Оглавление:
Верстак в гараже своими руками: как он устроен
Как сделать верстак для гаража: используемые материалы
Как самому сделать верстак в гараж: последовательность работ

Как ни крути, а оборудовать гараж нужно согласно его прямому назначению. Но как водится у наших людей, эти постройки используются не только в качестве домика для автомобиля – зачастую дополнительно они служат и складом ненужных вещей, и, если позволяет пространство, то и небольшой мастерской. А раз так, то и оборудование в нем устанавливается соответствующее – как минимум это полки, стеллажи и верстак, о котором поговорим в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как сделать верстак в гараже своими руками – мы изучим материалы и технологии, посредством которых можно самостоятельно изготовить добротный и функциональный верстак.

высота верстака в гараже фото

Высота верстака в гараже фото

Верстак в гараже своими руками: как он устроен

В некотором роде рабочий верстак можно сравнить с письменным столом – это практически такое же рабочее место, обеспечивающее не только удобный процесс проведения различных работ, но и дающее возможность держать все необходимые инструменты под рукой. В общем, это не только столешница, но и масса полок и даже ящиков. В целом, если разбираться с его устройством, то оно включает в себя следующие элементы.

  1. Несущая конструкция – рама с ножками, на которой держится все остальное. Если утрировать, то это стол без столешницы.
  2. Столешница. В отличие от столешницы обычного стола, это мощная и толстая поверхность, способная выдерживать даже удары молотка. Как правило, ее изготавливают либо из листового металла толщиной от 5мм и выше, либо из толстой доски (40-50мм).
  3. Тумбочка – одна или две. Их располагают по краям верстака и оснащают либо полками, либо выдвижными ящиками, либо и тем и другим сразу. Это удобное место для хранения инструментов и даже небольшого размера запчастей.
  4. Дополнительная полка – монтируется под столешницей. Использовать ее можно по-разному, но в большинстве случаев это все то же хранилище инструментов, приспособлений и прочих необходимых вещей, которые могут быть востребованы в процессе производства ремонтных работ чего-либо.

    деревянный верстак в гараж фото

    Деревянный верстак в гараж фото

Естественно, верстак должен иметь хорошее освещение, которое реализуется в большинстве случаев установкой стационарной поворотной лампы и, естественно, розетки для подключения электрического инструмента. Все это, конечно, можно расположить и на стене, возле верстака, но более практично, когда электрооборудование встроено в него – в таком случае не возникнет проблем с электрификацией при установке верстака на новое место. Вы просто подключаете его к обычной розетке и пользуетесь в свое удовольствие.

Как сделать верстак для гаража: используемые материалы

Вопрос, как сделать верстак в гараже, можно решить с помощью двух типов материала – это металл и древесина. В чем заключается разница между тем и другим верстаком, объяснять долго не придется – прежде всего, это надежность и устойчивость к разного рода силовым и механическим воздействиям. В этом отношении металлический верстак во много раз выигрывает у деревянного, но брать в учет только этот момент при выборе материала будет неправильно. Существуют и другие моменты, о которых необходимо знать.

  1. Металлический верстак намного сложнее изготовить своими руками – нужна сварка, умение ею пользоваться и навыки работы с металлом. Обработка железной заготовки также не отличается простотой. В общем, масса оборудования и специфические знания при изготовлении рабочего стола данного типа вам понадобятся однозначно.
  2. Другое дело – древесина. По большому счету, чтобы сделать деревянный верстак в гараже, понадобится только желание и небольшой набор стандартного домашнего инструмента – лобзик электрический, болгарка, молоток, отвертка и так далее. При желании можно даже обойтись ручной ножовкой, но, сами понимаете, от такой неравноценной замены работа несколько осложнится.
  3. Если принимать во внимание технические и эксплуатационные аспекты верстака, сделанного из того или иного материала, то здесь можно указать на большой вес железного изделия и сравнительно низкую прочность деревянного верстака. Идеально было бы совместить эти два материала в одном изделии – сделать верстак из древесины и накрыть его столешницу тонким листом железа (1,5-2мм, больше не нужно, а меньше не стоит). При таком подходе к делу даже такая оснастка верстака, как тиски и прочие подобные приспособления, не смогут причинить ему вреда.

    как самому сделать верстак в гараж фото

    Как самому сделать верстак в гараж фото

Как видите, ни одного универсального материала не существует – именно по этой причине комбинирование древесины и железа является оптимальным вариантом для изготовления гаражного верстака. Хотя если такой рабочий стол будет использоваться не часто, а от случая к случаю, то вполне можно обойтись и полностью деревянным изделием.

Как самому сделать верстак в гараж: последовательность работ

Для начала, прежде чем приступать к непосредственному разбору техники изготовления верстака, необходимо определиться с таким моментом, как размеры. Стандартов особых здесь нет – имеются, так сказать, некоторые усредненные размеры, но и на них нужно смотреть сквозь пальцы и исходить из собственных соображений, предпочтений и даже физиологических особенностей. К примеру, такие размеры верстака в гараж, как ширина и длина – стандартно они составляют 800мм и 1600мм. Причин изменить их может быть достаточно много – это и банальная нехватка пространства в гараже, и рост человека, и прочее. То же самое касается и высоты верстака в гараже – для среднестатистического человека это 850мм, для коротышек можно сделать ниже, а для рослых людей, соответственно, выше. С этим вопросом придется определиться самостоятельно.

как сделать верстак для гаража фото

Как сделать верстак для гаража фото

Но вернемся к технологии изготовления верстака в гараж своими руками. Самый простой вариант выглядит следующим образом.

  1. Для начала из мощной доски 40 на 80мм, устанавливая ее на торец, собираем прямоугольник, который по размерам должен быть равен габаритам столешницы верстака. Сложного здесь ничего нет, просто обрезаем доски в нужный размер и скручиваем их друг с другом саморезами (предварительно нужно сверлить отверстия, чтобы древесина не трескалась) или сбиваем гвоздями.
  2. Теперь этот прямоугольник оборудуем ножками. Берем все ту же доску и обрезаем четыре или шесть заготовок длиной 800мм (или как вы там определитесь с высотой верстака). Четыре из них прикручиваем по углам прямоугольника (так, чтобы они не вылезали за его пределы вверх) и две (при большой длине верстака) посередине.
  3. Дальше эти ножки нужно будет распереть друг между другом, придав таким способом конструкции жесткость, а заодно и создав опору для дополнительной полки под столешницей. Принцип точно такой же, как и в случае с верхним прямоугольником – по сути, нужно сделать такой же, только на уровне 150мм от пола.
  4. Теперь дело остается за малым – настелить столешницу и полку. Лучше всего для этого использовать шпунтованную доску – по крайней мере, для столешницы что-либо лучше придумать сложно. Полку можно обшить обычной доской – на ней работать вы не будете, и идеально ровная поверхность здесь не нужна.

    верстак в гараже своими руками фото

    Верстак в гараже своими руками фото

Есть еще проще вариант, с помощью которого можно изготовить верстак в гараже своими руками. Если имеется пара старых тумбочек или каких-либо крепких деревянных ящиков или металлических сейфов, подходящих по высоте, их можно установить рядышком и, используя в качестве основания для верстака, просто накрыть столешницей. В общем, если хорошенько подумать и присмотреться к тому, что у вас имеется, то наверняка среди всего прочего можно будет найти подходящие для изготовления верстака элементы.

Автор статьи Александр Куликов