Оглавление:
Обустройство гаража внутри своими руками: стеллажи и полки
Как обустроить гараж внутри своими руками: столы и верстаки
Как правильно обустроить гараж: прочие важные вещи

Как ни крути, а удобства для человека играют важную роль – они должны присутствовать практически везде, где человек может задерживаться больше чем на 5 минут. Гараж в этом отношении не является исключением – следует понимать, что в первую очередь он делается не для машины, а для ее владельца. Технике уют и комфорт практически не нужны, а вот человеку очень важно, чтобы все лежало на своих местах и ко всему имелся простой и быстрый доступ. Чтобы добиться этого, гараж нужно оборудовать различными приспособлениями. Именно о них, а вернее о том, как обустроить гараж внутри своими руками, пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о простых и банальных вещах, которые сделают ваш гараж удобным во всех отношениях.

как правильно обустроить гараж фото

Как правильно обустроить гараж фото

Обустройство гаража внутри своими руками: стеллажи и полки

Стеллажи и полки – это первое, чем стоит обзавестись в своем гараже – причем, чем их больше, тем лучше. Гараж – это уникальная постройка, являющаяся не только домиком для автомобиля, но и складом ненужных вещей, которые постепенно перекочевывают в гараж из квартиры или жилого частного дома. Именно по этой причине на стеллажах и полках нужно предусмотреть место не только для хранения неиспользуемых скатов и прочей автомобильной атрибутики, но и места для домашнего хлама.

Во всех отношениях предпочтение лучше отдать стеллажам – именно они позволяют рационально использовать полезную площадь помещения. Для полок также нужно отвести место – идеальным вариантом будет расположить их над рабочими столами или верстаками. Даже если вы не собираетесь заниматься самостоятельным ремонтом автомобиля в гараже, верстак окажется полезным, так как именно на нем можно делать все что угодно.

обустройство железного гаража внутри своими руками фото

Обустройство железного гаража внутри своими руками фото

Как изготовить стеллаж самостоятельно? В принципе, изделие это не такое уж сложное, и сделать его своими руками можно как из деревянного бруса, так и из металлической профильной трубы. В любом случае, технология изготовления гаражных стеллажей остается неизменной и представить ее можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Если утрировать, то для начала вам понадобится изготовить две стандартные лестницы, каждая перекладина которой впоследствии превратится в полочку – именно по этой причине расстояние между ними нужно тщательно рассчитать, в зависимости от предназначения полки.
  2. На втором этапе работ изготовления стеллажа эти лестницы придется соединить между собой так, чтобы в итоге получалось некоторое подобие этажерки. Сначала соединяем вверху и внизу, а потом и во всех остальных местах, где планируются полки.
  3. И последний этап работ – это настил на полки стеллажа. Здесь все просто, и для этой цели подойдет либо доска, либо материал типа фанеры, ОСБ или ДСП.

В принципе, это и весь стеллаж. Теперь просто устанавливаем его на выделенное место и надежно крепим к стене с помощью анкерных болтов. Если стеллаж изготовлен из древесины, то в обязательном порядке нужно позаботиться о ее защите – как минимум ее нужно вскрыть антисептической пропиткой, а как максимум еще и покрасить.

внутреннее обустройство гаража своими руками фото

Внутреннее обустройство гаража своими руками фото

Полки для гаража делаются несколько проще – в большинстве случаев для них изготавливают специальные кронштейны, на которые укладывается доска. В упрощенном варианте для изготовления полок, в стену в предварительно просверленное отверстие загоняют толстую арматуру, на которую и укладывают доски.

Как обустроить гараж внутри своими руками: столы и верстаки

В принципе, для современного гаража верстак не нужен – современные автолюбители предпочитают ремонтировать свою технику в автосервисах. Но это еще не повод отказывать себе в удовольствии оборудовать сделанный своими руками гараж верстаком или хотя бы простеньким столиком, на который можно что-либо поставить, если уж вы не собираетесь заниматься самостоятельным ремонтом.

