Оглавление:
Виды профнастила и их отличительные признаки
Маркировка профнастила: четыре типа изделий
Как выбрать профнастил: наиболее популярные марки материала

Сегодня редко какой человек не знает, что такое профнастил – как в городе, так и в глубокой деревне дома, заборы, ворота и калитки обшивают сегодня не чем иным, как профнастилом, который с уверенностью можно назвать универсальным материалом. Гофрированный лист обладает высокими характеристиками и, как ни странно, довольно большим спектром всевозможных разновидностей, которые мы и постараемся изучить в полном объеме. В этой статье, вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим виды профнастила, их особенности и назначение.

виды профнастила фото

Виды профнастила фото

Виды профнастила и их отличительные признаки

Как и говорилось выше, типы профнастила довольно многочисленные и отличаются они друг от друга тремя моментами, которые и обуславливают технические характеристики этого материала и, естественно, его область применения. Классифицировать профнастил можно по следующим признакам.

  1. Высота и ширина профиля. Это наиболее важная техническая характеристика профнастила, от которой зависит многое, но в первую очередь это способность материала выдерживать те или иные нагрузки. Именно складки, которые называются ребрами жесткости, обеспечивают способность этого материал противостоять сильным ветрам и, если речь идет об использовании его в качестве кровельного покрытия, то выдерживать вес снега в зимний период. В большинстве случаев ширина волны профнастила является величиной постоянной и зависит от марки изделия, а ее высота может варьироваться в пределах от нескольких миллиметров до десятка и более сантиметров.
  2. Толщина стали. Это также отнюдь немаловажная характеристика профнастила, от которой зависят все его технические характеристики. Как правило, этот материал может изготавливаться из тонколистовой стали толщиной от 0,4 до 0,8мм.
  3. Защитно-декоративное покрытие. В этом отношении можно выделить две разновидности профнастила – это, если так можно выразиться, технический материал, изготовленный из оцинкованной стали и не имеющий никакой другой защиты, а также цветной профнастил, окрашенный специальной защитной полимерной краской. Цвет может быть практически любой, но в большинстве случаев он ограничен стандартными оттенками.

    профнастил декоративный фото

    Профнастил декоративный фото

Всю эту информацию, кроме цветовой гаммы, можно прочитать в маркировке изделия, в которой указывается практически все, в том числе и размер листа. Поговорим об этом несколько подробнее.

Маркировка профнастила: четыре типа изделий

Маркировка любого изделия, в том числе и профилированного листа, может рассказать о многом и уметь читать ее просто необходимо. Особенно если вы всерьез задумались о самостоятельном приобретении материала данного типа. Со стороны маркировка профнастила выглядит вполне стандартно – это буквенно-цифровое выражение.

  1. Буквы в начале названия марки профнастила. Тут имеется всего четыре варианта.
    • Н – несущий. Это самая прочная и устойчивая к нагрузкам разновидность профилированного настила. Этот вид профнастила отличается самой большой толщиной металла и высотой волны. Кроме того, в центре волны, для увеличения жесткости, делается еще одна дополнительная бороздка, увеличивающая жесткость материала еще в несколько раз. На других марках профлиста такой бороздки нет. Это универсальный вариант, который можно использовать в любых условиях, если это, конечно, оправдано. К примеру, забор из такого профнастила в частном доме окажется слишком затратным.
    • НС – несуще-стеновой профнастил. Это промежуточный вариант между обычным профнастилом и подобным материалом с повышенной жесткостью – он и стоит дешевле, и жесткостью отличается, и применять его можно практически для любых конструкций и назначений. С его помощью обшивают стены, делают кровлю, ворота, навесы, заборы и даже используют в качестве опалубки для монолитного перекрытия.
    •  С – исключительно стеновой материал. Такой профнастил скорее можно назвать изящным – он имеет небольшую высоту и ширину волны и отличается тонкой листовой сталью, из которой его изготавливают.
    • МП – металлополимер. Очень интересный профнастил, особенно если учесть, что все его габариты, кроме толщины, в полной мере соответствуют аналогичному волнистому материалу из поликарбоната. Для кровельных конструкций, собираемых над мансардой, это, можно сказать, идеальный вариант – комбинирование профнастила и прозрачного поликарбоната дает возможность обеспечить освещение мансарды естественным светом. Интересным также является и его декоративно-защитный слой, изготовленный из полимеров – некоторые разновидности этого материала даже трудно поцарапать гвоздем.

      маркировка профнастила фото

      Маркировка профнастила фото

    2. С буквами разобрались, теперь дело за цифрами – с ними дела обстоят несколько проще. Следующие за буквами цифры непременно указывают на высоту волны. После этих цифр, через дефис, указывается толщина стали, после которой идут габаритные размеры листа. Как видите, с цифрами все просто – единственное, что здесь следует понять, это условность длины профнастила. Если ширина профнастила практически всегда является величиной фиксированной, то его длина может изменяться от «0» и до 6м. Профнастил стандартного размера продается только в магазинах. Если вам нужен другой размер, то на небольших предприятиях вам могут довольно быстро и сравнительно дешево изготовить профилированный настил по заданным размерам.

