Оглавление:
Укладка шифера: особенности обрешетки
Как укладывать шифер на крышу: тонкости и нюансы
Способы укладки шифера: другие нюансы

На сегодняшний день шифер является одним из наиболее распространенных кровельных материалов. Причин для этого несколько – сравнительно небольшая стоимость (можно сказать, что это самое дешевое кровельное покрытие) и простая технология укладки, позволяющая производить работы самостоятельно. Именно о ней, а вернее о том, как производится укладка шифера своими руками, пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим технологию самостоятельной укладки шифера.

технология укладки шифера на крышу фото

Технология укладки шифера на крышу фото

Укладка шифера: особенности обрешетки

Ни для кого не секрет, что для каждого типа кровельного покрытия используется своя обрешетка – именно от нее в большей степени зависит и срок службы крыши, и ее способность выдерживать нагрузки. Ситуация с шифером, а вернее с обрешеткой для него, осложняется тем, что этот материал сам по себе имеет немалый вес, что и диктует условия изготовления обрешетки для данного кровельного материала. Мало того, тип используемой обрешетки зависит еще и от угла наклона крыши – можно даже сказать, что этот фактор является определяющим здесь.

  1. Обрешетка для крыши с углом наклона 5-10 градусов. Для такой крыши характерно накопление снега в зимний период – как минимум это дополнительная нагрузка на обрешетку. Оптимальным вариантом для крыш с подобным уклоном скатов является сплошная обрешетка, изготовленная из доски толщиной не менее 20мм – к стропилам она прибивается плотно друг к другу, без зазоров.
  2. Обрешетка для шиферной крыши с углом наклона 10-15 градусов. Больше угол наклона крыши – соответственно, меньше нагрузка на обрешетку и стропильную часть. Здесь уже можно использовать так называемую разреженную обрешетку, для которой характерны промежутки между досками. Для данной кровли самым оптимальным размером между досками обрешетки считается 450мм. В отличие от предыдущего варианта, здесь уже используется не доска, а брус сечение 60 на 60мм.
  3. Обрешетка для шифера с углом наклона крыши более 15 градусов. Для такой крыши характерны слабые нагрузки – в большинстве случаев снег в зимний период на ней не задерживается. Следовательно, и шаг обрешетки здесь может быть увеличен до максимального размера – составляет он, как правило, 600мм. Как в предыдущем случае, обрешетка изготавливается из бруса сечением 60 на 60мм.

    как уложить шифер фото

    Как уложить шифер фото

Сам процесс изготовления кровельной обрешетки, которую предусматривает технология укладки шифера на крышу, не является сложным – брус или доска прибивается или привинчивается к стропилам саморезами или гвоздями в соответствии с выбранным шагом. Единственный нюанс, на который здесь следует обращать внимание, это ровность установки брусков обрешетки – стандартно их крепят под натянутую нить. По крайним стропилам делают отметки, согласно которым и натягивают нить – как вариант, можно контролировать шаг установки бруса рулеткой на каждом отдельно взятом стропиле.

Если хотите, чтобы ваша крыша из шифера служила долго – позаботьтесь о надлежащей защите древесины. Правила укладки шифера гласят, что каждая, даже самая маленькая дощечка, должна быть обработана антисептической пропиткой.

Как укладывать шифер на крышу: тонкости и нюансы

Самое главное в процессе укладки шифера –это напуск одного листа на другой. Размеры этого напуска зависят от угла наклона крыши.

  1. Наклон до 10 градусов. На таких крышах сток воды происходит несколько замедленно – следовательно, нахлесты должны быть здесь максимальными. Вертикальный составляет две волны, а горизонтальные не должен быть меньше 300мм.
  2. Наклон крыши 10-15 градусов. Здесь вертикальный нахлест может быть уменьшен до одной волны, а горизонтальный нахлест до 200мм.
  3. Наклон ската более 15 градусов. Одна волна по вертикали и не менее 170мм по горизонтали.

