Оглавление:
Дом из пенопласта: в чем его преимущества
Как сделать дом из пенопласта: технология строительства
Строительство дома из пенопласта: технология отделки стен

Для некоторых людей выражение «пенопластовый дом» может показаться несерьезным и подразумевающим собой некоторую аллегорию. Отчасти это выражение правильное, так как дом строится именно из пенопласта – да, впоследствии он усиливается бетоном, но изначально это пенопластовая конструкция, о которой и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с преимуществами подобных строений и рассмотрим технологию, благодаря которой можно самостоятельно построить дом из пенопласта.

стены дома из пенопласта фото

Стены дома из пенопласта фото

Дом из пенопласта: в чем его преимущества

По большому счету, это единственная технология, позволяющая изготовить прочный и долговременный дом быстро и без помощи профессиональных строителей – именно в этом и заключается основная особенность строений, возводимых посредством несъемной опалубки из пенопласта или полистирола. Но это еще не все достоинства подобных строений. По большому счету, их достаточно много, и именно с их изучения нужно начать знакомство с постройками из пенопласта.

  1. Самое главное, что это очень теплый дом. Получается так, что утеплитель (в данном случае это несъемная опалубка) обволакивает железобетонный каркас дома со всех сторон – он находится не только с двух сторон стен, но даже и внутри них.
  2. Такой дом отлично удерживает температуру внутри – в нем не только тепло зимой, но и прохладно летом.
  3. Другое преимущество предоставляет конструкция опалубки. Это не те привычные щиты, которые необходимо укреплять и выставлять – по сути, это пенопластовые блоки с полостями внутри. В некотором роде их можно сравнить со шлакоблоком – по виду они полностью идентичны. В процессе строительства дома из них вы просто наполняете их полости бетоном, предварительно устанавливая в них каркасы из арматуры.
  4. Не хотите возиться с мелкими блоками из пенопласта? Тогда можно воспользоваться несъемной опалубкой в виде полноценных панелей или плит. Принцип тот-же – устанавливаете, армируете полости и заливаете их бетоном. Вообще пенопластовая несъемная опалубка может иметь три различные разновидности – это упомянутые выше плиты и блоки, а также стандартный вариант щитовой опалубки, скрепляемый между собой специальными перемычками. Последний вариант является самым дешевым – работать с ним не так уж и просто. Оптимальным вариантом для самостоятельного строительства можно назвать блоки, похожие на шлакоблок.

    дом из пенопласта фото

    Дом из пенопласта фото

Дом из пенопласта и бетона не лишен недостатков. Самый главный из них – это так называемый эффект термоса. Бороться с ним можно только одним способом – посредством качественной системы принудительной вентиляции, что изначально вроде бы дешевый проект делает дороже. Другим не очень приятным фактором является экологическая составляющая подобных строений – несмотря на то, что пенопласт впоследствии закупоривается цементной штукатуркой, все же материал этот отнюдь не экологически чистый. Не следует также выпускать из виду и горючесть этого материала– токсины, выделяемые при его горении, настолько серьезные, что заставляют умирать человека в конвульсиях. В общем, не все так хорошо, как кажется с первого взгляда.

Как сделать дом из пенопласта: технология строительства

По большому счету, все дома, в том числе и пенопластовые, строятся практически одинаково – сначала возводится фундамент, потом строятся стены, которые, в свою очередь, накрываются крышей. Разница в строительстве теплого пенопластового дома наблюдается только на этапе возведения стен – именно с ней мы и ознакомимся. Обо всем остальном вы сможете прочитать в других статьях нашего сайта. Итак, технологию возведения стен из пенопластовых блоков можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Как и во всех случаях строительства домов из блоков, первый ряд пенопластовой несъемной опалубки укладывается на хорошо изолированный от влаги фундамент – в большинстве случаев опалубка закладывается в два ряда по толщине.

    строительство дома из пенопласта фото

    Строительство дома из пенопласта фото

  2. Сразу же в блоки у основания устанавливаются арматурные каркасы – монтировать их нужно не во все полости. Качественно армировать нужно углы (здесь арматура закладывается в три соседние полости по обе стороны от угла) и дальше с промежутком через 3-4 полости. Во всю высоту стен армировку сразу можно не делать – надевать на нее блоки не очень удобно. Впоследствии, по мере поднятия стен вверх, арматурные каркасы можно добавлять и наращивать, соединяя его из частей.