Вот так обстоят дела с маркировкой профнастила – здесь все предельно ясно и понятно даже неискушенному в строительстве человеку.

Как выбрать профнастил: наиболее популярные марки материала

Профнастил – часто применяемый в строительстве материал, и популярных его разновидностей немало (рейтинг из десяти позиций можно составить). Естественно, этого мы делать не будем, так как явного лидера среди профнастила выделить сложно – мы просто попытаемся коротко описать наиболее популярные марки и их назначение.

  1. С8. Это исключительно декоративный профнастил. В принципе, может использоваться и для кровли крыш, но в этом случае для него придется делать сплошную обрешетку.
  2. С10. Благодаря большей высоте волны этот профнастил несколько прочнее и его уже можно применять для строительства заборов высотой не более 2,5м. Если использовать его для крыши, то обрешетка под него должна устанавливаться с шагом до 300мм.
  3. С18. Несмотря на то, что это стеновой материал, его с успехом применяют для кровли крыш – высота волны 18мм делает его достаточно жестким. Его основной отличительный признак заключается в широких полках основания и узких усиливающих ребрах. Шаг обрешетки под этот тип профнастила не должен превышать 400мм. Если предыдущие виды производятся в окрашенном или оцинкованном исполнении, то этот материал уже может иметь современное защитное покрытие из полимеров (пурал, пластизоль, ПВДФ или полиэстер).

    марки профнастила фото с18

    Марки профнастила фото С18

  4. С21. Это наиболее распространенный стеновой профнастил, который получил свою популярность благодаря жесткости, обеспечивающейся высотой волны в 21мм. Имеет одинаковые размеры волны как снизу, так и сверху и применяется не только для стен, но и для крыш и заборов. В зависимости от уклона крыши, он может потребовать обрешетку с шагом от 300 до 650мм.
  5. С44. Очень прочный профнастил, под который при использовании в качестве кровельного покрытия делается обрешетка с шагом от 500мм до 1000мм. На стены и на заборы его устанавливают редко в силу большой высоты волны и дороговизны (по сравнению с предыдущими марками профнастила).
  6. Н57. Это уже несущий профнастил с дополнительным ребром жесткости, который целесообразно использовать либо в качестве кровельного покрытия, либо для изготовления монолитного перекрытия. Для перекрытий он является несколько слабеньким и требует установки большего количества опор опалубки – именно поэтому для этой цели его используют редко.
  7. НС35. Этот вид профнастила относят к разряду универсальных и используют везде, где подходят его прочностные характеристики. А подходят они практически везде – и для кровли, и для заборов, и для опалубки, и для стен. В последнем случае этот материал оказывается не очень дешевым удовольствием.

    технические характеристики профнастила фото НС35

    Технические характеристики профнастила фото НС35

  8. НС44. Очень жесткий профнастил, для которого при кровле крыш можно делать обрешетку с шагом до 2,6м. В основном его применяют для изготовления крыш большой площадью и бетонирования монолитных перекрытий.
  9. Н60. По сравнению с этим профнастилом, предыдущий вариант просто отдыхает – его жесткость позволяет выполнять обрешетку для него с шагом до 3м. Отличный вариант для кровельного покрытия больших цехов и складских помещений. Также неплохо показал себя в сфере изготовления несъемной опалубки.
  10. Н75. Его смело можно назвать монстром, который способен выдерживать очень высокие нагрузки – большая высота волны, дополнительное ребро жесткости, толстый металл позволяют укладывать его на обрешетку с шагом до 4м. Его область применения ограничена разве что целесообразностью высоких затрат – изготавливать из него забор для частного дома можно только в том случае, если во дворе находится нефтяное месторождение. Шучу, конечно, но стоит этот профнастил дороже всех своих собратьев.

    как выбрать профнастил фото H75

    Как выбрать профнастил фото H75

В принципе все, остается добавить совсем немного. В частности, сказать несколько слов о защитном слое, которым, как правило, покрывают все виды профнастила. Выше уже упоминалось вскользь о типах покрытия, теперь остается рассказать только об их эффективности – если выстраивать рейтинг надежности, то самую нижнюю ступень займет оцинкованный профнастил. Чуть выше него можно поднять то же цинковое покрытие с добавлением алюминия и кремния. К классу выше можно отнести полиэстеровое покрытие, за ним идет полиэстер с добавлением тефлона. Следующую ступень нашего рейтинга можно отвести под покрытие их ПВХ с различного рода добавками. Ну и непревзойденным лидером среди всех полимерных покрытий для материалов типа профнастил является ПВДФ – это идеальная защита от всех атмосферных факторов на долгое время.

Автор статьи Александр Куликов