Оглавление:
Имитация кирпича для внутренней отделки: плитка
Имитация кирпича на стене: панели
Имитация под кирпич: обои

Стены под кирпич можно сделать различными способами и посредством различных материалов – современные технологии в плане имитации материалов шагнули довольно далеко, и на сегодняшний день можно насчитать как минимум штук пять способов, которые позволят превратить даже гипсокартонные стены в кирпичную кладку. Именно о них и их особенностях мы и поговорим в данной статье – вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с вариантами, которые достаточно просто воспроизвести самостоятельно.

имитация под кирпич фото

Имитация под кирпич фото

Имитация кирпича для внутренней отделки: плитка

Это самый реалистичный способ оформления стен дома под кирпич. Плитка имитация кирпича может производиться из различных материалов, в том числе и из того, из которого делается настоящий кирпич. Если быть конкретным, то можно выделить следующие разновидности декора данного типа.

  1. Гипсовая имитация кирпича. Это самый дешевый материал, который ко всему тому же не отличается особой реалистичностью – такая плитка в прямом смысле слова может штамповаться в каждой подворотне. Мало того, ее достаточно просто изготовить самостоятельно – все, что для этого нужно, это формы и мешок шпаклевки. Наиболее проблемной операцией в процессе изготовления такой имитации кирпича своими руками является раскрашивание плитки – как правило, для этой цели используется аэрограф, который в паре с компрессором стоит немалых денег. В общем, ее проще купить, но делать это нужно очень осторожно, чтобы не приобрести совсем уж плохую имитацию.
  2. Кафельная плитка под кирпич. Этот вариант отделки несколько лучше – как в плане качества, так и в плане реалистичности. Такая плитка может производиться в различных интерпретациях, но наиболее оптимальной из них является плитка, имитирующая не один кирпичик, а часть кирпичной кладки. Монтируется такой декор наподобие того, как собираются пазлы. Кроме этого варианта плитки, существуют и многие другие, которые успешно или не очень имитируют кирпичную кладку – существует даже некоторое подобие мозаики с маленькими кирпичиками. Сами понимаете, от оригинала такая плитка очень далека.

    плитка имитация кирпича фото

    Плитка имитация кирпича фото

  3. Клинкерная плитка. Вот что нужно приобретать, если вы действительно хотите получить максимально приближенные к оригиналу кирпичные декорации. По сути, это и есть декоративный кирпич, а вернее его часть – вариантов клинкерной плитки может быть огромное множество, но практически все они упираются в цветовую окраску. В общем, среди этого материала можно выбрать плитку и под современный декоративный кирпич, и имитацию старинного, использовавшегося несколько столетий назад кирпича.

Материал этот не дешевый, особенно если говорить о качественной плитке, но именно он позволяет выполнить внутреннюю отделку стен под кирпич как можно более реалистично. Да, это хороший материал, но, как говорится, свет клином на нем не сошелся – кроме него имеются и другие варианты отделки.

Имитация кирпича на стене: панели

Это не очень дорогая группа материалов, позволяющая произвести отделку внутренних стен помещения под кирпич. Панели имитация кирпича довольно легко устанавливаются своими руками, ухаживать за ними не сложно, но все-таки это не очень реалистичный материал. Как и в предыдущем случае, панели под кирпич могут изготавливаться из нескольких типов материалов.

  1. Пластиковая имитация кирпича. Это обычные пластиковые панели из ПВХ с рисунком, имитирующим кирпичную кладку – с одной стороны это дешевый материал, а с другой, если сравнивать с аналогичными панелями не под кирпич, его можно назвать дорогим. Как бы то ни было, но многого ожидать от них не стоит – такая имитация далека от оригинала, но за неимением лучшего подойдет и этот материал. Хотя как знать – здесь все зависит от производителя, и если хорошенько поискать, то можно найти вполне приличное сходство с первоисточником.

