Оглавление:
Забор из горбыля: его главные преимущества
Варианты забора из горбыля: какой лучше сделать
Как сделать забор из горбыля: особенности и тонкости

В природе отходов нет – все, даже самые маленькие частички различных материалов рационально используются для построения чего-либо нового. Этого не скажешь о жизнедеятельности человека, который просто не хочет быть рациональным в силу некоторых своих особенностей. А, между прочим, из отходов можно получить очень красивые и довольно прочные вещи – к примеру, дом из старых покрышек или стеклянных бутылок. Вообще отходам производства можно найти разное применение, и в большинстве случаев оно находится, но им пользуются не все люди. Взять, к примеру, горбыль (боковой обрезок бревна) – если на предприятии еще подумают о его эффективной переработке, то в быту его просто запустят в топку котла, не найдя более рационального применения. О горбыле, а вернее про забор из горбыля, пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с его особенностями и технологией строительства.

забор из горбыля фото

Забор из горбыля фото

Забор из горбыля: его главные преимущества

Если вы считаете, что никаких других преимуществ, кроме как дешевизны, у забора из этого материала не существует, то наверняка вы ошибаетесь. Хотя бы только потому, что его дешевизна – понятие сугубо условное. Как-никак, это древесина, и ее цена не намного ниже, чем у качественной обрезной доски – мало того, если рассматривать вариант забора из профнастила, то его цена в некоторой степени может оказаться даже чуточку ниже. Смотря как строить…

Спросите, зачем тогда вся эта мышиная возня с заборами из древесной некондиции? Все просто, их выбирают настоящие ценители деревенского стиля – как ни крути, а природное естество таких изгородей не сравнится ни с одним другим материалом современности. Кроме того, деревянный забор из горбыля имеет и другие достоинства, к которым можно отнести следующие моменты.

  1. Забор данного типа – это идеальное решение для загородного дома, а в особенности для дачного участка, который в зимнее время в большинстве случаев остается без присмотра. Наверняка забор из стали разберут на металлолом, а вот древесина в этом отношении никому не нужна.
  2. Для установки забора из горбыля не нужны никакие особые знания и, что самое интересное, инструменты – здесь вполне реально обойтись стандартным набором дачника, который включает в себя ручную ножовку, молоток и лопату. Умеете ими пользоваться? Тогда установить такой деревянный забор вам вполне под силу.
  3. Древесина – уникальный материал, а тем более горбыль, природное естество которого практически не нарушено циркулярной пилой. Такая древесина является отличной защитой от пыли, ветра и прочих ненужных на дачном участке природных и прочих факторов. Если сравнивать ее в этом отношении с тем же забором из профнастила, то его гладкая поверхность, наоборот, отталкивает пыль, которую подхватывает ветер и переносит через забор на ваш участок. Да, пыль оседает на заборе, и ее приходится периодически смахивать – можете расценивать этот момент как недостаток, если вам так будет угодно.

    деревянный забор из горбыля фото

    Деревянный забор из горбыля фото

  4. Привлекательный и необычный внешний вид старых поселений – если такой забор изготовить с душой, то его можно будет сравнить с произведением искусства.

Не будем восхвалять дальше подобные конструкции, так как кроме описанных выше достоинств, других положительных моментов у подобных заборов больше нет. Но это еще не означает, что все остальное в нем только негативное. Как раз наоборот, недостатков у него очень мало, и все они обусловлены исключительно уличными особенностями эксплуатации древесины – за ней нужен уход и уход. Без периодической очистки от грязи и покрытия лаковым защитным слоем забор из горбыля простоит очень недолго.

Варианты забора из горбыля: какой сделать

Из горбыля можно построить не только один единственный тип забора – вариантов здесь несколько, и все они достаточно привлекательны. Не будем углубляться в их достоинства, так как нового здесь ничего не придумаешь, а просто рассмотрим их на предмет выбора, который можно осуществлять исключительно по принципу «нравится или не нравится».