    как сделать дом из пенопласта фото

    Как сделать дом из пенопласта фото

  3. Перевязку блоков здесь никто не отменял – все точно так же, как и при кирпичной кладке стен. Блоки укладываются со сдвигом, а каждый второй их ряд ложится тычком (поперек всех остальных). Прочности такая перевязка не добавляет, но вот качество утепления от этого момента улучшается.
  4. Вверху стены в обязательном порядке выливается армопояс высотой не менее 200мм – для него используется щитовая несъемная опалубка. В принципе, можно пойти и стандартным путем, изготовив опалубку армопояса из досок. Арматура стен должна быть связана с арматурой пояса.

    дом из пенопласта и бетона фото

    Дом из пенопласта и бетона фото

По большому счету, это практически все тонкости или особенности строительства стен из несъемной опалубки. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать о том, что полости должны качественно заливаться бетоном – его нужно усаживать вибрационной машиной или, как вариант, действуя по старинке, протыкать бетон кельмой или палкой. Лучше, конечно, вибрации, которые можно создать даже обычной виброшлифовальной машинкой, применяемой для зачистки шпаклевки. К слову говоря, существует несъемная опалубка и для перекрытия. Можно даже сказать больше – в отдельный вид данного материала выделяют несъемную опалубку для фундамента.

Строительство дома из пенопласта: технология отделки стен

Выгнать стены с помощью пенопластовых блоков – это сделать только полдела, если не сказать, что его четверть. После застывания бетона стены еще необходимо оштукатурить. Технология штукатурки при таком раскладе не такая уж и простая и выглядит она следующим образом.

  1. Для начала стены такого дома обтягиваются металлической штукатурной сеткой – армировку лучше использовать серьезную. Сетка из тонкой проволоки здесь не подойдет – как минимум она должна быть сплетена из проволоки толщиной в 1мм. Такая сетка прибивается к бетону, спрятанному под пенопластом посредством металлических дюбелей, к которым она привязывается проволокой. Процесс очень трудоемкий, и чтобы качественно закрепить сетку, придется сильно постараться.
  2. Вторым этапом отделки стен сетка приклеивается к пенопласту специальным клеем. Этот процесс в некотором роде напоминает набрасывание грубой шубы – клей накидывается на стену, после чего его излишки убираются шпателем.
  3. Дальше технология строительства стен дома из пенопласта предусматривает установку маяков. Здесь все стандартно и ничего нового – маяки просто приклеиваются в соответствии с вертикальным уровнем.
  4. Дальше обычная штукатурка с использованием цементно-песчаного раствора. Нанести такую штукатурку можно как вручную, так и машинным способом.

    каркасный дом из пенопласта своими руками фото

    Каркасный дом из пенопласта своими руками фото

Как вариант, для отделки пенопластового дома можно применять и другие технологии – например, вентилируемый фасад. Здесь можно использовать практически любые панели, в том числе и сайдинг. Некоторые виды стеновых фасадных панелей могут быть установлены не по каркасной технологии, а наклеены прямиком на стену.

И в заключение темы скажу несколько слов еще об одной технологии строительства подобных домов – каркасный дом из пенопласта. Своими руками построить его еще проще, чем по описанному выше способу. По большому счету, это обычное каркасное строение, внутри стен которого в качестве утеплителя просто устанавливается пенопласт, а не традиционная минеральная вата. Такой утеплитель дешевле, и дома подобной конструкции обходятся в меньшую сумму – не стоит, правда, забывать об экологической составляющей строений, утепленных пенопластом.

В принципе, все. Добавить больше по поводу дома из пенопласта нечего. С одной стороны вроде и хорошая технология, но как подумаешь о термосе, сразу охота жить в таком доме отпадает. Но, как говорится, на вкус и цвет, товарищей нет – может для кого-то дом из пенопласта покажется наилучшим решением. Отговаривать не стану – решать здесь исключительно вам.

Автор статьи Александр Куликов