Читайте в этой публикации:
Проводка в гараже: где нужна электрификация
Электропроводка в гараже своими руками: открытая или закрытая
Как сделать проводку в гараже: схема прокладки кабелей
Как правильно провести проводку в гараже: сечение провода имеет значение

Для многих людей гараж – это весьма часто посещаемое место, в котором они проводят достаточно много времени для того, чтобы подумать о его оборудовании благами современной цивилизации, которые невозможны без электрификации. Чтобы вы ни затевали, чтобы ни планировали делать в гараже, все равно без электрической проводки задумки окажутся только задумками. Именно по этой причине электричеству в гараже быть – о том, как его провести, и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как делается проводка в гараже своими руками?

монтаж электропроводки в гараже фото

Монтаж электропроводки в гараже фото

Проводка в гараже: где нужна электрификация

Гараж может иметь достаточно большую площадь, и в большинстве случаев (по крайней мере, визуально) электрическая проводка выглядит в нем точно так же, как и в квартире. Не обойтись в домике для автомобиля без освещения и трудно себе представить его жизнь без привычных розеток. Самое главное – все это дело правильно расставить по своим местам, чтобы электричеством было удобно пользоваться. К таким местам в гараже можно отнести следующие точки электрификации.

  1. В первую очередь это глобальное освещение гаража – стандартно оно делается под потолком с использованием специальных пылезащищенных светильников. Здесь имеется один нюанс – эти самые светильники лучше повесить не над местом стоянки машины, в таком случае они будут освещать крышу автомобиля, что не совсем правильно. Эти осветительные приборы лучше устанавливать по периметру гаража. Естественно, их лучше разделить на группы и управлять каждой из них отдельной клавишей выключателя.
  2. Смотровая яма – ползать по ней с переноской, осматривая днище автомобиля, не очень удобно. Здесь лучше создать стационарную подсветку. Дополнить яму можно одной или двумя розетками, защищенными от проникновения в них влаги и пыли (розетка с крышкой). Они понадобятся для подключения электроинструмента – например, дрели или еще чего-либо. Это редко используемые розетки – в принципе, от них можно вообще отказаться в пользу удлинителя.

    как провести проводку в гараже своими руками фото

    Как провести проводку в гараже своими руками фото

  3. Верстак – здесь нужен хороший свет с возможностью направлять его в разные стороны и несколько розеток. Как минимум штуки три, а то и более – в процессе работы может возникнуть надобность использования нескольких электрических приборов. По крайней мере, одной розетки здесь явно будет мало.
  4. Погреб – если таковой имеется. Здесь вполне хватит только освещения.

И, естественно, решая вопрос, как провести проводку в гараже своими руками, не следует забывать о дополнительных розетках в других уголках помещения – возможно, они понадобятся для подключения обогревателя, водонагревательного бака и даже электрической плитки или чайника. Местоположение этих розеток нужно будет хорошенько продумать исходя из личных предпочтений и особенностей гаража.

Электропроводка в гараже своими руками: открытая или закрытая

По большому счету, гараж можно оборудовать как скрытой электропроводкой, так и открытой – и та и другая электрическая система будет работать на все сто процентов, но здесь следует понимать несколько нюансов.

  1. Скрытая электропроводка – это защищенная от механических повреждений энергетическая система. Заложив ее единожды под штукатурку, можно быть спокойным, что никакой случайно брошенный в стену предмет не повредит ее.

    как правильно провести проводку в гараже фото

    Как правильно провести проводку в гараже фото

  2. Кроме того, скрытый монтаж электропроводки в гараже является более безопасным в плане различного рода возгораний – даже если что-то произойдет, то очаг практически мгновенно будет погашен отсутствием доступа кислорода. В принципе, если поместить электрическую проводку в специальную гофру или кабель-канал, то результат будет такой же. По большому счету, это дополнительные расходы, которых можно избежать.
  3. Третий момент, говорящий в пользу разводки проводки в гараже скрытым образом, это эстетический внешний вид.

