Содержание:

Что называют тамбуром в частном доме
Какие бывают виды тамбуров в частном доме
Как обустроить тамбур: внутренняя отделка

Важность буферной зоны между холодом на улице и теплом в доме переоценить сложно. Особенно она по достоинству может быть оценена хозяевами в морозное время года, когда каждое открытие входной двери влечет за собой значительный поток холодного воздуха в обогретое помещение. Препятствовать такому охлаждению сможет тамбур – он не только задержит холодный воздух, но и выполнит функциональную роль, взяв на себя некоторые обязанности прихожей. О том, как обустроить тамбур в частном доме, поговорим вместе с stroisovety.org.

нужен ли тамбур в частном доме

Нужен ли тамбур в частном доме

Что называют тамбуром в частном доме

Тамбур – это своеобразный «коридор», расположенный между двумя дверями: входными уличными и межкомнатными, ведущими в дом. Этот коридор может иметь как весьма скромные размеры, достаточные для передвижения одного человека, так и может представлять просторное помещение с вешалками, лавками и этажерками для обуви.

тамбур в прихожей частного дома фото

Тамбур в прихожей частного дома фото

Нужен ли тамбур в частном доме? Тамбур часто называют буфером между улицей и домом. И это действительно так, ведь поток холодного воздуха, врывающийся с улицы, не проникает в дом, а задерживается в тамбуре. И при открывании двери, ведущей в жилые помещения, холод проникает лишь в малых количествах. Таким образом можно выделить следующие преимущества входного тамбура в частном доме.

  1. Экономия расходов на отопление.
  2. Комфорт домочадцев, находящихся в постоянном тепле и уюте, а не окутываемых клубами ледяного воздуха.
  3. В тамбуре можно оставить уличную обувь и одежду, не занося грязь в прихожую.
  4. А еще это защита входной двери от промерзания.

А как же двойная дверь? Неужели она не защищает жилое пространство от проникновения холода? В квартире да, а в частном доме – нет. А все потому, что в таком случае отсутствует защитная зона, и холодному потоку негде аккумулироваться, поэтому он, не задерживаясь, сразу попадает в дом. Обе двери находятся на расстоянии 15-20 см друг от друга. Чтобы зайти в дом, вы открываете внешнюю дверь и тут же открываете внутреннюю дверь, и холод транзитом отправляется сразу в жилое пространство.

Что делать, если в доме не предусмотрен тамбур? Такое часто бывает, когда дом куплен в готовом виде, а не строится с нуля. Перезимовав одну зиму в доме без буферного пространства, хозяева принимают решение утеплить вход в дом, и с наступлением тепла принимаются за строительные работы. Чаще всего достраивают небольшое помещение 1-3 кв. м, его крышу покрывают кровельным материалом, устанавливают входную дверь. Эти несколько квадратных метров станут надежной защитой заданного температурного режима в доме.

Какие бывают виды тамбуров в частном доме

Тамбур – это не только глухое помещение скромных размеров без окон. В качестве буфера могут использоваться и другие конструкции, главная задача которых – задержать холод, зной и пыль с улицы.

  1. Классический тамбур. Небольшое проходное помещение, располагающееся между первой и второй входной дверью. Минимальное расстояние между дверями составляет 40 см – именно этого расстояния достаточно для создания теплового тамбура в частном доме. Также одну из дверей (как правило, наружную) лучше снабдить окном для проникновения света либо освещением (удобно установить светильник с датчиком движения – тогда при открывании одной из дверей свет будет включаться автоматически).

    тамбур в частном доме фото

    Тамбур в частном доме фото

  2. Крыльцо. Если в вашем доме имеется весьма удобная пристройка к входу в виде крыльца, то рано или поздно вы придете к выводу, что для сохранения тепла ее нужно остеклить. При остеклении крыльца получится все тот же защитный шлюз, сдерживающий холод и не дающий ему сразу проникать в жилое пространство. Можно пойти еще дальше и установить обогреватели на крыльцо. Тогда его можно будет полноценно использовать в качестве прихожей.

    входной тамбур в частном доме фото

    Входной тамбур в частном доме фото

  3. Застекленная веранда, терраса. Пристройка к дому или встроенная часть дома, чаще всего застекленная. В зимнее время ее тоже можно по желанию отапливать, превратив в комфортное помещение для отдыха. Прослойка теплого воздуха вберет в себя холод с улицы и не даст ему проникнуть в жилое пространство.
  4. Прихожая. Часть дома, выполняющая вполне функциональную роль. Здесь имеется отопление и освещение, также здесь размещаются полки для обуви и сумок, вешалки или шкаф для одежды, крючки для зонтов. Если площадь прихожей позволяет, то можно даже поставить здесь пуфик или кресла. Главное условие – прихожая должна иметь дверь, ведущую в жилую часть дома. Только при таком раскладе ее можно считать тамбуром.

Какой бы конфигурации и какого бы размера вы ни выбрали тамбур, он необходим в вашем доме. Пусть даже это будет помещение весьма скромных размеров, пусть даже неотапливаемое, но оно должно быть.

дизайн тамбура в частном доме фото

Дизайн тамбура в частном доме фото

Как обустроить тамбур: внутренняя отделка

Дизайн тамбура, равно как и его внутренняя отделка, зависит от функционального назначения этого помещения и материалов, из которых построен дом. Если это проходной неотапливаемый коридор, то вариантов отделки будет немного, а если полноценная прихожая, то разрешается использовать более широкий диапазон отделочных материалов.

  1. Неотапливаемый тамбур. Выбор материалов будет невелик. Главное условие в выборе отделки – это стойкость к высоким и низким температурам, а также к повышенной влажности. Для этих целей подходит искусственный камень, керамическая и клинкерная плитка, керамогранит, штукатурка, ПВХ-панели или просто покраска.
  2. Отапливаемый вариант. Здесь вариантов очень много. Все зависит не от восприимчивости материалов к влаге и температурам, а от личных предпочтений хозяев дома и дизайна дома. Если это прихожая, то внутренняя отделка будет продолжением интерьера жилого пространства. Органично впишется отделка деревянными панелями или вагонкой, декоративным камнем, декоративной штукатуркой. Из напольных покрытий чаще всего выбирают стойкую к износу керамогранитную или керамическую плитку.

    как обустроить тамбур в частном доме фото

    Как обустроить тамбур в частном доме фото

Что касается обустройства тамбура в частном доме, то его завершают подходящей мебелью – напольными тумбами или полками, шкафами или вешалками, мягкими пуфиками или софой. Если помещение не отличается большими размерами, то не стоит его загромождать лишней мебельной единицей. Лучше не поставить пуфик или этажерку для обуви, чем загромоздить и без того малое пространство.

Автор статьи Александр Куликов