Оглавление:
Освещение в гараже: глобальная подсветка
Освещение смотровой ямы в гараже: особенности
Освещение в гараже своими руками: подсветка рабочих столов
Как сделать освещение в гараже: особенности прокладки электропроводки

Каким должно быть освещение в гараже? Большинство людей ответят на этот вопрос так – оно должно быть ярким. В некотором роде это правильно, и света должно хватать для производства той или иной работы. Но, с другой стороны, в первую очередь освещение в гараже должно быть правильным – света должно хвать там, где он действительно необходим. Чтобы добиться этого, нужно правильно расставить приоритеты – выделить определенные зоны, где яркое освещение действительно необходимо. Именно об этом и пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, каким должно быть гаражное освещение?

как сделать освещение в гараже фото

Как сделать освещение в гараже фото

Освещение в гараже: глобальная подсветка

Без глобального освещения (так называемой общей подсветки гаража) обойтись сложно – в его задачи входит создание оптимальных условий для передвижения в помещении. Именно по этой причине вести разговор о каком-либо сильно ярком освещении не имеет смысла. Но если взглянуть на основное освещение гаража несколько иначе и преследовать при его создании еще одну цель, то можно рассмотреть также вариант яркого основного освещения. К примеру, можно не только освещать гараж, создавая себе комфорт при передвижении по нему, но и подсвечивать несколько особо важных точек, на которые направить основной световой поток. Что это за точки? Все просто – капот и багажник автомобиля. Именно над ними можно повесить два мощных светильника с направленным пучком света – они не только будут освещать части автомобиля, но и рассеивать свет по всему гаражу.

По большому счету, правильнее будет даже разделить эти два светильника – сделать так, чтобы они включались разными клавишами выключателя. Как вариант, установить диммер, который позволит регулировать освещенность – когда нужно, включаете его на всю катушку, а когда в ярком свете необходимости нет, просто прикручиваете и довольствуетесь слабым светом. Это удобно, а главное, экономно. Решая вопрос, какое освещение сделать в гараже, в качестве светильников лучше выбрать осветительные приборы с плафонами в виде чашек – именно они будут оттенять пространство вокруг машины и основательно подсвечивать участок помещения непосредственно под собой.

освещение в гараже фото

Освещение в гараже фото

Освещение смотровой ямы в гараже: особенности

Если в случае с глобальным освещением гаража свет приходится направлять сверху вниз, то в ситуации со смотровой ямой дела обстоят кардинально противоположным образом – здесь необходимо подсвечивать дно автомобиля, и, как ни крути, а без точечно направленного освещения в смотровой яме не обойтись. Некоторое время назад (при отсутствии подобного типа светильников) яму подсвечивали посредством небольших настенных осветительных приборов, которые создавали общую видимость – но если нужна была яркая подсветка какого-либо определенного участка дна автомобиля, прибегали к помощи лампочек-переносок.

Сегодня данная проблема решается проще – с двух сторон ямы устанавливаются 4-6 светильников, создающих общий фон света и один-два передвижных осветительных прибора, которые могут изменять направление свечения. Что-то типа спота, передвигающегося по рейлингу: когда нужно – сдвинули его в один край ямы и направили в любую точку днища, а захотели – переместили в другой край ямы или вообще выключили.

освещение смотровой ямы в гараже фото

Освещение смотровой ямы в гараже фото

Как бы вы ни решили наладить подсветку смотровой ямы, имеется одно условие, которое вы просто обязаны соблюсти – это в ваших же интересах и в целях вашей же безопасности. Освещение ямы должно быть низкоточным, а все используемое оборудование защищено от пыли и воды, а, возможно, и газа – мало ли что. Капнет со дна машины масло или топливо, произойдет замыкание – искра и, как результат, пожар. Исходя из этих же соображений, электрическая проводка в смотровой яме должна прокладываться по закрытому принципу – либо в металлической трубе, либо непосредственно в стенах, подальше от всевозможных ГСМ и инструмента, с помощью которого можно повредить электрический кабель.