    панели имитация кирпича фото

    Панели имитация кирпича фото

  2. Панели из МДФ. Если пластик, а вернее панели под кирпич, изготовленные из него, можно использовать в любом без исключения помещении, то вот с МДФ в этом отношении возникают проблемы. Материал данного типа боится влаги, очень быстро впитывает в себя различные запахи и довольно легко травмируется. В общем, в коридоре, кухне, ванной комнате использовать такие панели как минимум неразумно – в этих помещениях они очень быстро придут в упадок. Это что касается панелей данного типа стандартного образца – кроме них существует и более качественный материал, который с успехом может эксплуатироваться даже в условиях влажной среды, то есть в ванной комнате (стоят такие панели очень дорого).
  3. 3d-панели под кирпич. В большинстве случаев это тканевой или кожаный вариант исполнения, который изготавливается исключительно на заказ – в свободной продаже панелей данного типа не найти. Если они вам интересны, то отправляйтесь в поход по студиям дизайна интерьера – в них вам точно помогут. Мало того, посредством таких организаций 3d-панели под кирпич можно будет изготовить из очень большого спектра материалов. На стопроцентную схожесть с оригиналом здесь рассчитывать не приходится, но на уникальный внешний вид, как говорится, всегда пожалуйста.

    имитация кирпича для внутренней отделки фото

    Имитация кирпича для внутренней отделки фото

Существуют и другие типы панелей под кирпич. К примеру, для внутренней отделки помещений довольно часто применяют наружные панели – это и фиброцементный сайдинг, и различного рода термопанели, и многие другие фасадные материалы под кирпич. С одинаковым успехом такие панели можно и на каркас устанавливать, и клеить непосредственно на существующую стену, в чем и заключается их основная особенность.

Имитация под кирпич: обои

Это, пожалуй, самая далекая от оригинала отделка-имитация кирпича. Если во всех предыдущих случаях речь идет о некотором объеме восприятия, то здесь можно рассчитывать исключительно на плоскостной рисунок. Обои видно издалека, и их достаточно трудно спутать с чем-либо другим – в этом и кроется весь недостаток данного типа отделки. Какими бы качественными и дорогостоящими ни были бы обои, сравнивать их с кирпичом не получится, даже если он нарисован на них. Единственным жалким подобием кирпичной кладки можно считать 3d-фотообои – только они создают немного реалистичную картину. Все остальные типы обоев, в том числе виниловые и в подметки не годятся всем остальным материалам. Может это, конечно, мое сугубо индивидуальное мнение, и кто-то считает по-другому, но если быть реалистом и сравнивать не красоту, а реальную схожесть подделки с оригиналом, то так оно и получится.

Единственное, что хорошего можно сказать о таком способе декорирования стен под кирпич, так это то, что в случае необходимости такие декорации могут быть очень легко сняты и заменены другими. Именно в этом и кроется вся прелесть использования обоев в интерьере любого помещения. Кроме этого, также можно отметить и изобилие различных цветов и текстур, свойственных и несвойственных натуральной кирпичной кладке.

имитация кирпича своими руками фото

Имитация кирпича своими руками фото

В заключение темы несколько слов по поводу того, как делается имитация кирпича своими руками – это несложный процесс, который даже можно назвать творческим. На стены наносится толстый слой шпаклевки – как минимум миллиметров пять. Можно даже использовать стартовую шпаклевку или смесь старта с финишом. После первичного застывания, когда поверхность уже не смазывается, но еще является мокрой, на ней с помощью линейки и расшивки для кладки кирпича процарапываются линии, которые и разделяют поверхность стены на кирпичики. Впоследствии, после полного высыхания шпаклевки, выделенные расшивкой участки стены красятся под цвет кирпича, а сами «швы» зарисовываются под цвет цемента. Результат целиком и полностью зависит от качества подбора цвета краски и, естественно, ваших умелых рук.

Автор статьи Александр Куликов