В этой публикации рассмотрим:
Какие работы предполагает косметический ремонт в квартире
Косметический ремонт однокомнатной квартиры: обновляем стены
Меняем напольное покрытие: какому варианту отдать предпочтение
Новый потолок лучше старого: какое потолочное покрытие выбрать

Не всегда есть возможность и желание делать капитальный ремонт своего жилища. Порой достаточно просто обновить декоративные покрытия и мебель, чтобы квартира «заиграла» новыми красками. Как сделать косметический ремонт однокомнатной квартиры быстро, недорого и качественно? Вместе с stroisovety.org будем разбирать этот вопрос.

Косметический ремонт своими руками фото

Какие работы предполагает косметический ремонт в квартире

Так называемая «косметика» не предусматривает перепланировку, снос несущих конструкций, капитальное выравнивание стен (максимум – шпаклевка), устройство пола по грунту, замену окон, электропроводки, сантехнических приборов, газовых, водопроводных, канализационных труб. В рамках косметического ремонта обновляются декоративные покрытия пола, стен, также можно заменить потолочное покрытие, перекрасить или декорировать любым способом двери, заменить светильники.

косметический ремонт однокомнатной квартиры фото

Косметический ремонт однокомнатной квартиры фото

На этот шаг идут по нескольким причинам:

  • если просто хочется перемен;
  • если квартира съемная;
  • если декоративные покрытия уже износились и имеют повреждения;
  • если имеющаяся отделка и в целом интерьер морально устарели.

Косметика, в отличие от капитальных переделок, не займет много времени. Даже если делать косметический ремонт квартиры своими руками, то это (в зависимости от объема работ) может занять несколько недель, в противовес капитальному длиной в несколько месяцев.

косметический ремонт квартиры своими руками фото

Косметический ремонт квартиры своими руками фото

Косметический ремонт однокомнатной квартиры: обновляем стены

Для того чтобы приступить к монтажу нового стенового покрытия, сначала нужно убрать старое. Если это обои, то их нужно снять, стены почистить от остатков обоев и клея, при необходимости ошпаклевать и прогрунтовать. Вот теперь они готовы к декоративной отделке.

Как можно декорировать стены?

  1. Обои. Для самостоятельного монтажа это один из самых лучших вариантов. Поклейка производится быстро, главное – выбрать легкое в работе покрытие, а именно обои на флизелиновой основе. Их не нужно промазывать клеем с внутренней стороны. Наносить клеевой состав придется только на стену, что в разы упрощает работу. Если говорить о визуальных характеристиках, то самые простенькие – бумажные, самые красивые – рельефные из вспененного винила или текстильные с изысканным внешним слоем. Также владельцам однокомнатных квартир следует обратить внимание на зеркальные обои, которые способны зрительно расширять пространство.

    поклейка обоев при косметическом ремонте фото

    Поклейка обоев при косметическом ремонте фото

  2. Декоративная штукатурка. Ассортимент декоративных штукатурок впечатляет (венецианская, отточенто, марокканская, мокрый шелк, травертин, марсельский воск). Здесь нужно опираться на визуальное восприятие, какой из этих видов вам больше по душе. Например, штукатурка мокрый шелк очень приятная на ощупь, травертин похож на натуральный камень, отточенто может имитировать бархат и шелк. Если говорить о самостоятельном ремонте, то декоративная штукатурка не является самым лучшим вариантом, т.к. ее должен наносить профессионал. А в руках новичка дорогой материал может превратиться в весьма непривлекательное зрелище.
  3. Покраска. В рамках недорогого косметического ремонта можно просто покрасить стены краской. Огромный выбор цветов и видов красящего состава позволит освежить вертикальные поверхности любой комнаты, включая помещения с повышенной влажностью и с перепадами температуры. Но чаще всего для внутренней обработки стен в квартирах и домах берут эмульсионную краску. Она простая в нанесении, разводится водой и наносится валиком. Дополнительным бонусом являются влагостойкие свойства водоэмульсионной краски, т.е. поверхности можно подвергать влажной уборке.
  4. Жидкие обои. Здесь тоже особо ничего нет сложного в нанесении – главное хлопья развести водой до нужной консистенции и нанести на стены ровным слоем при помощи шпателя. Цветовая гамма жидких обоев варьируется от нейтральных до ярких. Первый вариант используется для фонового оформления стен, а второй – для акцентного.

