Оглавление:
Плинтусный конвектор: что это такое и разновидности
Плинтусные конвекторы отопления: преимущества и недостатки
Конвектор плинтусного типа: особенности установки

У большинства людей со словом «конвектор» связаны не очень хорошие ассоциации – раньше (на заре их развития) они представляли собой примитивный прибор, от которого практически не было толку. В принципе, этот примитив и до сих пор можно встретить в подъездах старых домов, но это редкость, так как технологии продвинулись далеко вперед, а само время безжалостно уничтожило ненужные образцы этих обогревателей. В отличие от них, современные конвекторы – это высокоэффективные отопительные приборы, которые по своим характеристикам обскакали даже чугунные батареи. Но суть не в этом – все те же быстрые темпы развития технического прогресса привели к тому, что сегодня существует не один и даже не два вида конвекторов различного типа, а несколько. И об одном из них, который имеет такое необычное название, как плинтусный конвектор, мы и поговорим в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим об их преимуществах и недостатках, разновидностях и особенностях установки.

конвектор плинтусного типа фото

Конвектор плинтусного типа фото

Плинтусный конвектор: что это такое и разновидности

Принцип работы любого конвектора элементарно прост и основан он на таком явлении, как конвекция воздуха – холодный воздух опускается вниз, а горячий поднимается вверх. Это естественный ход вещей, который конвектор ускоряет в несколько раз, нагревая воздух, пропуская его через тонкие горячие пластины. Таким способом он создает некоторое подобие реактивного потока, заставляя воздух двигаться быстрее – быстрое движение как раз и обеспечивает быстрый нагрев помещения. Здесь имеется один нюанс – на эффективность работы конвектора (и плинтусного в том числе) влияет размер нагревательных пластин. В настенных нагрев воздуха производится на высоте в полметра, а вот в плинтусных конвекторах это расстояние отсутствует – данный недостаток компенсируется мощностью или, если говорить о водяных изделиях данного типа, то длиной.

Вот мы и подошли плавно к разновидностям отопительных приборов данного типа. А на сегодняшний день парочка таких точно существует.

  1. Плинтусный водяной конвектор. Он предназначен для работы в жидкостных системах отопления. В современной вариации это несколько тонких полостей, по которым бежит теплоноситель, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга и помещенных в небольшой декоративный корпус. Обогреватели данного типа имеют довольно небольшие размеры – при ширине в 50мм их высота может варьироваться в пределах от 50 до 130мм. Именно поэтому и имеется возможность их монтажа, даже вместо привычного плинтуса.
  2. Электрический конвектор плинтусного типа. По большому счету, принцип его работы мало чем отличается от предыдущего варианта – разница исключительно в способе нагрева. Если в случае с водяным конвектором речь идет о жидкостном теплоносителе, то  случае с конвектором электрического типа разговор уже может идти о ТЭНах всех мастей и видов – эти обогреватели для дома могут даже оснащаться инфракрасными нагревателями.

    плинтусный конвектор водяной фото

    Плинтусный конвектор водяной фото

Естественно, возникает вопрос, что лучше, водяной или электрический конвектор? Конечно же, водяной, так как его можно подсоединить к существующей системе отопления, а для работы электрического агрегата понадобится палить электроэнергию. Да, его эксплуатация обойдет дороже, но все же такой вопрос является в корне неправильным – это два различных типа обогревателей, которые, несмотря на одинаковое назначение, используются в различных ситуациях. Газ в нашей стране хоть и дешевый, но имеется далеко не в каждой деревне или дачном поселке.

Плинтусные конвекторы отопления: преимущества и недостатки

Все познается в сравнении, и эффективность работы плинтусного конвектора в этом отношении не является исключением – чтобы понять, насколько он плох или хорош, всего лишь нужно разобраться с его преимуществами и недостатками. К достоинствам этого отопительного прибора можно отнести следующие моменты.