  1. Вертикальный забор из горбыля. Это своего рода частокол или, попросту говоря, штакетник. Изготовить его в состоянии практически любой мужчина, который не боится пользоваться молотком и забивать с его помощью гвозди. Конструкция такого забора очень простая и представляет собой опорные столбы, соединенные между собой парой горизонтальных перемычек, на которые и набиваются вертикальные штакетины из горбыля.
  2. Забор с горизонтальным положением досок. В отличие от предыдущего варианта, горизонтальный забор не нуждается в дополнительных элементах, соединяющих между собой опорные столбы – сам горбыль является в такой ситуации связующим звеном. Он набивается горизонтально, от столба до столба. Мало того, набить его можно разными способами – вплотную друг к другу (стык встык), с зазором и даже внахлест друг на друга. От того, как вы это сделаете, поменяются не только некоторые качества изгороди, но и ее внешний вид.

    красивый забор из горбыля фото

    Красивый забор из горбыля фото

  3. Двухсторонний забор из горбыля. Его особенность заключается в том, что он имеет одинаково привлекательный внешний вид с обеих сторон. Плата за такую двухстороннюю красоту выражается в двойном расходе материала – горбыль при таком подходе к изготовлению забора нашивается с двух сторон. Со стороны смотрится так, как будто изгородь сооружена из цельных бревен и выглядит она неприступным частоколом.

Кроме того, любой из этих типов забора можно сделать просматривающимся или не просматривающимся. Какой из них вы предпочтете – это дело личное. От себя добавлю только одно – смотрится красиво и тот и другой вариант, и единственная польза от глухого забора заключается только в защите от ветра, пыли и недружелюбного взгляда завистливого соседа.

Как сделать забор из горбыля: особенности и тонкости

Наверняка многие из вас уже успели представить себя в виде плотника и примерить на себя маску мастера, изготавливающего подобный забор – мало того, многие из вас уже даже смогли сконструировать его по дощечкам и представить в своей голове полный технологический процесс изготовления. Именно по этой причине, подходя к теме, как сделать забор из горбыля своими руками, в большей степени мы будем затрагивать тонкости и нюансы этого процесса, которые помогут продлить срок службы творения ваших рук. Итак, начнем – по порядку, следуя технологическим этапам изготовления забора.

  1. Подготовка древесины. Все, что от вас потребуется на этом этапе работ, это очистить горбыль от коры. Сделать это достаточно просто с помощью остро заточенной лопаты, топорика, той же тяпки или молотком, просто обив кору с доски. Дополнительно очищенные от коры доски лучше пропитать антисептической пропиткой.
  2. Установка столбов. Они просто вкапываются в грунт на глубину не менее полуметра на равном расстоянии друг от друга – как правило, это не более 2м. Но прежде чем вкопать опорные столбики в землю, их подземную часть лучше обработать битумной мастикой, снизив таким способом темпы гниения древесины. Кстати, наши предки для этих целей использовали более простую технологию – столбы обжигались на огне, а сажа и обугленная древесина служили защитой от гниения и разного рода жучков.

    как сделать забор из горбыля фото

    Как сделать забор из горбыля фото

  3. Нашивка горбыля. Этот этап работ полностью зависит от того, какой забор вы делаете. Если с вертикальными штакетинами, то сначала к опорным столбикам прибиваются горизонтальные бруски, а сам горбыль прибивается к ним вертикально. Если речь идет о двухстороннем деревянном заборе, то горбыль нашивается, соответственно, с двух сторон горизонтальных брусков. Если говорить про красивый забор из горбыля с горизонтальным положением штакетин, то для их крепления на столбы сначала следует закрепить вертикальные бруски и уже к ним прибивать горизонтальные штакетины из горбыля.
  4. Защита от природных факторов. Это завершающий этап работ, который предусматривает не что иное, как покрытие древесины лаком. Здесь, в общем-то, и рассказывать нечего – просто берете большую щетку и красите древесину. Как вариант можно просмотреть использование краскопульта.

Как видите, все довольно просто, понятно, а главное, если вы подойдете к этому делу со всей душой, то получите очень красивый забор из горбыля. Ну и напоследок добавлю только одно – затевая строительство такого забора, подумайте о точно таких же воротах и калитке. Они получатся довольно увесистые, поэтому петли для них нужны серьезные – те, которые проходят через все створки ворот.

Автор статьи Александр Куликов