Это что касается основного нюанса, выдерживать который нужно обязательно, но кроме него имеются и другие тонкости, без которых технология укладки шифера, мягко говоря, будет неправильной. К таким моментам можно отнести следующие нюансы.

  1. Подготовка шифера. В значительной мере срок эксплуатации данного кровельного материала смогут продлить водоотталкивающие пропитки или покраска специальными красящими составами. В качестве пропитки используется стандартная грунтовка глубокого проникновения, а в качестве краски могут применяться специальные эмали и акриловые или полимерные краски. О том, как производится покраска шифера своими руками, читайте в других статьях нашего сайта.
  2. Выбор стороны, с которой нужно начинать укладку листов. Ветер – штука очень интересная и под воздействием его сильных порывов может не устоять любой кровельный материал. По началу это может быть незаметно, но со временем сильные порывы ветра понемногу начнут вытаскивать гвозди – результат может быть довольно плачевным. Нужно правильно определить преобладающее направление ветра и начать укладку шифера с противоположной стороны – в таком случае нахлест будет направлен по ветру.

    технология укладки шифера фото

    Технология укладки шифера фото

  3. Исходя из этих же соображений, вопрос, как уложить шифер, лучше всего решать с помощью саморезов – их намного труднее выдернуть из древесины, чем гвозди.
  4. В процессе укладки шифера на крышу также нужно уделить внимание правильному порядку укладки шифера. Он не сложный – начинать класть листы необходимо снизу ската. Чтобы укладка производилась ровно, нужно натянуть нить. Сначала ложится 4 листа первого ряда, потом укладывается 3 листа во втором ряду, два в третьем и один в самом верхнем. Дальше просто добавляется по одному листу в каждом ряду – начинать добавлять листы нужно тоже снизу. По ходу добавления листы фиксируются к обрешетке саморезами или гвоздями.

И, естественно, немаловажное значение имеет расстановка крепежа – устанавливается он в верх волны в каждую доску обрешетки – горизонтальный шаг установки гвоздей или саморезов составляет две волны.

Способы укладки шифера: другие нюансы

В процессе укладки шифера на крышу придется столкнуться и такими моментами, которые на качестве кровельного покрытия не сказываются, но и обойтись без их знания не получится. К таким нюансам можно отнести следующие моменты.

  1. Порезка шифера. Осуществляется элементарно просто с помощью болгарки и диска с алмазным напылением.
  2. Подъем шифера на крышу. Делать удобнее вдвоем с помощью веревки, оборудованной крюком, а также лестницы – один человек тянет за веревку, а другой придерживает шифер снизу и одновременно подталкивает шифер по лестнице как по направляющим.
  3. Расчет необходимого количества шифера. Сосчитать необходимое количество листов шифера не сложно – для этого нужно определить количество листов по горизонтали и вертикали ската. Зная размер и необходимый нахлест одного листа на другой, сделать это не сложно. А еще если вы знаете количество листов по горизонтали и вертикали, то вычислить общее количество листов не составит никакого труда – элементарная математика.

    укладка шифера фото

    Укладка шифера фото

Во всем остальном в процессе укладки шифера на крышу каких-либо особенных нюансов не существует.

И в заключение темы скажу несколько слов по поводу таких элементов крыши, как конек, ветровые планки и отливы – по большому счету, здесь все стандартно. Конек перекрывается оцинкованными элементами из тонколистовой стали. Ветровые планки делаются из деревянной доски. Ну а отливы и водосточные желоба вообще делаются стандартно – еще до установки шифера на крышу монтируются специальные кронштейны, в которые и вставляются желоба уже после монтажа шиферной кровли.

В принципе, все. Как видите, укладка шифера – дело не сложное, и с этой работой вполне реально справиться самостоятельно. Естественно, без помощника здесь не обойтись, но без мастеров-профессионалов вполне реально.

Автор статьи Александр Куликов