  1. Самым главным достоинством этого прибора считается компактность – в помещении он практически незаметен. По сути, это не самое существенное преимущество, но, несмотря на это, оно уже является поводом отдать им предпочтение.
  2. Скорость прогрева помещения. Достигается благодаря двум моментам: во-первых, их устанавливают практически по всему периметру помещения и, во-вторых, воздушный «реактивный» поток очень быстро распространяется по всему помещению.
  3. Двойной принцип действия. Конвектор плинтусный не только нагревает воздух в помещении, но и его стены – поток воздуха как бы создает тепловую завесу, не давая холоду от стен распространяться в комнате. Он создает такие условия, чтобы холодный воздух вдоль стен опускался вниз и поступал в конвектор на подогрев.
  4. Это весьма безопасный для человека, в частности для детей, обогревательный прибор, даже если он работает от электричества.

    плинтусный конвектор фото

    Плинтусный конвектор фото

Теперь что касается недостатков плинтусного конвектора. Глобальных минусов выделить не получится – существует всего-навсего один отрицательный момент. Ну ладно, два. Первый из них – это необходимость их установки вкруговую, по всему периметру помещения, что обойдется недешево. И второй – это невозможность установки плинтусного конвектора на коротком промежутке стены, данный факт касается не всех типов плинтусных конвекторов, а только изделий водяного типа. Электрические отопительные приборы данного типа вполне можно смонтировать на любом участке стены.

Конвектор плинтусного типа: особенности установки

Сразу следует отметить, что, по большому счету, установка подобных обогревателей мало чем отличается от монтажа конвекторов другого типа – попросту говоря, что настенный водяной, что аналогичный плинтусный конвектор, монтируются примерно одинаково, за исключением некоторых деталей. То же самое можно сказать и об электрических настенных и плинтусных конвекторах. Как говорится, детали решают все, и именно с ними мы и будем разбираться дальше.

  1. Самый первый нюанс – это высота установки плинтусных конвекторов над уровнем пола. Необходимый минимум составляет 15мм – при меньшем зазоре между обогревателем и полом эффективность отопления снижается.
  2. Второй нюанс – это противопоказание. Не стоит устанавливать плинтусные конвекторы за мебелью. Во-первых, эффективность их работы в этих местах практически никакая и, во-вторых, страдает сама мебель – она попросту пересыхает и разрушается.
  3. Третий момент касается электрических плинтусных конвекторов. Следует понимать, что это довольно мощные обогреватели, потребляющие массу электрической энергии – отнестись к ним нужно со всеми возможными мерами предосторожности. Каждый конвектор необходимо подключать в отдельную розетку, сделанную специально для него – эта линия кабелей должна быть защищена отдельным автоматическим выключателем и предусматривать заземление. Мало того, при выборе обогревателей такого типа следует обратить внимание на наличие в изделии терморегулятора, который позволит сэкономить вам большое количество энергии. Если таковые отсутствуют, то как вариант всю систему можно оснастить программатором – системой климат контроля, которая на сегодняшний день стоит не так уж дорого, как может показаться с первого взгляда.

    плинтусные напольные конвекторы фото

    Плинтусные напольные конвекторы фото

А во всем остальном процесс установки плинтусного конвектора можно назвать довольно простым процессом, особенно если речь идет об электрическом варианте этих приборов отопления. Они, как правило, продаются в полностью готовом виде, и максимум, что необходимо сделать для их монтажа, это провести отдельную ветку электропитания и, само собой разумеется, закрепить конвектор в необходимом месте. Естественно, монтаж жидкостных плинтусных конвекторов производится по аналогии со стандартными настенными батареями. В принципе, здесь есть несколько вариантов, но самый удобный из них – это так называемая ленинградская система отопления – попросту говоря, последовательная схема, при которой обратка предыдущего конвектора подключается к подаче последующего. В таком случае имеет смысл использовать параллельно ленинградке еще и коллекторный вариант отопления, который, по сути, превращает все конвекторы в помещении в одну большую батарею.

В заключение темы про плинтусный конвектор скажу несколько слов об их области применения. По сути, это обогреватель, который не имеет противопоказаний – применять его можно как для отопления жилых помещений, так и для обогрева производственных цехов. Мало того, работая по аналогии с тепловой завесой, они нашли широкое применение для отопления стеклянных веранд, оранжерей и вообще помещений с большим количеством окон – мало того, здесь они показали свои способности по максимуму и показали их исключительно с положительной стороны.

Автор статьи Александр Куликов