    Нанесение жидких обоев при косметическом ремонте фото

К слову об акцентном декорировании. Если нет нужды менять покрытие всех четырех стен, то можно обновить только одну стену, акцентную, добавив немного динамики в помещение. Используйте любой понравившийся вариант: фотообои, 3D панели, постеры, зеркальные панели, бамбуковые обои, ламинат, вагонку.

Меняем напольное покрытие: какому варианту отдать предпочтение

Без определенных знаний и навыков ремонтных работ за эту работу лучше не браться, а доверить ее профессионалам. Хотя аккуратно демонтировать старое покрытие, не повредив подложку, вы в силах самостоятельно.

Какой вариант напольного покрытия выбрать?

  1. Плитка. Сейчас в почете практичность, так что керамическую плитку кладут не только на кухне и в ванной, но и в гостиной и спальне. За ней очень легко ухаживать, и она имеет наибольший срок службы среди всех видов напольных покрытий.
  2. Паркет, ламинат. По древесному покрытию очень приятно ходить, даже если это не натуральная древесина (как в случае с ламинатом). Если вы любите ходить босиком, то выбирайте этот вариант. Но будьте готовы менять покрытие через 10 лет, рано или поздно швы между ламелями станут заметными, особенно если в них попадет вода.
  3. Наливной пол. Их эффектный внешний вид и отличные эксплуатационные характеристики позволяют делать выбор именно в пользу наливных полов. Для жилых помещений выбирают красивые 3D полы, декорированные цветными картинками или вставками (чипсы, флоки).

    наливной пол в ванной фото

    Наливной пол в ванной фото

  4. Пробковый пол. Это натуральный материал, который обладает хорошим шумопоглощением, имеет отличные амортизационные и противоаллергические свойства и весьма приятный на ощупь (по нему приятно ходить босиком).
  5. Виниловая плитка. Прочное и влагостойкое покрытие, изготовленное на основе ПВХ. Виниловый пол может быть гладким и шероховатым, однотонным или с рисунком. Можно найти плитку с имитацией паркетной доски или керамической плитки. Хороший вариант для кухни и не только.

    замена напольного покрытия во время ремонта фото

    Замена напольного покрытия во время ремонта фото

Если вы задаетесь вопросом, как сделать косметический ремонт в квартире недорого, то в качестве напольного покрытия рассмотрите линолеум. Он не боится воздействия влаги, служит долго и большим преимуществом является то, что его можно уложить своими руками.

Новый потолок лучше старого: какое потолочное покрытие выбрать

Если в процессе косметического ремонта вы решили поменять потолочное покрытие, то здесь могут быть некоторые трудности. Ломать старый потолок, чтобы вместо него сделать новый – не всегда оправданно в рамках косметического ремонта. Например, в процессе демонтажа старого гипсокартонного потолка придется затронуть и стены, что выльется в серьезные ремонтные работы.

Если нужно обновить потолок, то можно перекрасить уже имеющееся покрытие. Также можно поменять цвет полотна, если речь идет о натяжном потолке. В ремонте реечного потолка все довольно просто – его не нужно демонтировать полностью, а можно заменить лишь повредившуюся ламель (главное – найти идентичную полосу в наличии).

замена натяжного потолка фото

Замена натяжного потолка фото

И напоследок нужно сказать несколько слов о дверях. Косметический ремонт однокомнатной квартиры не предполагает замену всех дверных конструкций, но их вполне реально обновить. Например, перекрасить в другой цвет, оклеить самоклеющейся пленкой, декорировать с помощью аппликации или виниловых наклеек.

Автор статьи Александр Куликов