Оглавление:
Система отопления ленинградка: как она выглядит со стороны
Отопление ленинградка своими руками: преимущества и недостатки
Схема отопления ленинградка в частном доме: основные нюансы монтажа

Со словом «Ленинград» у современных людей ассоциаций возникает мало – если люди в возрасте еще помнят о существовании такого города, то вот молодежь в большинстве случаев о нем и слыхом не слыхивала. Как говорится, все течет, все меняется, но для некоторых вещей все остается как есть. Не знаю почему, но название города Ленинград твердо увековечилось в одноименном названии системы отопления – она так и называется «ленинградка». Именно о ней пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросами: что собой представляет система отопления ленинградка, как она работает, какими преимуществами и недостатками обладает и как монтируется своими руками?

система отопления ленинградка в частном доме фото

Система отопления ленинградка в частном доме фото

Система отопления ленинградка: как она выглядит со стороны

Если отвечать на вопрос, что такое система отопления ленинградка, то можно сказать так – это однотрубная система отопления, в которой нет ни подачи теплоносителя, ни обратки. Его ток осуществляется по замкнутому в «кольцо» контуру, на который устанавливаются отдельные отопительные приборы – благодаря этому отопление частного дома ленинградка своими руками собирается очень просто. Подключаете к котлу магистраль (например, к подаче), тянете ее по всей комнате, попутно устанавливая батареи, и возвращаете назад к котлу, подключая к его обратному патрубку.

Следует понимать, что и обратка и подача батареи врезаются в одну и ту же трубу – именно этот момент обуславливает все достоинства и недостатки системы в целом. Об этом мы поговорим немного позже, а пока вернемся к конструктивным особенностям системы – их не очень много.

Система отопления ленинградка в частном доме может быть собрана различными способами – в некотором роде ее можно даже классифицировать по нескольким признакам.

  1. С цельной или разорванной в районе батарей магистралью. Попросту говоря, с перемычкой или без нее. Что дает наличие этой перемычки? Правильное распределение потока теплоносителя и возможность регулировки как отдельно взятых батарей, так и системы в целом. Устанавливая в магистраль (между подводками к батареям) кусок трубы меньшего диаметра, вы разделяете поток на две части, одна из которых движется дальше по магистрали, а вторая проходит через батарею. Теперь, установив на подводках к батареям краны, вы получаете возможность уменьшать или увеличивать ток второго потока, что очень важно для такой системы – уменьшая количество теплоносителя, проходящего через батарею, вы оставляете больше тепловой энергии для следующих в цепи отопительных приборов. По сути, с помощью регулировки этих кранов можно добиться равномерной работы всех батарей, чего невозможно сделать при разорванной системе отопления ленинградка. Она годится разве что для небольших домов, с количеством батарей не более десятка – по аналогии можно понять, что теплоноситель в таких системах отопления движется последовательно через каждый отдельно взятый прибор отопления, теряя с каждым шагом все больше и больше тепла. Последним достается его очень мало.
  2. С принудительной или естественной циркуляцией. Попросту говоря, с насосом или без него. Что дает насос? Ускоренное перемещение теплоносителя. Как результат, быстрый возврат в его в котел на очередной цикл подогрева и возврат назад в систему. Таким образом в некоторой степени решается вопрос нехватки тепла батареям, стоящим последними в цепи. Как результат, контур может быть немного увеличен – например, в нем может быть использовано не десять радиаторов, а тринадцать.

    схема отопления ленинградка в частном доме фото

    Схема отопления ленинградка в частном доме фото

Как видите, отопление ленинградка с насосом и без него не сильно отличается друг от друга, что и обуславливает их область применения – небольшие дома и квартиры. Изначально такая система была применена в квартирах – в дом теплоноситель подавался по двум трубам, и уже от них по квартирам тепло распределялось по одной закольцованной трубе.

Отопление ленинградка своими руками: преимущества и недостатки

Самым главным достоинством, которым обладает система отопления с принудительной или естественной циркуляцией ленинградка, считается малый расход труб для ее монтажа – в этом сравниться с ней не сможет ни одна другая система. Но вместе с этим такие системы обладают и некоторыми недостатками.

