В этой статье рассмотрим:
Навесной фасад: его преимущества и недостатки
Виды навесных фасадов: какие бывают и их особенности
Как устанавливается навесной фасад: технология работ

Универсальность технологии навесного фасада переоценить сложно – мало того, что она позволяет выполнить наружную отделку любого дома быстро и качественно, она также способствует легкому утеплению здания и позволяет оформлять строение посредством любых материалов. Именно о таком чудо-фасаде пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с его преимуществами и недостатками, основными разновидностями, устройством и ответим на вопрос, как самостоятельно установить навесной фасад?

навесной фасад фото

Навесной фасад фото

Навесной фасад: его преимущества и недостатки

Раз уж мы заявили о том, что системы навесных фасадов на сегодняшний день являются самым лучшим во всех отношениях способом наружной отделки зданий, то нужно это доказывать. Дабы не быть голословным, приведем несколько веских аргументов – так сказать, рассмотрим преимущества этой технологии. Их достаточно много.

  1. В первую очередь навесной фасад – это надежная защита стен дома от воздействия агрессивных природных факторов. Используемый для его изготовления материал попросту не пропускает к стенам постройки ни влагу, ни ветер, ни снег. В общем, ничего того, что способно вызвать какие-либо разрушения основания стен – даже влаге, содержащейся в воздухе, нет доступа к стенам. Вернее есть, но в холодное время года она конденсируется на внутренней поверхности фасада и благополучно стекает вниз, не впитываясь в материал. Сами понимаете, что такой отвод влаги позволяет стенам практически не промерзать.
  2. Возможность утеплить здание, не нарушая влагообмен строительных материалов – попросту говоря, стены дышат и качественно вентилируются. Как правило, монтаж навесных фасадов не обходится без закладки минерального утеплителя за декоративную обшивку. Такая технология в разы дешевле, чем та, которая предполагает использование в качестве утеплителя пенопласт. К тому же она безопаснее, так как минеральная вата является негорючим материалом.
  3. Наряду с утеплением, тот же слой минеральной ваты, заложенный за декоративную обшивку, дополнительно обеспечивает и звукоизоляцию строения.
  4. Требования к облицовываемой поверхности практически отсутствуют – по сути, такая технология может применяться и при сильно кривых и неровных стенах. Можно сказать больше, конструкции навесных фасадов позволяют облицовывать здания не совсем стандартной конфигурации – наклонные и радиальные поверхности не являются проблемой. Кроме того, не является проблемой и этажность здания.
  5. Технология навесных фасадов, благодаря отсутствию так называемых мокрых процессов, применима круглый год.
  6. Это простая технология, с которой может справиться практически любой человек, если, конечно, поставит перед собой такую цель и наберется терпения изучить все ее тонкости.

    навесной фасад из композитных панелей фото

    Навесной фасад из композитных панелей фото

В принципе, это список преимуществ можно продолжить – следовало бы упомянуть и о долговечности навесных фасадов (гарантия на него превышает 50 лет), и о его сравнительно небольшой стоимости, и даже о таких мелочах, как высокий эстетический вид. В общем, подводя итоги всему вышенаписанному, смело можно утверждать, что именно эта технология в скором будущем будет использоваться повсеместно. Она уже сейчас обладает немалой популярностью, но от широкого применения в быту останавливает исключительно необходимость специализированного оборудования. Особенно если речь идет об облицовке домов гранитом, керамогранитом и металлическими навесными панелями фасада.

Виды навесных фасадов: какие бывают и их особенности

Как и говорилось выше, устройство навесных фасадов может производиться с использованием различных отделочных материалов, изготовленных в виде панелей – их ассортимент довольно огромный, но, как и везде, есть лучшие и худшие, а также те, которые вообще не достойны внимания. Рассмотрим немного подробнее основные типы панелей, которые нашли наибольшую популярность.