Изготовить верстак также не сложно – технология его конструирования в некотором роде напоминает технологию изготовления стеллажа. Разница между ними заключается только в высоте и количестве полок. Естественно, верхняя полка такого «стеллажа» является ничем иным, как столешницей, изготовить которую элементарно просто из досок или, опять-таки, из листового материала.

В процессе изготовления верстака для гаража очень важно учесть несколько моментов.

  1. Его высота. Наиболее удобным считается стол или верстак высотой от 0,9 до 1,1 метра, в зависимости от роста человека. В принципе, этот момент довольно легко определить опытным путем.
  2. Надежность столешницы. Если вы планируете производить на столе какие-либо работы и устанавливать на него тяжелые вещи, то столешницу лучше всего изготовить из толстой доски (как минимум 30мм), либо же позаботиться о дополнительных ребрах жесткости.
  3. Если эта работа не покажется вам слишком сложной, верстак можно оборудовать выдвижными ящиками.

    как обустроить гараж внутри своими руками  фото

    Как обустроить гараж внутри своими руками фото

Надеюсь, изготовление верстака вы не воспримите как неразрешимую задачу. Если так, то, как вариант, в гараже можно установить старый письменный или обеденный стол. В некотором роде эти изделия в состоянии заменить верстак – не полностью, конечно, но о жалком его подобии вести разговор можно.

Как правильно обустроить гараж: прочие важные вещи

Кроме полок, верстаков и стеллажей, существуют и другие важные вещи, позаботиться о которых будет не лишним. Таких вещей не много.

  1. Отопление гаража. Обогреть постройку данного типа можно различными способами – можно установить булерьян, любой тип электрических обогревателей и даже сварганить некоторое подобие отопительной системы, работающей от твердого топлива или все той же электрической энергии. Выбор типа обогревателя целиком и полностью зависит от длительности пребывания вас в гараже и личных предпочтений. Единственное, что следует здесь понимать, это две вещи – обогреватель нужно соотнести с объемом помещения (он должен быстро нагревать гараж) и, естественно, безопасность, особенно если в вашем гараже хранится приличный запас горюче-смазочных материалов. В этом отношении лучше отдать предпочтение электрическим обогревателям – ни в коем случае не стоит применять самодельные приборы с открытым нагревательным элементом!
  2. Освещение гаража. Здесь все достаточно просто – простейшую электрическую проводку можно сделать самостоятельно. Один-два светильника необходимо повесить на потолок. Если имеется смотровая яма, то и в ней нужно повесить как минимум парочку осветительных приборов. Если планируете пользоваться верстаком, то над его столешницей также нужно установить осветительный прибор и добавить пару-тройку розеток, которые лишними не окажутся.

    обустройство гаража внутри своими руками  фото

    Обустройство гаража внутри своими руками фото

Не следует забывать и о таких вещах, как небольшой умывальник с подогревом воды – дачный вариант подобной сентехники вполне подойдет. В принципе, умывальник с подогревом воды можно сделать и самостоятельно – устанавливаем на что-либо любую раковину или мойку и монтируем над ней бачок, в который, в свою очередь, вставляем нагреватель. Естественно, необходимо подумать и о платяном шкафчике – нужно ведь где-то хранить рабочую одежду и вешать чистые вещи после переодевания. В общем, по мелочам может набраться много всего необходимого, и эти мелочи придется досконально продумать, если вы, конечно, серьезно намерены выполнить качественное внутреннее обустройство гаража своими руками.

В заключение темы про обустройство гаража внутри своими руками скажу несколько слов о таких вещах, как декоративная отделка поверхностей. Вкладывать кучу денег в отделку гаража как минимум неправильно, но о минимальной эстетике все-таки позаботиться можно. Потолок дешевле всего обшить пластиковыми ПВХ панелями, ну а стены можно просто оштукатурить. На полу можно ставить просто ровную стяжку, либо же, если ее внешний вид не нравится, пол можно декорировать плиткой.

Автор статьи Александр Куликов