Оглавление:
Как построить крыльцо к деревянному дому: конструктивные особенности
Строительство крыльца деревянного дома: этапы и тонкости работ

Оценить преимущества крыльца к дому по достоинству можно только в ненастную погоду – когда на улице идет дождь, а вы сидите под навесом и наслаждаетесь чашкой горячего чая. В принципе, это не единственное преимущество такой пристройки – в первую очередь это красивый, удобный и аккуратный вход в дом. Также, в зависимости от габаритов крыльца, это просто площадка для отдыха. Мало того, сделанное по всем правилам крыльцо, может выполнять функцию прихожей в теплое время года. О нем и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как построить крыльцо к деревянному дому. Мы рассмотрим различные вариации на эту тему и разберемся с особенностями их строительства.

крыльцо пристроенное к деревянному дому фото

Крыльцо пристроенное к деревянному дому фото

Как построить крыльцо к деревянному дому: конструктивные особенности

Как и любые другие сложные постройки, для более детального понимания конструкции крыльца его следует разделять на несколько основных частей – впоследствии изготовление каждой из этих частей формирует этапы строительства. Так проще, а главное, понятнее. В частности, если говорить о пристройке крыльца к деревянному дому, то это изделие можно разделить на следующие части.

  1. Опорная конструкция. По сути, это четыре или более опорных стоек, на которых держится крыльцо. В большинстве случаев некоторые из этих опор одновременно являются подпорками и для навеса. Сложного в их изготовлении нет ничего – это самый простой элемент при формировании крыльца.
  2. Лестничный марш – ступеньки. Красивое изделие этого типа сделать своими руками достаточно сложно, хотя и возможно – здесь очень важно знать принцип изготовления лестницы – зная его, изделие сложным не покажется.
  3. Площадка, которую в большинстве случаев подразумевают под таким термином, как крыльцо. Это также довольно простая составляющая часть крыльца – по сути, это дощатый настил, установленный на опоры. Нюансы в изготовлении имеются, но они не критичные, если, конечно, речь не идет о крыльце, по которому предполагается передвижение очень тяжелых людей.
  4. Навес. Попросту говоря, это простенькая крыша, в задачи которой входит защита от атмосферных осадков не только человека, но и самого крыльца, а также входной двери в дом. Крыльцо без навеса – это как минимум недоделанное крыльцо и, как результат, проблемы с входными дверями и недолговечность самого крыльца.
  5. Ограждения, парапет или перила – кому как удобно. В первую очередь, это удобство и безопасность – если в доме имеются маленькие дети и пожилые люди, то перила окажут им несравненную услугу. В принципе, даже взрослый человек может случайно оступиться и упасть с крыльца, получив при этом травмы.

    как построить крыльцо к деревянному дому фото

    Как построить крыльцо к деревянному дому фото

В принципе, это и весь конструктив – именно его мы будем дальше осваивать, изучая вопрос, как сделать крыльцо деревянного дома своими руками?

Строительство крыльца деревянного дома: этапы и тонкости работ

Как и говорилось выше, любое строительство проще и удобнее производить по этапам, и крыльцо, пристроенное к деревянному дому, в этом отношении не является исключением. Выше мы уже определились с этапами его строительства и теперь остается их только расставить в правильном порядке и рассмотреть более подробно, чем мы и займемся дальше.

  1. Установка опор. Здесь все элементарно – исходя из габаритов крыльца, устанавливается четыре или более опорных столбиков. В качестве этих элементов отлично подойдет деревянный брус сечением 100 на 100мм (не больше). Предварительно он должен пройти обработку антисептическими и прочими пропитками – следует понимать, что некоторые из этих стоек одновременно будут воспринимать нагрузки и от навеса. Как минимум они должны быть длиннее – те, которые устанавливаются возле самого дома, делаются короткими, а те, что отстоят от него на ширину крыльца, длинными. Они просто бетонируются в грунт – впоследствии, после высыхания бетона, они срезаются по нужному уровню горизонта. Как определиться с уровнем? За точку отсчета берется низ порога входной двери – от него вычитается толщина будущей площадки. Это что касается коротких столбиков, кстати, их длина переносится на высокие столбики и в этих местах делаются небольшие пропилы (пазы) для установки площадки. С длинными стойками дела обстоят точно так же, только за точку отсчета берется отметка на высоте 0,5 или более метров над входной дверью – здесь нужно будет задать уклон.
  2. Изготовление и установка площадки. Если со столбами придется немного повозиться, то с площадкой этого делать практически не понадобится – изготовить ее можно в один прием в течение нескольких часов. Сначала изготавливается прямоугольная несущая рама – сделать это можно непосредственно по месту. На длинных столбах устанавливается горизонтальный брус (монтируется он в вырезанные пазы), потом такой же крепится к коротким опорам (прямо сверху них). А потом эти два параллельных бруса соединяются между собой такими же перемычками, которые послужат лагами для настилки доски. Что и делается на следующем этапе работ, который предусматривает решение вопроса, как пристроить крыльцо к деревянному дому? С этим моментом вы наверняка разберетесь самостоятельно – просто укладываете заранее подрезанные по длине доски и прибиваете их гвоздями к лагам.