  1. Уже указанная выше неэффективная работа при большой длине магистрали.
  2. В такую систему отопления невозможно установить ни теплый пол, ни даже полотенцесушитель – их работа окажется настолько неэффективной, что просто посадит всю систему в целом.
  3. Использование труб большого диаметра. Чтобы увеличить эффективность системы в целом и добиться более или менее равномерного распределения теплоносителя по всем отопительным приборам, магистрали придется тянуть трубами большого диаметра, что портит внешний вид помещения и увеличивает стоимость отопления.

    система отопления с принудительной циркуляцией ленинградка фото

    Система отопления с принудительной циркуляцией ленинградка фото

В принципе, это все ключевые недостатки, которыми обладает схема системы отопления ленинградка. Можно найти и другие мелкие негативные моменты, но это уже расценивается как придирки.

Схема отопления ленинградка в частном доме: основные нюансы монтажа

Как и в любой другой системе отопления, при монтаже ленинградки имеется масса нюансов, не обращать внимания на которые будет безрассудно. Следует понимать, что именно от так называемых «мелочей» в большей степени зависит эффективность работы системы. К этим мелочам относятся следующие моменты.

  1. Подающая труба (магистраль) просто обязана проходить по всему периметру дома. А если речь идет о системе с естественной циркуляцией теплоносителя, то она должна проходить еще и под уклоном, направленным вниз по ходу движения теплоносителя.
  2. Расширительный бак устанавливается традиционно – в самой верхней точке системы. Если бак мембранный, то, в принципе, без разницы, где он будет смонтирован – единственное условие заключается в том, что стоять он должен не далеко от котла.
  3. Радиаторы подключаются либо снизу, либо по диагонали – в этом отношении система не капризная. Лучше использовать нижнее подключение, так как в этом случае на виду остается минимальное количество труб – магистраль всегда можно спрятать в короб.
  4. Пряча трубы в пол, нужно будет позаботиться об их утеплении – это не теплый пол, и прогревать подполье не имеет никакого смысла. Единственное, чего вы добьетесь, игнорируя утепление, это чрезмерного расхода энергоносителя.
  5. Однотрубная система отопления с естественной циркуляцией ленинградка имеет одну особенность – она часто завоздушивается из-за своей схемы. Именно по этой причине наличие кранов Маевского на каждой батарее обязательно.
  6. Если вы счастливый владелец двухэтажного дома, то спешу вас обрадовать, что такая система может монтироваться как горизонтально, так и вертикально. Вертикальная ленинградка имеет несколько иную схему, но, по большому счету, она мало чем отличается от горизонтальной – в принципе, это комбинация вертикальных и горизонтальных трубопроводов.

    система отопления ленинградка для двухэтажного дома фото

    Система отопления ленинградка для двухэтажного дома фото

  7. Диаметры труб. Выше уже упоминалось о том, что они должны быть большими – речь идет о трубе диаметром 1,5-2 дюйма, в зависимости от размеров системы.
  8. Циркуляционный насос лучше монтировать после расширительного бака по ходу движения теплоносителя – в такой ситуации насос не будет оказывать пагубное влияние на бачок, особенно если он имеет мембранную конструкцию.

В принципе, это все нюансы. Да, совсем забыл о подводках, они делаются стандартно из трубы диаметром полдюйма – на них лучше поставить краны, хотя если система небольшая, то можно обойтись и без запорной арматуры.

И в заключение темы один небольшой совет – он касается не только системы отопления ленинградка, а вообще любой отопительной системы. В процессе монтажа трубопроводов старайтесь избегать резких перепадов высот, особенно если речь идет о системах с естественной циркуляцией теплоносителя. Перепад высоты – это гарантированная воздушная пробка. Если уж приходится прибегать к таким уловкам, то в этих местах нужно ставить кран для сброса воздуха – можно использовать автоматический клапан, который работает без участия человека.

Автор статьи Александр Куликов