Освещение в гараже своими руками: подсветка рабочих столов

Это самый простой тип подсветки в гаражном помещении, без которого обойтись достаточно сложно. Это исключительно местная подсветка, которую рациональнее всего будет наладить посредством светодиодных трубчатых светильников – так называемых световых балок. Они просто устанавливаются на стене, на высоте около 0,5-0,8м над столом или верстаком. В их задачи входит обеспечить качественное освещение столешницы и не более. Как вариант, вместо световых балок, можно использовать точечные светильники направленного действия – их, а вернее направление пучка света, излучаемого ими, можно регулировать так, что проблем с видимостью не будет однозначно.

какое освещение сделать в гараже фото

Какое освещение сделать в гараже фото

В отличие от устройства освещения в гаражной яме, требования к этой части осветительной электропроводке несколько слабее – по большому счету, дела здесь обстоят точно так же, как и в жилых помещениях. Можно даже сказать больше – опасность механического повреждения электрических кабелей здесь ниже, и именно по этой причине можно обойтись без железных труб. Вся проводка может быть проложена поверхностным способом – здесь вполне реально обойтись либо обычной пластиковой гофрой, либо кабель-каналом.

Как сделать освещение в гараже: особенности прокладки электропроводки

По большому счету, монтаж освещения в гараже производится точно так же, как и изготовление осветительной системы в жилых домах и квартирах – все те же ветки и группы светильников, включаемые и выключаемые различными клавишами выключателя. И все тот же принцип коммутации проводов возле электросчетчика. Естественно, не без своих нюансов.

  1. Самое главное – это понимать такую простую истину, как наличие различных ГСМ в гараже. Даже если вы не выполняете самостоятельный ремонт, все равно риск возгорания легковоспламеняющихся жидкостей присутствует. В этом отношении особое внимание нужно обратить на качественную коммутацию проводов – все скрутки должны быть качественными и по возможности паяными и хорошо изолированными.
  2. Оборудование, в частности, осветительные приборы в гараже, лучше всего использовать качественное, а не устанавливать старье, демонтированное во время ремонта в квартире или доме. Красота особая в гараже не нужна, а стандартные светильники для технических помещений стоят недорого.
  3. Как и говорилось выше, для ямы лучше применять осветительные приборы с низким рабочим напряжением – светодиодное освещение в гараже, работающее от 12V, будет именно то, что нужно. Мало того, на сегодняшний день различного плана светодиодные осветительные приборы являются наиболее экономными.
  4. Естественно, защита провода от механического повреждения. Если вы считаете, что перебить кабель можно только электроинструментом, вы ошибаетесь – сделать это можно любым тяжелым предметом неаккуратно заносимым в гараж. К примеру, старый карниз из квартиры или шкаф, который вы пожалели выкинуть и решили продлить его жизнь, используя в гараже в качестве стеллажа.

    монтаж освещения в гараже фото

    Монтаж освещения в гараже фото

Особая роль в гаражной осветительной проводке отводится элементам защиты. Мало кто знает, но в больших гаражных комплексах оно проходит по защитной металлической трубе – некоторые даже обрезают этот контакт, не задумываясь о последствиях, что совершенно напрасно. Молния выбирает цель случайным образом, и никто не даст вам гарантии, что в один прекрасный день она не попадет именно в ваш гараж – даже если она стукнет поблизости, то у вас также могут возникнуть неприятности. В общем, с этим шутить нельзя и брезговать элементами электробезопасности тоже не стоит.

В заключение темы про освещение в гараже остается добавить только одно: не уверен – не обгоняй! Сомневаешься в том, что сможешь самостоятельно разобраться с гаражной электропроводкой, лучше обратись к профессиональным электрикам. По крайней мере, будет на кого списать всю вину за возникающие проблемы. Не дай бог, конечно, но бывает всякое.

Автор статьи Александр Куликов