелью образуется полость, которую, в свою очередь, можно заполнить минеральным утеплителем.
  3. Долговечность. Качественная панель, а вернее ее декоративно-защитное покрытие, по своей прочности мало чем отличается от аналогичного покрытия, которое имеет напольный ламинат. Здесь, правда, имеется несколько оговорок. Во-первых, к панелям нельзя прилагать какие-либо механические воздействия – сильный удар чего-либо в состоянии сломать их. Во-вторых, панели не переносят режущих и царапающих воздействий – от использования их в качестве кухонного фартука в рабочей зоне лучше воздержаться.
  4. Универсальность. Несмотря на то, что производители предписывают использовать влагостойкие панели в кухне и в ванной, их можно применять для отделки различных помещений, вне зависимости от их назначения. Ванная и кухня – это просто рекомендованная область применения, в сухих помещениях дешевле применять обычные МДФ панели (не влагостойкие).
  5. И, естественно, простой монтаж, о котором мы поговорим дальше.

    листовые панели мдф для стен влагостойкие фото

    Листовые панели МДФ для стен влагостойкие фото

Не обходится дело и без недостатков – как ни крути, а идеальных материалов, способных служить вечно и при этом не изменять свои первоначальные качества, современная промышленность изготавливать еще не научилась. К отрицательным характеристикам влагостойких МДФ панелей можно отнести следующие моменты.

  1. Это описанная выше недостаточная ударостойкость и боязнь царапин.
  2. Пожаробезопасность, которая у данного отделочного материала стремится к нулю – такие панели легко воспламеняются, что является еще одним веским аргументом, позволяющим отказаться от их использования в рабочей зоне.

Во всем остальном это довольно хороший материал, который в считанные часы поможет преобразить вашу ванную комнату или кухню к лучшему. Как это делается? А вот об этом и пойдет речь дальше.

влагостойкий мдф ламинированный фото

Влагостойкий МДФ ламинированный фото

Способы установки влагостойких МДФ для ванной

Выбор того или иного способа установки МДФ панелей на стены в полной мере обусловлен ровностью стен. Не будем ходить вокруг да около, а сразу скажем, что на ровные стены эти панели монтируются с помощью клея, а на сильно искривленные и заваленные по уровню они устанавливаются по каркасной технологии. Рассмотрим данные технологии более подробно.

  1. Установка панелей на клей. Очень простой вариант монтажа, но, как и говорилось выше, для него нужны ровные стены. Влагостойкая плита МДФ может быть приклеена с помощью двух типов клеевых составов – это стандартные в таких ситуациях «жидкие гвозди» и монтажная пена с малым давлением в процессе полимеризации. Например, Makroflex 65 – используется в основном при монтаже дверных блоков. Эта пена в процессе застывания не выдавливает и не меняет положения приклеиваемого материала. Единственный нюанс, на который нужно обратить внимание в процессе приклеивания панелей, это то, чтобы клей не попадал на их лицевую поверхность. Если уж так случится, что он попадет на нее, удалять клей по свежему не стоит – так вы сделаете только хуже. Нужно дождаться полного высыхания и потом аккуратно его счистить.
  2. Каркасный способ монтажа. Процесс довольно сложный – собрать каркас нужно так, чтобы все его элементы расположились в единой плоскости по вертикальному уровню горизонта. Изготавливается он либо из деревянного бруса, либо из гипсокартонных профилей, что предпочтительней. Для начала из профиля ud формируется периметр плоскости, потом согласно габаритам МДФ панелей эта плоскость усиливается несущими профилями cd, которые и воспринимают основную нагрузку от панелей. Попросту говоря, они к ним крепятся посредством все того же клея и специальных кляймеров, для установки которых панели должны быть оборудованы пазами. Именно этот вариант монтажа влагостойкого ламинированного МДФ позволяет произвести попутное утепление и дополнительную звукоизоляцию стен. Кроме того, за такими панелями достаточно удобно прятать электрические, трубопроводные и прочие коммуникации. Единственным недостатком подобной технологии является тот факт, что каркас занимает некоторую полезную площадь помещения – попросту говоря, он ворует пространство, которое может быть использовано более практично.

    влагостойкий мдф фото

    Влагостойкий МДФ фото

Других способов установить стеновые влагостойкие МДФ панели на стены, не испортив их лицевой слой, не существует. Как вариант, их можно закрепить саморезами через заранее просверленные отверстия, но, сами понимаете, что ничего хорошего в таком креплении нет, даже если впоследствии на шляпки саморезов установить заглушки.

И в заключение темы про влагостойкие листовые панели МДФ для стен добавлю только одно – в частности, скажу о разнообразии лицевого декоративного покрытия. В этом отношении все производимые нынче МДФ панели можно разделить на четыре вида. Это шпонированные панели (максимальная имитация натуральной древесины), глянцевые панели (отличный способ зрительно расширить пространство помещения), окрашенные панели (их особенностью можно назвать глубокий цвет) и так называемые 3D панели, коньком которых является объем. Что из них вы выберете, дело ваше – единственное, о чем следует постоянно помнить, это о том, что такой декор скажется на восприятии помещения в целом. Здесь нужна гармония.

Автор статьи Александр Куликов