А вообще монтировать можно и тем и другим способом. Некоторые люди в открытой электрической проводке усматривают такое преимущество, как быстрый доступ к коммуникациям и, соответственно, простой ремонт. С одной стороны это так, а с другой качественная электропроводка, проложенная за штукатуркой, служит достаточно долго, чтобы не заглядывать в нее десятками лет.

проводка в гараже фото

Проводка в гараже фото

Как сделать проводку в гараже: схема прокладки кабелей

В принципе, разводка электропроводки в гараже мало чем отличается от аналогичного процесса в квартире или частном доме – все практически точно так же, за исключением сложности и некоторого оборудования. К примеру, электрический щиток в гараже выглядит весьма просто по сравнению с квартирным – как правило, здесь не устанавливают много автоматических выключателей и не делают большое количество различных защит. В общем, людям, которые знакомы с проводкой в квартире, сделать ее в гараже не составит никакого труда. Выглядит эта проводка следующим образом.

  1. Электрощиток. В нем устанавливается счетчик энергии и монтируется пара входных и пара разделительных автоматов – один из разделителей обеспечивает фазой розетки, а второй освещение. Тем самым эти разделительные автоматы обуславливают наличие двух отдельных ветвей проводки, которые целесообразно монтировать по отдельности.
  2. Ветка с розетками. Тянем ее под потолком и в тех местах, где планируется монтаж розеток, устанавливаем разветвительную коробку – уже от нее к каждой группе розеток прокладываем отдельный кабель, на который и подсоединяем по параллельной схеме нужное количество розеток. Скрутки в распределительной коробке затягиваем туго, хорошо их пропаиваем или используем зажимы и капитально изолируем.
  3. Ветка освещения. Здесь распределительные коробки необходимы только в районе установки выключателя – нужно будет разорвать только фазу проводки и пустить ее вниз к выключателю. Продолжение кабеля провести в место установки светильника или группы осветительных приборов, где и подключить оные. Таких веток от распределительной коробки можно сделать несколько.

    разводка проводки в гараже фото

    Разводка проводки в гараже фото

В принципе, сложного ничего нет, но по завершении прокладки кабеля лучше сделать испытания – подать питание и проверить все выпущенные концы на наличие в них электрической энергии. Только после этого проводку можно будет полностью закрывать и заниматься подключением потребителей электрического тока, то есть ставить розетки, выключатели, светильники и все то, что необходимо для нормальной работы вашего гаража.

Как правильно провести проводку в гараже: сечение провода имеет значение

Для простого человека сечение провода обозначает толщину его жилы, для электрика это максимально допустимая нагрузка. Если провод в проводке не будет соответствовать нагрузке, то результат может оказаться плачевным – кабель будет нагреваться, его изоляция оплавляться и когда она оплавится окончательно, произойдет короткое замыкание. В лучшем случае выбьет автоматы, в худшем может начаться пожар.

  1. Розетки. Обязательно должны подключаться проводом с сечением не менее чем 2,5 квадрата. Этого будет вполне достаточно, чтобы подключать потребителя мощностью до 3кВт.
  2. Освещение. Это менее нагруженная линия электропроводки, и прокладывать ее можно кабелем сечением в 1,5 квадрата.

    как сделать проводку в гараже фото

    Как сделать проводку в гараже фото

Это что касается проводки провода от распределительной коробки – до нее провод можно уложить и толще (4 квадрата для розеток и 2,5 для освещения). В некоторых ситуациях это может оказаться излишеством, но если планируется одновременное подключение мощных потребителей, то это вполне оправданная мера предосторожности.

И в заключение темы о том, как прокладывается проводка в гараже, скажу несколько слов по поводу наружной ее части. В принципе, с этим вообще можно не заморачиваться, так как это область деятельности энергетических компаний – все, что до счетчика (и он включительно), относится к их юрисдикции. Следовательно, чтобы избежать непонятных моментов, монтаж всего этого дела должны выполнять они. Вы только можете помочь им в этом, сократив тем самым свои расходы, то есть проделать отверстие в стене гаража и заложить в него металлическую или пластиковую гильзу, а также изготовить и установить гусак. В принципе, и он может оказаться ненужным, так как современное подключение производится с помощью крюка – специальный кабель просто натягивается между столбом и крюком на стене.

Автор статьи Александр Куликов