  1. Навесной фасад из керамогранита – это наиболее стойкий к агрессивным природным факторам материал, но в то же время обладающий большим количеством недостатков. Хотя, наверное, не больше, чем все остальные используемые в этой технологии материалы. Основным из них является вес, который влечет за собой необходимость установки серьезного каркаса, который в значительной мере увеличивает стоимость облицовки строения. В принципе, смириться с этим можно, особенно если преследуется цель получить надежный и долговечный фасад, которому не страшны ни дождь, ни снег, ни град.
  2. Алюминиевый композит. Навесной фасад из алюминиевых композитных материалов является самым распространенным – он обладает вполне приемлемыми эксплуатационными характеристиками за вполне доступную цену. Такие фасады можно часто встретить в крупных магазинах, офисных зданиях и прочих общественных строениях. Они легкие, что позволяет использовать менее основательный каркас, долговечные (алюминий мало подвержен коррозии), а их установка производится очень просто.
  3. Сайдинг различного типа – пожалуй, это наиболее обширная группа материалов, которые можно установить на вентилируемый подвесной фасад. Здесь имеется и деревянный, и металлический (оцинкованный, алюминиевый, нержавеющий), и небезызвестный виниловый сайдинг. Основное их преимущество заключается в простоте монтажа – если в случае со всеми другими материалами установка не может производиться в одиночку, то здесь это вполне реально. Наиболее дешевым из этих материалов является виниловый сайдинг, а наиболее долговечным считается алюминиевый или нержавеющий. Стоимость последних отнюдь не отличается демократичностью.
  4. Стекло. В последнее время оно получило огромное распространение при отделке фасадов крупных офисных центров, гостиниц и даже элитных жилых комплексов. Удовольствие это не из дешевых, но позволяет в помещениях вовсю использовать естественное освещение. Для офисных центров стеклянный навесной фасад – это в первую очередь значительная экономия электрической энергии.
  5. Фиброцементные панели. На сегодняшний день это самый продвинутый материал, позволяющий изготовить (не побоюсь этого слова) наиболее технологичный вентилируемый фасад. Дело в том, что такие панели изготавливаются с применением нанотехнологий – в них внедряются специальные гранулы, которые регулируют содержание влаги внутри панели, благодаря чему они стойко переносят массу циклов замораживания и оттаивания. Кроме того, специальные добавки для бетона, называемые фиброй, в значительной мере снижают вес панелей. И это еще не все – такие панели могут иметь практически любой внешний вид. Здесь ограничений практически нет, и ассортимент подобной продукции, выпускаемой одной компанией, может исчисляться сотнями единиц.

    стеклянный навесной фасад фото

    Стеклянный навесной фасад фото

Если выбирать тип вентилируемого фасада для частного строительства, то здесь вариантов не так уж и много – эконом вариантом можно назвать виниловый сайдинг, а вот если нужно что-либо серьезное, то внимание лучше обратить на фиброцементные панели. А по большому счету ничто вас не остановит от использования и других отделочных панелей.

Как устанавливается навесной фасад: технология работ

Практически любой навесной фасад устанавливается в три этапа, каждый из которых обладает своими тонкостями и нюансами. Мало того, от того, насколько качественно будет произведен тот или иной этап работ, полностью зависят эксплуатационные характеристики фасада, в том числе и его срок эксплуатации. Именно по этой причине, несмотря на всю простоту технологии, производить работы нужно грамотно и профессионально. В целом же, данная технология выглядит следующим образом.

  1. Устройство каркаса. Каркас – это, конечно, громко сказано. В большинстве случаев это ряд вертикально установленных направляющих, шаг которых обусловлен материалом, используемым для обшивки. Хотя для некоторых панелей действительно используется каркас – такие изделия, как виниловый сайдинг, требуют жесткого и полноценного основания. Здесь принцип простой – чем жестче и прочнее панель, тем проще для ее установки требуется каркас. К примеру, керамогранит устанавливается на ряд параллельных направляющих, в задачи которых входит создание единой плоскости поверхности и надежное крепление панелей.

    монтаж навесных фасадов фото

    Монтаж навесных фасадов фото

  2. Утепление. Здесь вариант стандартный, который используется даже в процессе утепления стен изнутри помещения – устанавливается паробарьер, потом закладывается утеплитель, сверху него закладывается ветробарьер. Весь этот пирог крепится к основанию стены зонтами и дело с концом.
  3. Установка панелей. В большинстве случаев используются специальные крепежные детали, именуемые кляймерами, но некоторые виды панелей монтируются и без них – это алюминиевые композитные материалы, практически все виды сайдинга и некоторые разновидности фиброцементных плит.

    устройство навесных фасадов фото

    Устройство навесных фасадов фото

Во всей этой технологии важен один момент – обязательно между декоративной обшивкой и утеплителем должно быть свободное вентилируемое пространство. Только в случае наличия этой полости подвесной фасад можно будет назвать вентилируемым, и прослужит он очень долго.

В принципе, это все, если, конечно, не внедряться в различные тонкости. Как видите, все просто и достаточно понятно – именно по этой причине подвесной фасад и нашел огромную популярность в сфере декорирования наружной поверхности стен.

Автор статьи Александр Куликов