    пристроить крыльцо к деревянному дому фото

    Пристроить крыльцо к деревянному дому фото

  3. Лестничный марш своими руками. По большому счету, изготовить деревянную лестницу небольшой длины тоже не сложно, главное – понять, как это делается. Понадобятся два отрезка доски толщиной 40мм и доска на ступени толщиной 25мм. Первые доски будут установлены от земли к площадке. В них нужно будет сделать вырезы для ступеней на одной и другой доске – если говорить просто, то на этих досках нужно будет вырезать ножовкой или лобзиком ступени. Потом, когда они будут установлены и закреплены, на эти вырезы просто набивается доска, и вы получаете готовый лестничный марш. Тут имеется один нюанс, связанный с опиранием нижнего конца лестницы на грунт – нужно понимать, что древесина будет тянуть влагу из земли и разрушаться. Чтобы этого не происходило, как минимум необходимо в местах соприкосновения лестницы с почвой создать небольшие бетонные подушки, приподнятые над грунтом сантиметров на пять минимум. Также этот бетон лучше покрыть битумной мастикой, которая вообще воспрепятствует проникновению влаги в древесину.

    строительство крыльца деревянного дома фото

    Строительство крыльца деревянного дома фото

  4. Навес. Принцип изготовления навеса практически такой же, как и у площадки крыльца. Так же, как и для нее, здесь понадобится соорудить прямоугольную несущую конструкцию, установить ее над крыльцом и покрыть кровельным материалом. Одна часть этой конструкции крепится к стене дома анкерами, а вторая укладывается на опорные столбики. Для особых эстетов отличным решением вопроса изготовления навеса над крыльцом будет его подшивка снизу деревянной рейкой. Еще здесь можно подумать о прокладке электрического провода и монтаже освещения крыльца.

    пристройка крыльца к деревянному дому фото

    Пристройка крыльца к деревянному дому фото

  5. Парапет. Сделать ограждения с перилами также не сложно. В принципе, здесь все зависит того, насколько красиво вы их хотите сделать – если очень красиво, то все части парапета лучше покупать в готовом виде и уже по месту производить их сборку. К примеру, приобретаете отдельно балясины и отдельно погонажом сами перила. Балясины монтируются на деревянные штифты (как вариант, их можно привинтить снизу мощными саморезами), а вот перила придется устанавливать исключительно на штифты. В самой балясине и с нижней части перил высверливаются отверстия, в которые с помощью клея устанавливаются штифты. Еще для большей жесткости с помощью штифтов нужно будет прикрепить перила к опорным столбикам крыльца.

В принципе, все. Остается дело за малым – покрыть всю конструкцию лаком в несколько слоев и дождаться его полного высыхания. Только после этого вопрос, как сделать крыльцо в деревянном доме, можно будет считать закрытым.

И в заключение темы, как построить крыльцо в деревянном доме, остается добавить немного. В частности, сказать о финишной обработке древесины. По большому счету, получить качественную поверхность деревянной детали достаточно сложно – можно, конечно, зачищать ее наждачной бумагой или шлифовать специальным кругом для болгарки, но все равно такую поверхность, какая получается при обработке деталей на станках, получить невозможно. Хотите красивое крыльцо? Тогда придется разработать его проект, рассчитать каждый его элемент и заказать их изготовление в деревообрабатывающей мастерской. В таком случае изготовленные запчасти вам придется только собрать в единую конструкцию. Кстати, такой подход к вопросу изготовления крыльца обходится не намного дороже, чем когда вы будете изготавливать и обрабатывать каждую дощечку своими руками.

Автор статьи Александр Куликов